приговор от 05.10.2011 г. в отношении Елисеева Д.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           05 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Елисеева Д.С., адвоката-защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение №630 и ордер №8569, потерпевшего ФИО1, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елисеева Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев Д.С. умышленно причинил ФИО30 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010г. около 19-20 часов Елисеев Д.С., находясь дома у ФИО30, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, сделал ФИО30 замечание о том, чтобы последний прекращал распивать спиртные напитки. В ответ ФИО30 схватил и с силой дернул Елисеева Д.С. за левое ухо, высказывая при этом нецензурную брань в адрес последнего. В этот момент у Елисеева Д.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО30 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО30, и желая этого, в то же время, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО30, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен и мог их предвидеть, Елисеев Д.С. нанес ФИО30 1 удар кулаком правой руки в область расположения жизненно-важных органов человека – голову. В ответ ФИО30 нанес Елисееву Д.С. удар кулаком в грудь слева. Продолжая свои действия, Елисеев Д.С. нанес ФИО30 1 удар ногой в область грудной клетки спереди, в результате чего ФИО30 упал на пол. После этого ФИО30 убежал в зал. Елисеев Д.С. зашел за ним в зал, где нанес 1 удар коленом в лицо ФИО30, после чего поставил подсечку и толкнул, отчего ФИО30 упал на пол.

Елисеев Д.С., продолжая реализацию своего умысла, прыгнул обеими ногами на живот ФИО30 После этого ФИО30 сбил с ног Елисеева Д.С. и навалился сверху, однако, Елисеев Д.С. схватил металлический ковш, которым нанес ФИО30 1 удар в область левого уха, 2 удара по голове, затем, вскочив на ноги, нанес ФИО30 2 удара в область расположения жизненно-важных органов - по лицу и передней части грудной клетки.

Своими действиями Елисеев Д.С. причинил ФИО30 закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут головы в теменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой и левой височных областях; закрытую травму грудной клетки: ушиб нижней доли левого легкого; закрытую травму живота: разрыв правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние поджелудочной железы, кровоизлияние в околопочечную клетчатку; гемоперитонеум (300мл), расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти потерпевшего, а также ссадины в лобной области, ссадину на спинке носа, ссадину на грудной клетке, кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, разрыв нижней губы, рвано-ушибленную рану на верхнем веке, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки на левой кисти, кровоподтеки на правом локтевом суставе, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек на передней стенке грудной клетки, ссадины на задней поверхности грудной клетки, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. От полученных повреждений ФИО30 скончался на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти ФИО30 явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, сопровождавшаяся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменно-височной области справа, субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правой и левой височных областях; ушибом нижней доли левого легкого; разрывом правой доли печени, подкапсульным кровоизлиянием поджелудочной железы, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку; гемоперитонеумом (300мл), осложнившаяся травматическим шоком.

