Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 12 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимой Брызгаловой Г.В.
адвоката-защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер № 935,
потерпевшей Сим,
при секретаре Шотниковой Е.М.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Брызгаловой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалова Г.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 ноября 2011 года у Брызгаловой Г.В., находящейся в зале дома по адресу: РБ <адрес>2, где проживают ее знакомые Сим и Лом, после совместного распития спиртного с последними, в то время как Сим и Лом легли спать, около 04 часов, достоверно знающей о том, что в верхнем ящике комода в зале Сим хранит свои денежные средства, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, Брызгалова Г.В., находясь в зале дома по адресу: РБ <адрес>2, прошла к комоду, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыла верхний левый ящик комода, откуда тайно похитила денежную сумму в размере 2500 руб., принадлежащие Сим С похищенными денежными средствами в сумме 2500 руб. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Ущерб, причиненный Сим преступными действиями Брызгаловой Г.В. составил 2500 руб., что является для нее значительным.
Брызгалова Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Брызгалова Г.В. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Сим в размере 2500 руб. признает полностью. Просит суд при назначении ей наказания принять во внимание, что она вину признает полностью, ущерб возместит.
Учитывая мнение защитника Богдановой В.К., поддержавшей ходатайство своего подзащитной Брызгаловой Г.В., потерпевшей Сим, а также государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Брызгалова Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Брызгалова Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Брызгалова Г.В. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Брызгаловой Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновной, положительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее и ее семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает, что Брызгалова Г.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признавала, раскаялась в содеянном, ранее не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Брызгаловой Г.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Брызгаловой Г.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, Брызгалова не имеет постоянного места жительства.
Оснований для освобождения Брызгаловой Г.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Суд, обсудив исковые требования гражданского истца Сим о взыскании материального ущерба в сумме 2500 рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица, учитывая, что виновность Брызгаловой Г.В. в хищении имущества Сим установлена, подсудимая признала исковые требования, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Брызгаловой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Брызгаловой Г.В. в течение 1-го рабочего дня – 12.12.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Брызгаловой Г.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брызгаловой Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Брызгалову Г.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск Сим удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Брызгаловой Г.В. в пользу Сим в счет возмещения материального ущерба 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественных доказательств нет.
Освободить Брызгалову Г.В. от уплаты процессуальных издержек.
Меру пресечения в отношении Брызгаловой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:______________________