приговор от 15.12.2011 г. в отношении Бадмаева А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                             15 декабря 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - Гусиноозерского межрайонного прокурора Перелыгина И.А., подсудимого Бадмаева А.М., защитника- адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бадмаева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>13, не военнообязанного, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бадмаев А.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 мин., Бадмаев А.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> достоверно зная, что на поле, расположенном в местности <данные изъяты> что в 7 км. восточнее <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его с целью незаконного приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Бадмаев A.M. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, пришел на поле расположенное в местности «<данные изъяты> что в 7 км. восточнее <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за один час собрал в пакет верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш. После чего, в тот же день около 13 часов 00 минут Бадмаев A.M., находясь на том же поле, разложил собранные им верхушечные части и листья растения конопли на полимерный мешок и оставил сушиться до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Бадмаев A.M. находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> решил довести свои преступные действия до конца, а именно незаконно приобрести из собранных им сухих верхушечных частей и листьев растения конопля наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Бадмаев A.M. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, <данные изъяты>. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Бадмаев А.М. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш общим весом не менее 40,3554 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

После этого, Бадмаев А.М., действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут упаковал 11 кусочков наркотического средства гашиш в полимерный сверток и запаял его при помощи спичек, а двенадцатый кусочек гашиша упаковывать не стал. После чего, положив запаянные 11 кусочков гашиша во внутренний карман своей куртки, снял ее с себя и там же на поле расположенном в местности «<данные изъяты>», что в семи километрах восточнее <адрес> РБ свернул и положил в принесенную с собой спортивную сумку, которую понес на плече, а двенадцатый кусочек гашиша понес в руке и отправился в <адрес>. В тот же вечер, около 20 часов 00 минут, Бадмаев A.M., встретил своего знакомого и выкурил с ним двенадцатый кусочек гашиша в достоверно неустановленном следствием количестве, при этом оставшиеся 11 кусочков гашиша Бадмаев A.M. продолжил незаконно хранить при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан во дворе <адрес> сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. Таким образом, Бадмаев А.М. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш общим весом не менее 40,3554 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бадмаевым А.М. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев A.M. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания просит учесть, что он после совершения преступления сделал выводы, наркотики больше не употребляет просит не лишать свободы и назначить наказание условное.

Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Бадмаева A.M., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Бадмаев A.M. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев A.M. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Бадмаев A.M. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Бадмаева А.М. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, его характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного следствию, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадмаева А.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бадмаевым А.М. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Оснований для освобождения Бадмаева А.М. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 64, 62 УК РФ, суд не усматривает.

          Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения Бадмаеву А.М. - заключение под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: фрагмент кармана куртки, полимерный сверток и наркотическое средство гашиш, в количестве 37,0554 гр., находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по квитанции № 448 от 07.10.11г. (л.д. 43) – следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, одну светлую дактилопленку – следует хранить при уголовном деле.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бадмаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бадмаева А.М. обязанности на период испытательного срока: своевременно встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в десятидневный срок уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о изменении места жительства.

         Зачесть Бадмаеву А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2011 года по 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения Бадмаеву А.М. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу. Освободить Бадмаева А.М. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент кармана куртки, полимерный сверток и наркотическое средство гашиш, в количестве 37,0554 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну светлую дактилопленку – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бадмаева А.М. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья                                                                                            ПОДПИСЬ       И.И. Мирзаева

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ И.И. Мирзаева