приговор от 15.12.2011 г. в отношении Еранова И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           15 декабря 2011 года

    Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Дубданова Н.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Еранова И.И.,

защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., представившего удостоверение № 464 и ордер № 8817,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Еранова И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Еранов И.И. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 23 мая 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Еранов И.И. распивал спиртное со знакомыми АТ** и ЕА**. в квартире по адресу: <адрес>, после чего ЕА** ушла к себе домой. Еранов И.И. и АТ** около 00 часов 10 минут 24.05.2011 года легли спать на кровати в зале указанной квартиры. Около 06 часов 24.05.2011 года Еранов И.И. проснулся в квартире по указанному адресу и, увидев в зале на телевизоре сотовый телефон марки «Samsung GT- C3010» и зарядное устройство от данного сотового телефона, принадлежащие АТ**., из корыстных побуждений решил похитить их для последующей реализации по своему усмотрению.

Реализуя умысел, 24.05.2011 года около 06 часов Еранов И.И., находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>, убедившись, что АТ** спит на кровати в зале и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий АТ** сотовый телефон марки «Samsung GT- C3010» с зарядным устройством, стоимостью 2800 рублей, с находившимися в нем флешкартой памяти «Micro SD» емкостью 4 Gb стоимостью 369 рублей, сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным Еранов И.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еранов И.И. причинил потерпевшей АТ** имущественный вред на общую сумму 3 169 рублей.

Органом предварительного расследования действия Еранова И.И. квалифицированы по     п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Еранов И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Еранов И.И. вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б.     и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая АТ** просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая АТ** заявила об отсутствии исковых требований и претензий к подсудимому, меру наказания оставила на усмотрение суда.

Подсудимый Еранов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Еранов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еранова И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ерановым И.И. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем, Еранову И.И. следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Еранов И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного телефона, совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен, потерпевшая не имеет исковых требований и претензий к подсудимому и не настаивает на строгой мере наказания в отношении Еранова И.И.. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Еранова И.И., имеющего заболевание <данные изъяты>. На основании совокупности смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела и поведения подсудимого, способствовавшего расследованию преступления, суд считает необходимым сохранить условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору, назначив наказание Еранову И.И. с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяется, так как у Еранова И.И. в настоящее время нет регистрации по месту проживания.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, так как у Еранова И.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Меру пресечения Еранову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung GT–C3010» в корпусе черно – коричневого цвета, имей и зарядное устройство марки «Samsung», возвращенные потерпевшей Ковач А.Т. согласно расписке, следует оставить за потерпевшей. (л.д. 41)

Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Еранова И.И. в течение двух рабочих дней – 09 и 15 декабря 2011 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Еранова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Еранова И.И. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять об изменении места жительства уголовно-исполнительную инспекцию в течение пяти суток.

Меру пресечения в отношении Еранова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung GT–C3010 имей и зарядное устройство марки «Samsung» оставить за потерпевшей.

Освободить Еранова И.И. от уплаты процессуальных издержек.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2011 года по 09 декабря 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                   Н.Н.Дубданова.