приговор от 16.12.2011 г. в отношении Литу П.В.



                             ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                     16 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Литу П.В.,

    защитника - адвоката Ковандиной Н.С., предоставившего удостоверение № 534 и ордер № 577,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Литу П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Литу П.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 30 сентября 2011 года в 15 часов Литу П.В., находясь по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном за федеральной автодорогой «*****», в ***** направлении от села ***** района произрастает дикорастущая конопля, решил сходить на поле и собрать ***** части и ***** дикорастущей конопли для собственного употребления, без цели сбыта.

Реализуя умысел, в тот же день, 30 сентября 2011 года в 14 часов 30 минут Литу П.В. вышел из дома, предварительно взяв с собой полимерный пакет – маечку белого цвета, с надписью «Pepsi» и направился в сторону вышеуказанного поля. За 30 минут Литу П.В. дошел до федеральной автодороги «*****», расположенного ***** села *****, перешел федеральную трассу, и в районе дорожного указателя «*****», расположенного у перекрестка федеральной трассы «*****» и дороги в село *****, у обочины дороги увидел кусты дикорастущей конопли. После чего в течение 2 часов, то есть с 15 до 17 часов 30.09.2011 года Литу П.В. собрал руками ***** части и ***** дикорастущей конопли, складывая их в имеющийся при нем полимерный пакет – маечку белого цвета с надписью «Pepsi».

    Таким образом, Литу П.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 173,28 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

    30.09.2011 г. в 19 час. 05 минут в ходе личного досмотра у Литу П.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет – маечка белого цвета с содержимым - наркотическим средством марихуана в количестве 173,28гр.

Органом предварительного расследования действия Литу П.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Литу П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Литу П.В. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Литу П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Литу П.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Литу П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литу П.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литу П.В. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Литу П.В. вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства администрацией МО СП «*****» характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Литу П.В. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, так как Литу П.В. является инвалидом, живет на пенсию, выплачивает алименты.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Литу П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 168,72 гр., два марлевых тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***** району РБ по квитанции № 199 от 26 октября 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 33).

Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Литу П.В. в течение 2 рабочих дней -13 и 16 декабря 2011 года и обратилась    с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Литу П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Литу П.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Литу П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 168,72 гр., два марлевых тампона со смывами, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Литу П.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                   Н.Н.Дубданова.