приговор от 14.12.2011 г. в отношении Доржиева О.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                             14 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Доржиева О.В., защитника - адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение №534 и ордер № 582,

    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Доржиева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, с. ., <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>1, имеющего . специальное образование, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доржиев О.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года около 17 часов Доржиев О.В. находился по адресу: <адрес> с.. <адрес> Республики Бурятия, и достоверно зная, что на поле расположенном примерно в 1 км. к востоку от с. . <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее, без цели сбыта для личного употребления, путем курения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Доржиев О.В. в тот же день, то есть 26 августа 2011 года около 17 часов 30 минут пешком пришел на поле, расположенное примерно в 1 км. к востоку от с. . <адрес> РБ, где в течение 1 часа <данные изъяты>, который спрятал в правый карман своей куртки, получив, таким образом, наркотическое средство во владение, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 7,07 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После чего, не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, 26 августа 2011 года Доржиев О.В. наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 7,07 гр., упаковал <данные изъяты>, и спрятал в правый боковой карман своей куртки, где его хранил до 16 часов 27 августа 2011 года. Тем самым Доржиев О.В. осуществил

незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 7,07 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

27 августа 2011 года около 16 часов Доржиев О.В. был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Доржиевым О.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Доржиев О.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он не болен наркоманией, в данное время устраивается на работу, у него родился второй ребенок, которому еще 1 месяц.

Учитывая мнение защитника Ковандиной Н.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Доржиева О.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Доржиев О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Доржиев О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Доржиев О.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Доржиева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность виновного, положительную и отрицательную характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и его семьи.

          В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Доржиев О.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного следствию, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства Главой Администрации МО СП «Нижнеубукунское», участник боевых действий, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению о назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также ст. 64 УК РФ не усмотрено.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Доржиева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Доржиева О.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в два месяца в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бумажные пакеты, смывы, срезы ногтевых пластин, наркотическое средство – гашиш, массой 6,87 грамма, смывы с ладоней, срезы ногтей, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №188 от 09 октября 2011 года (л.д. 49), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Доржиева О.В. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                 подпись И.И. Мирзаева

Копия верна. Судья_________________________ И.И. Мирзаева