Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 14 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимой Долговой Т.Н., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 231\11, а также потерпевшего Лыс,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Долговой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей регистрацию по адресу: РБ, <адрес>5, фактически проживающей по адресу: РБ, <адрес>5, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгова Т.Н. обвиняется в умышленном причинении Лыс тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
25 октября 2011 года около 21 часа 40 минут Долгова Т.Н., после совместного употребления спиртного со своим сожителем Лыс, находилась у себя дома по адресу: РБ, <адрес>5, когда между ней и ее сожителем Лыс возникла ссора. В ходе ссоры Лыс подойдя к сидевшей на кресле за журнальным столиком в зале Долговой Т.Н., которая в это время кухонным ножом с деревянной рукояткой резала соленое сало, плюнул в лицо последней и нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего Долгова Т.Н. почувствовала обиду и физическую боль. В этот момент, то есть около 21 часа 40 минут 25.10.2011 г. у Долговой Т.Н., разозлившейся на противоправные действия Лыс, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Лыс
Тут же реализуя свой преступный умысел, Долгова Т.Н. держа в правой руке кухонный нож с деревянной рукояткой, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью Лыс и желая наступления указанных последствий, подскочила к отошедшему к серванту в зале Лыс, где осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, имевшимся при ней кухонным ножом с достаточной силой нанесла Лыс один удар этим ножом в область брюшной полости слева.
Своими преступными действиями Долгова Т.Н. причинила Лыс телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением нисходящей ободочной кишки, забрюшинная гематома слева, повлекшее гемоперитонеум - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Долговой Т.Н. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Долгова Т.Н. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания учесть, что она вину признает, раскаивается в содеянном, с потерпевшим помирились, он ее простил, продолжают совместную жизнь.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своей подзащитной Долговой Т.Н., а также потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Долгова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгова Т.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Долгова Т.Н. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Долговой Т.Н. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, посредственную характеристику, противоправное поведение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее и ее семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает, что Долгова Т.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, примирение с потерпевшими и его мнение о смягчении наказания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, суд приходит к мнению, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долговой Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Долгову Т.Н. обязанности на период испытательного срока: своевременно встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в отношении Долговой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Долгову Т.Н. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.И. Мирзаева