приговор от 09.12.2011 г. в отношении Жаркова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                   09 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Жаркова В.А.,

    защитника – адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившей удостоверение № 056 и ордер № 225/11,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Жаркова В.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жарков В.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 31 августа 2011 года около 10 часов Жарков В. А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная, о том, что в окрестностях с. <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления путем курения.

Реализуя умысел, в тот же день, то есть 31 августа 2011 года около 15 часов 30 минут Жарков В.А. на маршрутном такси приехал в с. <данные изъяты>, откуда около 16 часов 30 минут пешком пришел на поле, расположенное примерно в *** км к западу от с. <данные изъяты>, где в течение 45 минут ладонями обеих рук перетирал <данные изъяты> дикорастущей конопли до появления на ладонях темного маслянистого налета, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш во владение.

Тем самым, Жарков В.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш без цели сбыта в крупном размере в количестве 2,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, то есть 31 августа 2011 года около 17 часов 15 минут на поле, расположенном примерно в *** км; к западу от с. <данные изъяты>, старший полицейский группы задержания ОВО ОМВД РФ по *** району РБ ВВ** и командир по охране объектов ОВО ОМВД РФ по *** району РБ ББ** задержали Жаркова В.А., доставили в учебный класс ОВО ОМВД РФ по *** району РБ, где около 20 часов 40 минут 31 августа 2011 года в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Жаркова В.А. было обнаружено и изъято путем соскоба незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,5 гр.

Органом дознания действия Жаркова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жарков В.А. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жарков В.А. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Жарков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жарков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жаркова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Жарков В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет место работы, в деле нет сведений, что Жарков В.А. является больным наркоманией. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства молодой возраст подсудимого.

Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Жаркова В.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались.

Наказание в виде штрафа как наиболее мягкая мера наказания применению не подлежит, так как Жарков В.А. трудоустроен не официально, работает 2 месяца, обещанную ему заработную плату в размере 10000 рублей в месяц еще не получил, проживает один. Обязательные работы судом не применяются, так как данный вид наказания заключается в выполнении общественно-полезных работ, а Жарков В.А. трудится, и нуждается в контроле за свободой передвижения. Исправительные работы не применяются, так как Жарков В.А. имеет основное место работы. Поэтому, ограничение свободы наиболее соответствует целям уголовного наказания.

Меру пресечения Жаркову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 2,30 гр., два марлевых тампона со смывами и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 280, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 35).

    Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Жаркова В.А. в течение 1 рабочего дня – 09 декабря 2011года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

Признать Жаркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить за осужденным Жарковым В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы и не выезжать за пределы территории населенного пункта г.<данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Жаркова В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства    один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Жаркову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 2,30 гр., два марлевых тампона со смывами и срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлении приговора в законную силу

    Освободить Жаркова Владислава Александровича от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                            Н.Н.Дубданова.