Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 16 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Ляхович А.В., защитника - адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение № 043 и ордер № 040707,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
- Ляхович А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>1, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляхович А.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 час. 30 мин. Ляхович А.В. находился в автомобиле марки «ВАЗ 21043» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, на поле, расположенному в 3000 метрах западнее от <адрес> Республики Бурятия. Достоверно зная о том, что в окрестностях <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут находясь на поле, расположенном в 3000 метрах западнее от <адрес> РБ, где в очаге произрастания наркотикосодержащего растения конопля, путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, и складывания их в полимерный пакет, хранимый при себе, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 86,08 гр., что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Ляхович А.В. был задержан сотрудниками Селенгинского межрайонного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ в автомобиле марки «ВАЗ 21043» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, на поле, расположенном в 3000 метрах западнее от <адрес> Республики Бурятия. Там же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 06 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ляхович А.В. в салоне автомобиля марки «ВАЗ 21043» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> на заднем пассажирском сиденье с левой стороны был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, принадлежащее Ляхович А.В., массой 86,08 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ляхович А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ляхович А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он не болен наркоманией, зависимости не имеет, наркотики больше не употребляет.
Учитывая мнение защитника Андреева А.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Ляхович А.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Ляхович А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхович А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Ляхович А.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ляхович А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Ляхович А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который ранее не был судим, в целом характеризуется положительно, к тому же не трудоустроен, суд приходит к мнению о возможности исправления Ляхович А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.
Оснований для освобождения Ляхович А.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляхович А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Ляхович А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 84,08 грамма, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по РБ по квитанции № 559 от 21 ноября 2011 года (л.д. 57); салфетку, срезы с ногтевых пластин, срезы с карманов куртки, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Ляхович А.В. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись И.И. Мирзаева
Копия верна. Судья_________________________ И.И. Мирзаева