приговор от 15.12.2011 г. в отношении Дубина А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                      15 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Дубдановой Н.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Дубина А.В.,

защитника – адвоката Первовой Е.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 8888,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     -Дубина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дубин А.В. обвиняется в совершении тайного хищения имущества ММ**, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2011 года около 01 часа 00 минут Дубин А.В., проходя по ул.<адрес>, заметил, что в доме <адрес> не горит свет и закрыты ставни. В это время у Дубина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества со двора указанного дома с причинением материального ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Дубин А.В. перелез через забор принадлежащего ММ**.М. дома по адресу: <адрес>. Находясь во дворе дома Дубин А.В., не обнаружив предметов, представляющих для него материальную ценность, заглянул в окно летней кухни, расположенной во дворе дома № <адрес> и, увидев там имущество, которое может представлять материальную ценность, решил проникнуть в помещение летней кухни и похитить находившееся там имущество с целью последующей реализации и выручки денежных средств.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Дубин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял стоявшую рядом деревянную лавку и разбил ею окно летней кухни, расположенной во дворе дома № <адрес>, и через образовавшееся отверстие проник в летнюю кухню, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, где проживал ММ**

Находясь в летней кухне по указанному адресу Дубин А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ММ** имущество, а именно: трико спортивные черного цвета, стоимостью 100 рублей, брюки черного цвета, стоимостью 150 рублей, туалетную воду «КАТANA», стоимостью 150 рублей, покрывало темно- голубого цвета, стоимостью 100 рублей, штору розового цвета, стоимостью 200 рублей, кофту темно зеленого цвета, стоимостью 150 рублей, дивандек фиолетового цвета, стоимостью 50 рублей, телевизор «THOMSON» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5600 рублей, а так же подключенный к телевизору шнур для подключения внешних устройств, стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дубин А.В. причинил ММ** значительный материальный ущерб на сумму 6650 рублей.

Органом предварительного расследования действия Дубина А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубин А.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дубин А.В. вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Первова Е.В.     не возражали против постановления приговора в особом порядке.

    От потерпевшего ММ** поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания подсудимому ММ** оставил на усмотрение суда.

Подсудимый Дубин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании согласно ч.5 ст.316 УПК РФ по характеристике личности подсудимого заслушаны показания свидетеля Дубина Е.В., старшего родного брата подсудимого о том, что отцу в свое время на радиозаводе выделили квартиру, и отец переехал жить в г.***. Его брат остался жить с матерью в п. ***. Родители находились в ссоре, что способствовало совершению его братом преступлений в несовершеннолетнем возрасте. После освобождения из мест лишения свободы его младший брат жил в п.***. В прошлом году они похоронили мать. Он живет дома у тещи, а брату отдал родительский дом, где тот до сих пор не прописан, так как не оформил все документы, то есть не получил военный билет. Без военного билета по месту жительства не регистрируют. Брат жил самостоятельно, работал на отаре, сам себя кормил и одевал. Ездил подрабатывать в г.***. Устроиться на работу в п.*** возможности нет. Что заставило брата совершить кражу, пояснить не может.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Согласно ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Дубина А.В. особо опасный рецидив преступлений, поскольку в настоящее время Дубин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал наказание реально.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Дубин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как добровольно выдал похищенное имущество и принадлежащую ему обувь, в которой совершил хищение. Кроме того, суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая, что подсудимый Дубин А.В. вновь совершил корыстное преступление, имея непогашенные судимости за корыстные преступления, в действиях у Дубина А.В. особо опасный рецидив, то суд приходит к мнению, что исправление Дубина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы реально на определенный срок.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, принимая во внимание, что судом установлено смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым назначить Дубину А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется, учитывая отсутствие у Дубина А.В. постоянного источника дохода,    и регистрации по месту жительства.

Вещественные доказательства: телевизор, шнур, трико, брюки, туалетную воду, покрывало, штору, кофту, дивандек - следует оставить за потерпевшим ММ**.; две пары обуви, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району - следует вернуть осужденному Дубину А.В., по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Дубина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)    и назначить наказание     1 ( один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания Дубина А.В. под стражей в период с 09 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: телевизор, шнур, трико, брюки, туалетную воду, покрывало, штору, кофту, дивандек - оставить за потерпевшим ММ**.; две пары обуви, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району - вернуть осужденному Дубину А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Дубина А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным – со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Н.Н.Дубданова.