уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 26 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Шлыкова Д.В., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер № 388 от 15 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шлыкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шлыков Д.В. обвиняется в том, что он 12 июня 2011 года совершил кражу имущества ЗАО «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
12 июня 2011 года около 03 часов у Шлыкова Д.В. находившегося у себя дома из корыстных побуждений возник умысел направленные на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>»» из помещения, расположенного на территории указанной организации.
Реализуя возникший преступный умысел, в тот же день около 03 часов Шлыков Д.В. взяв из дома с собой синтетический мешок белого цвета и складной нож, пришел и перелез через забор на территорию ЗАО «<данные изъяты>»», расположенной по адресу: <адрес>. Находясь на вышеуказанной территории, подошел к помещению лаборатории и при помощи ножа, оторвал две доски на коробе вентилятора вторичного воздуха лаборатории. Далее Шлыков Д.В. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение лаборатории, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность этих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, и желая именно этого, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, осознавая, что за ним никто не наблюдает и его действия носят скрытный характер, из корыстных побуждений похитил кабель КГП 120X3 длиной 100 м, стоимостью 1357 руб. за 1 м, на общую сумму 135.700 руб. С похищенным Шлыков Д.В. с места происшествия скрылся, в последствие, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>»» материальный ущерб на сумму 135.700 рублей.
Действия Шлыкова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Шлыков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Шлыкову Д.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительству, ранее не судим.
Государственный обвинитель Бадмажапова Н.С. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Представитель потерпевшего ФИО5, также не возражал против применения особого порядка, гражданский иск поддержал в полном объеме.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шлыков Д.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Шлыков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Шлыкова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Шлыкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительству, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, возложив на Шлыкова Д.В. обязанности, способствующие его исправлению.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Шлыкова Д.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 подлежит полному удовлетворению, так как в соответствии с ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Шлыкова Д.В. по настоящему уголовному делу в течение трех рабочих дней – 15, 21, 26 сентября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлыкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлыкову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шлыкова Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.
Меру пресечения в отношении Шлыкова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Шлыкова Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство – спортивную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Селенгинскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу возвратить Шлыкову Д.В. по принадлежности.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шлыкова Д.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба 135.700 (сто тридцать пять тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев