П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 08 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Жилина Д.Ю., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, мкр-н Гагарина, 163, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, мкр-н Гагарина, 156 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего монтером <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жилин Д.Ю. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2011 года Жилин Д.Ю. приехал в <адрес> РБ для ремонта железнодорожных путей и проживал в вагончике на станции Гусиное Озеро.
10 августа 2011 года около 17 часов 30 минут Жилин Д.Ю. совместно со своими коллегами выехал из с.Гусиное озеро Селенгинского района РБ на озеро Гусиное искупаться. Проехав примерно 20 км от <адрес> озеро, Жилин Д.Ю. увидел, что вдоль автодороги «Улан-Удэ-Новоселенгинск» произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта.
Реализуя возникший умысел, Жилина Д.Ю. около 17 часов 45 минут того же дня на поле, расположенном примерно в 21,5 км в северном направлении от <адрес>, действуя с прямым умыслом, в течение 15 минут перетер верхушечные части и листья произрастающей дикорастущей конопли, после чего снял образованный налет, затем в течение еще 15 минут перетер верхушечные части и листья произрастающей дикорастущей конопли, таким образом, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве 2,16 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день около 18 часов 30 минут на указанном поле Жилин Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жилиным Д.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жилин Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что зависимость от наркотиков не имеет, работает монтером пути, средняя заработная плата составляет 27000 рублей, проживает в гражданском браке, детей не имеет.
Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Жилиным Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Жилина Д.Ю. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, имеет семью, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Жилин Д.Ю. имеет постоянный заработок, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и условий жизни его семьи.
С учетом размера его среднего заработка и наличия семьи суд полагает целесообразным применить рассрочку выплаты штрафа.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жилина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ штраф подлежит выплате осужденным Жилиным Д.Ю. с рассрочкой на 2 месяца равными частями - по 10000 (десять тысяч) рублей в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты, наркотическое средство – гашиш, массой 1,76 грамма и смывы, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №186 от 14 октября 2011 года (л.д. 45), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Жилина Д.Ю. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва