приговор от 15.12.2011 г. в отношении Касенова Р.К.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                   15 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Касенова Р.К., адвоката-защитника Ковандиной Н.С. представившей удостоверение № 534 и ордер № 583,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Касенова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касенов Р.К. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Касенов Р. К., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия, и достоверно зная, о том, что в окрестностях <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, путем курения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Касенов Р. К. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на маршрутном такси приехал в <адрес> РБ, откуда около 16 часов 30 минут пешком пришел на поле, расположенное примерно в 5 км к западу от <адрес> РБ, где произрастает дикорастущая конопля и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, на указанном поле, в течение 45 минут <данные изъяты>, таким образом, наркотическое средство гашиш во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в количестве 2,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

           В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут на поле, расположенном примерно в 5 км. к западу от <адрес> Республики Бурятия, сотрудниками полиции и доставлен в ОВО ОМВД РФ по <адрес> РБ, где около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Касенова Р. К. было обнаружено и изъято путем соскоба незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,2 гр.

           Касенов Р.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касенов Р.К. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение защитника Ковандиной Н.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Касенова Р.К., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Касенов Р.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Касенов Р.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Касенов Р.К. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Касенова Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ –незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность виновного, положительную и посредственную характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Касенову Р.К. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судимый, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который ранее не был судим, в целом характеризуется положительно, к тому же не трудоустроен, суд приходит к мнению о возможности исправления Касенова Р.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

           Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.

Оснований для освобождения Касенова Р.К. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 64, 62 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Касенова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с наркотическим средством -гашиш, массой 2 грамма и бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 285 от 11 ноября 2011 года (л.д. 34),- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Касенова Р.К. в течение 1-го рабочего дня – 15.12.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Касенова Р.К. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касенова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Касенова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с наркотическим средством -гашиш, массой 2 грамма и бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 285 от 11 ноября 2011 года (л.д. 34),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Касенова Р.К. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:_________________