Между полученными повреждениями тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и смертью ФИО30 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Елисеев Д.С. вину признал частично и суду показал, что 21 ноября 2010 года отмечали <данные изъяты> дочери ФИО25ФИО74, которая проживала у бабушки. Они с ФИО25 пришли и помогли накрыть на стол. Позже пришли ФИО33 с внучкой, все сели за стол. Они с ФИО25 выходили пару раз покурить. Примерно в 18 часов, точно не помнит, ФИО25 предложила сходить к ФИО30 и пригласить его, так как он был крестным ФИО74, хотя перед этим у ФИО25 были ссоры с ФИО30 из-за её сестры. Зашли в дом, ФИО30 вышел им навстречу. ФИО25 стала разговаривать с ФИО30, он в наушниках слушал музыку. ФИО30 отказался идти, отдал телефон ФИО25 для ФИО74. ФИО25 вышла из дома, а он задержался и сказал ФИО30, чтобы перестал пить, так как жена в больнице, и мучить родственников. ФИО30 вспылил, схватил его за ухо с криком: «<данные изъяты>, будешь учить, как мне жить!». Он был ошеломлен и пытался сбросить его руку с уха, но ФИО30 вцепился за ухо, он с силой сорвал его руку с уха, было больно. Тогда он от безысходности ударил его кулаком в лоб, и ФИО30 отпустил его и отошел назад. Он потрогал ухо, увидел кровь, испугался. ФИО30, продолжая кричать и выражаться нецензурной бранью, со словами: «Я тебе оба уха оторву!», бросился на него и ударил его в область груди кулаком, у него перехватило дыхание, ФИО30 пытался нанести еще удары, но он уклонился и, чтобы обезопасить себя, ногой не столько пнул, а толкнул в живот ФИО30, отчего тот упал на спину в зал. Затем ФИО30 вскочил с криком: «Убью!», и, нецензурно выражаясь, побежал вглубь зала. От растерянности и испуга он зашел в зал и словами пытался его успокоить. ФИО30 схватил с камина вазу и бросил в него, он уклонился, и ваза пролетела мимо в угол и разбилась. Его затрясло, и он крикнул ему: «Что ты творишь?». ФИО30 сделал шаг назад и пнул его в низ живота. У него от боли в глазах помутнело, он схватил ФИО30 за волосы и ударил его лбом о колено, после чего, подставив подсечку, толкнул, тот упал, выкрикивая угрозы и нецензурную брань. ФИО30 стал подниматься, он (Елисеев) прыгнул сверху на живот ФИО30 ногами, обутыми в ботинки, с целью обороны. ФИО30 вроде успокоился, и он пошел к выходу. ФИО30 подскочил, и в прихожей сбил его с ног, и он плашмя упал, перевернулся на спину, а ФИО30 прыгнул на него и стал душить. У него перехватило дыхание, он (Елисеев) пытался скинуть его, но не смог, тогда он левой рукой дотянулся до ковша и ударил его по уху несильно 2 раза, переложил ковш в правую руку, сверху ударил его посильнее, и ковш сломался. ФИО30 ослабил хватку, он его сбросил с себя. В этот момент зашла ФИО25 и закричала. Он вскочил и пнул в голову ФИО30, который пытался подняться, а затем 1 раз по телу из-за опасения за свою жизнь, так как ФИО30 продолжал угрожать. В этот момент ФИО25 его оттолкнула, встала ФИО25 ними и спросила ФИО30, что случилось. ФИО30 сказал, что все нормально. Пытаясь подняться, ФИО30 опрокинул на себя флягу с водой. В это время зашла ФИО33, спросила ФИО30, как он себя чувствует. ФИО30 ответил, что всё нормально. Потом ФИО33 и ФИО25 вышли из дома, он пошел за ними, на улице вытер ухо платком. Вновь сели за стол, приехали ФИО31, посидели. Потом ФИО31 повезли их по домам.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Елисеева Д.С., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, когда зашли в дом, навстречу им в коридор вышел ФИО30, который был пьяный или с похмелья, неухоженный, грязный. ФИО25 стала приглашать его к матери. ФИО30 стал отказываться, говорил, что плохо выглядит, небритый, страдает с похмелья, ему стыдно перед родственниками, так как до этого он их обматерил. В ходе беседы ФИО30 хотел подарить ФИО74 свой телефон, а когда ФИО25 сказала, что у неё есть, ФИО30 подарил этот телефон ФИО25, у которой до этого был день рождения. ФИО25 первой вышла из дома, а он перед выходом сказал ФИО30, чтобы тот прекращал пить и сводить с ума родственников, так как жена его находится в тяжелом состоянии. ФИО30 разозлился, схватил его правой рукой за левое ухо и потянул вверх, говоря, что он – «<данные изъяты>», будет его жизни учить и стал ругать его нецензурной бранью. Почувствовав боль, он ударил ФИО30 кулаком в лоб, ближе к переносице. ФИО30 сразу отпустил его, сделав несколько шагов назад. Потрогав ухо и увидев кровь, он сильно разозлился, и они пошли навстречу друг другу. ФИО30 нанес ему удар в грудь выше сердца, а он в ответ ударил его правой ногой в грудь, отчего ФИО30 упал на пол в зале. Вскочив, ФИО30 подбежал к камину и взял вазу, которой кинул в него. Он (Елисеев) присел, ваза пролетела мимо и разбилась около окна. Он стал говорить, чтобы ФИО30 успокоился, но тот побежал навстречу к нему и пнул его ногой в область живота. Почувствовав