228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                            13 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Хамханова А.Г., защитника Цыремжитовой С.О.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хамханова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Хамханов А.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 14 часов 30 минут Хамханов А.Г. пришел на поле, расположенное <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы приобрести из нее наркотическое средство.

Находясь на указанном поле, Хамханов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>. Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразной массы массой 54 гр. и 80 гр., общей массой 134 гр., а также в виде двух спрессованных кусочков массой 2,99 гр. и 3,40 гр., общей массой 6,39 гр. Итого общая масса гашиша составила 140,39 гр., что относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои действия, Хамханов, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 140,39 гр. около 19 часов пришел по адресу: <адрес>, где находился до 5 часов 11 января 2011 года. После чего, в указанное время, имея при себе наркотическое средство гашиш, общим весом 140,39 гр. на автомашине под управлением знакомого Б. не посвящая последнего в свои преступные намерения, последовал из с. Селендума в г. Улан-Удэ РБ, при этом хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш общей массой 140,39 гр. до 6 часов 30 минут 11 января 2011 года. Тем самым, Хамханов осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 140,39 гр. что относится к особо крупному размеру.

11 января 2011 года около 6 часов 30 минут автомашина, в которой следовал Хамханов была остановлена сотрудниками милиции на 86 км автодороги «Улан-Удэ-Кяхта». Впоследствии наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Хамхановым А.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хамханов А.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Хамхановым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Хамханова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Хамханова А.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Хамхановым А.Г. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 52,90 гр., наркотическое средство гашиш массой 78,90 гр., наркотическое средство гашиш массой 2,79 гр., наркотическое средство гашиш массой 3,20 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хамханова А.Г., срезы ногтевых пластин Хамханова А.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Хамханова А.Г. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 13.04.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамханова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хамханова А.Г. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 52,90 гр., наркотическое средство гашиш массой 78,90 гр., наркотическое средство гашиш массой 2,79 гр., наркотическое средство гашиш массой 3,20 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хамханова А.Г., срезы ногтевых пластин Хамханова А.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Хамханова А.Г. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                            Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>