приговор от 07.12.2011 г. в отношении Ахминеева П.С.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           07 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Ахминеева П.С.,

    защитника – адвоката Пархоменко В.М., предоставившей удостоверение № 598 и ордер № 043141,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Ахминеева П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахминеев П.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 25 сентября 2009 года около 18 часов Ахминеев П.С., возвращаясь на своем мотоцикле марки ИЖ 49 без государственного регистрационного знака с картофельного поля, расположенного в местности «***» *** района Республики Бурятия к себе домой в г. *** *** района Республики Бурятия и, проезжая по полю в местности «***», что в *** километрах восточнее г. ***, увидел на указанном поле произрастающее наркотикосодержащее растение конопля. Ахминеев П.С. решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя умысел, 25 сентября 2009 года около 18 часов Ахминеев П.С., находясь на вышеуказанном поле, расположенном в местности «***», что в *** километрах восточнее г. *** *** района Республики Бурятия, примерно за пятнадцать минут собрал в принесенный с собой полимерный пакет *** части и *** произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля в количестве, достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере, которые увез к себе домой и спрятал под дровами во дворе своего дома по адресу: данные изъяты.

В тот же день, то есть 25 сентября 2009 года около 21 часов, находясь во дворе своего дома по адресу: <данные изъяты>, Ахминеев П.С., доводя свое преступное намерение до конца, просеял примерно за 30 минут все собранные им верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Получившееся при этом порошкообразное вещество, Ахминеев П.С. пересыпал из фарфоровой тарелки в кусок марли, в доме запарил и спрессовал.

Таким образом, в период времени примерно с 18 часов до 21 часа 25 сентября 2009 года Ахминеев П.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в количестве не менее 9,06 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру.

После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Ахминеев П.С. употребил при курении часть незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства гашиш, в достоверно неустановленном следствием количестве, а оставшееся у него наркотическое средство гашиш, в количестве 9,06 граммов, он спрятал 25 сентября 2009 года в карман своей кофты, которая была на нем, и которую в тот же день снял и повесил на спинку стула в комнате у себя дома по адресу: <данные изъяты>, где незаконно хранил его без цели сбыта до 28 ноября 2009 года.

28 ноября 2009 года Ахминеев П.С. надел кофту, в кармане которой находилось наркотическое средство гашиш в количестве 9,06 граммов. Перепрятав указанное наркотическое средство из кармана в ладонь своей левой руки и продолжая хранить его при себе Ахминеев П.С. направился в магазин «***», расположенный по ул. данные изъяты, чтобы купить сигареты. Проходя по улице данные изъяты Ахминеев П.С. был задержан сотрудниками ОВД по *** району. В ходе личного досмотра около 17 часов Ахминеев П.С., испугавшись ответственности, выкинул хранившееся у него в ладони левой руки наркотическое средство гашиш в количестве 9,06 граммов на дорогу по улице данные изъяты г. данные изъяты. В этот же день, а именно 28 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 05 минут, сотрудниками ОВД по *** району на том месте, а именно на участке дороги по улице данные изъяты г. данные изъяты данные изъяты района Республики Бурятия был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого незаконно приобретенное и ранее хранимое без цели сбыта Ахминеевым П.С. наркотическое средство гашиш массой 9,06 граммов было обнаружено и изъято.

Таким образом, Ахминеев П.С. в период времени с 25 сентября 2009 года до 28 ноября 2009 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в количестве 9,06 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Ахминеева П.С. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахминеев П.С. и его защитник Пархоменко В.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахминеев П.С. вину по ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б.     и защитник Пархоменко В.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Ахминеев П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

Действия Ахминеева П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахминеевым П.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахминеев П.С. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости по приговору от *** года, что образует в его действиях рецидив преступлений.

В связи с чем, наказание Ахминееву П.С. следует назначить в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Ахминеев П.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, так как сообщил о неизвестных органу расследования обстоятельствах совершенного им преступления, преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ИП *** характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен в ИП ***., где также характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ахминеева П.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначение наказания ему в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, так как, по мнению суда, именно такое наказание соответствует целям уголовного наказания. При этом суд учитывает степень общественной опасности преступления, где размер вреда и тяжесть наступивших последствий от преступления в данном деле касаются самого Ахминеева П.С. Однако Ахминеев П.С. состоит на учете у данные изъяты с 2007 года ( диагноз «данные изъяты»), при этом, как пояснил в судебном заседании подсудимый, он регулярно является по вызовам врача данные изъяты, в последнее время у него отрицательные результаты. Данные доводы Ахминеева П.С. в суде не опровергнуты. Кроме того, суд учитывает, что преступление Ахминеевым П.С. совершено в сентябре - ноябре 2009 года. После совершения данного преступления Ахминеев П.С. не совершил вновь уголовно-наказуемого деяния, не привлекался к административной ответственности по ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались и не могут быть назначены Ахминееву П.С., так как при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. ( ч.2 ст.68 УК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Ахминеев П.С. состоит на данные изъяты учете с 2007 года, данные изъяты (л.д. 237), суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения данные изъяты.

Меру пресечения в отношении Ахминеева П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – полимерный мешок с наркотическим средством – гашиш в количестве 8,96 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 132).

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1 ст. 316 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Ахминеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахминеева П.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и не выезжать за пределы своего места жительства ( населенного пункта) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, данные изъяты.

Меру пресечения Ахминееву П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством гашиш в количестве 8,96 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ахминеева П.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                              Н.Н.Дубданова.