острую боль, он схватил ФИО30 двумя руками за волосы, ударил коленом по его лицу. Затем он ФИО30, продолжающего ругаться нецензурной бранью, сбил с ног и прыгнул на него сверху двумя ногами, обутыми в зимние ботинки, нанеся ему удар в область живота. ФИО30 вроде бы успокоился, и он пошел к выходу. Когда был в прихожей, почувствовал удар под коленями сзади и сильный толчок в спину, отчего он упал на пол. ФИО30 запрыгнул на него и стал душить, схватив его руками за шею. Он левой рукой нащупал эмалированный ковш и ударил им ФИО30 по правому уху или куда-то в область головы и, защищаясь, желая, чтобы он отпустил его, стал бить его ковшом. Затем взял ковш в правую руку и стукнул ФИО30 еще два раза по голове сверху, отчего ручка ковша отломилась. После этих ударов ФИО30 ослабил хватку, и он скинул его. Вскочив, он нанес со всей силы лежащему около емкости с водой в прихожей ФИО30 один удар по голове и один удар по телу ногой. Затем пнул его еще два раза, чтобы он окончательно отстал. В тот день он был одет в <данные изъяты> цвета, кофту <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> шапку <данные изъяты> цвета. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> он потерял, ботинки выкинул, так как они порвались. На <данные изъяты> после 21.11.2010г. была кровь, но он их отстирал, продолжал носить, а потом куда-то дел (том 2 л.д. 9-14).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ были оглашены показания Елисеева Д.С., данные в ходе проверки его показаний на месте во время предварительного расследования, из которых следует, что ФИО30 от его слов вспылил и, выражаясь нецензурными словами, схватил его за левое ухо, надорвал его. А ему ничего не оставалось, кроме как ударить ФИО30 в лоб. От удара ФИО30 отошел на несколько шагов назад, в сторону входа в зал. Он потрогал ухо, увидел кровь. В этот момент ФИО30 снова пошел на него, желая его ударить. Он успел отклониться назад, и ФИО30 попал ему в область груди слева. От растерянности он пнул ФИО30 правой ногой в область груди снизу. От данного удара ФИО30 упал на пол уже в проходе, ведущем в зал, затем ФИО30 вскочил и куда-то побежал вглубь зала. Он зашел в зал. У ФИО30 в руках уже была ваза, он присел, и ваза, брошенная ФИО30, пролетела мимо. Он пошел в сторону ФИО30, то есть переместился к центру зала и стал говорить ФИО30: Что творишь, с тобой нормально разговаривают, а тебя несет куда-то?». ФИО30 подбежал к нему навстречу и пнул его в область живота. Он от удара уклонился и тут же схватил ФИО30 за его чуб и ударил правым коленом по лицу ФИО30, наклонив его голову вперед со всей силы. Затем автоматически поставил ФИО30 подсечку своими ногами и правой рукой ударил по уху ФИО30, в результате чего последний упал головой к окнам, ногами - в сторону дивана, повернувшись на спину, хотел подняться. Он, будучи в нервном возбуждении, подпрыгнул и прыгнул ФИО30 на тело спереди двумя ногами, отчего ФИО30 свернулся калачиком и стал кричать. Увидев, что ФИО30 успокоился, он пошел к выходу. Подойдя к проходу, ведущему в коридор, почувствовал удар под ноги. Он даже не понял, как ФИО30 смог так к нему подскочить, затем был толчок в спину и он, Елисеев Д.С., упал, находясь уже в коридоре. Он перевернулся на спину, сверху на него тут же запрыгнул ФИО30 и стал его душить. По левой стене коридора стояли фляги, он увидел эмалированный ковшик, кое-как дотянулся левой рукой до него, после чего данным ковшиком нанес удар по левому уху ФИО30. У ковшика была скользкая ручка, она выскальзывала. Он перехватил ковш в правую руку и нанес удар ФИО30 по голове данным ковшом со всей силы, ручка у ковша при этом отвалилась. ФИО30 начал ослаблять руки, он скинул ФИО30, который упал с него головой вперед. У него в глазах все потемнело от того, что ФИО30 душил его. Он подпрыгнул и ударил встававшего на четвереньки ФИО30 ногой по лицу, а также пнул его примерно в область грудной клетки «от души». В этот момент зашла ФИО25, стала на них кричать: «Что вы здесь развели?». ФИО30 пытался встать на четвереньки, видно было, что он какой-то потерянный. Вика ему стала говорить: «ФИО30 ты что?», ФИО30 ей что-то бубнил в ответ. ФИО25 взяла ковшик и вылила на ФИО30 воды, ФИО30 продолжал что-то бубнить, был в сознании, затем облокотился спиной о дверь, сел на пол, видно было, что в глазах у него помутнело. В этот момент в квартиру вошла женщина, родственница какая-то, стала спрашивать: «ФИО30, что с тобой?». ФИО30, сидя, говорил ей: «Все нормально, нормально» и еще что-то бубнил. Он сказал ФИО25: «Пошли отсюда». Этой женщине ФИО30 ответил, что с ним вроде бы все нормально, и она успокоилась. После этого они втроем вышли. ФИО25 и женщина пошли впереди, а он еще задержался, присел в ограде, покурил, так как его всего колотило после произошедшего. Вернулись обратно, посидели за столом, потом поехали домой.

На вопрос следователя: «С какой целью наносили ФИО30 удары, особенно последние?», Елисеев Д.С. ответил, что пинал уже автоматически, так как до этого он его душил, отчего у него в глазах все потемнело (том 2 л.д. 30-37).

Виновность подсудимого Елисеева Д.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что узнал о смерти отца на работе от мастера. Отец до смерти проживал с матерью, последние несколько месяцев злоупотреблял спиртным, дебоширил и часто попадал в отдел милиции, поскольку в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, задиристым. Между ФИО25 и отцом были нормальные отношения, про конфликты между ними он не знает. За несколько дней до смерти отец в нетрезвом состоянии избил мать, а она болела <данные изъяты>. Он приехал с работы, ударил его в грудь и отчитал. Когда он приехал домой, там уже была опергруппа, ФИО34, отец уже холодный лежал на диване. Накануне смерти отца был день рождения у сестренки.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что его отец давно злоупотреблял спиртным, но в последнее время с лета 2010г. он стал пить почти каждый день и напивался до потери сознания. Летом от сестры он узнал, что его мать болеет <данные изъяты> заболеванием (<данные изъяты>). Знал ли об этом отец, не знает, но отношения у них с матерью испортились в последнее время. Отец в состоянии алкогольного опьянения становится совершенно другим человеком: грубым, неадекватным. Отец из-за своих запоев часто пропускал работу. На прошлой неделе он узнал от сестры, что мать лежит в больнице, при этом бабушка пояснила, что это отец «довел» её. Он приехал к отцу, стал предъявлять ему претензии: «Что ты творишь, зачем доводишь мать?», и толкнул отца в грудь, отчего тот упал на землю. После этого он забрал из дома свои документы и ценные вещи, и унес их к бабушке. 21.11.2010г. в вечернее время младшая сестра матери ФИО25 позвонила ему на работу с телефона отца, при этом сказала, что заходила с Елисеевым Д.С. к его отцу, чтобы позвать на день рождения дочери, и тот подарил ей свой телефон. На следующий день он узнал о смерти отца, кто мог нанести телесные повреждения ему, не знает, так как, когда выпьет, отец мог «достать» любого, потому что у него менялся характер (том 1 л.д. 230-233). В настоящее время коробка и документы от мобильного телефона отца находятся у него. Видимо, 21.11.2010г. указанный телефон отец подарил его тете ФИО25, которая в тот вечер звонила ему и говорила об этом. Их дом по <адрес>2 в <адрес> был оформлен на отца и мать. Там же прописаны были он, <данные изъяты>. Каких-либо скандалов между родителями по поводу дома не было, когда отец куда-то собирался, наоборот, мать ему говорила, чтобы он выпивал дома (том 1 л.д. 234-235).

После оглашения потерпевший ФИО1 подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что накануне смерти отца ФИО25 звонила ему с телефона отца. ФИО25 – младшая сестра матери, с отцом у неё иногда были скандалы. Несколько лет назад между ними была драка, так как ФИО25 заступалась за сестру, то есть за его мать.

Свидетель ФИО31 показал, что потерпевший ФИО30 – его тесть. Накануне смерти ФИО30 вечером около 19 часов они с женой приехали к её бабушке на день рождения племянницы. Там были бабушка ФИО32, её сожитель, ФИО25, Елисеев Д.С. и ФИО33 Пробыли там около полутора часов, выпивали, разговаривали, несколько раз выходили курить, при этом у Елисеева телесных повреждений не видел, хотя и мог не заметить. После застолья они с супругой увезли ФИО33, потом довезли до пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> Елисеева с ФИО25. Когда ехали в машине, его супруга с ФИО25 поругались из-за того, что перед этим ФИО25 избила ФИО30 из-за своей сестры. Раньше между ФИО25 и ФИО30 были конфликты из-за ФИО103. После смерти ФИО30 они убирались в доме, был беспорядок в зале, прихожей. Кровь была на полу и стенах прихожей, на полу между кухней и залом, на холодильнике на кухне, на пороге между прихожей и кухней, в зале. Стоявшая на камине ваза лежала разбитая в углу зала. На улице крови не видел. Когда убирался, выкинул мокрый половик, один пластиковый ковшик без ручки, а второй эмалированный ковшик тоже был без ручки. В ссоры между ФИО25 и ФИО30 он не вникал, но, кажется, они были из-за того, что ФИО30 употреблял спиртное, а его жена болела.

Свидетель ФИО34 показал, что с ФИО30 работали вместе, у них с ним были дружеские отношения. Поскольку ФИО30 неделю не выходил на работу, он в субботу заходил к нему, на нем телесных повреждений не было, и сказал, что ему надо выходить на работу. В понедельник утром он зашел за ним, увидел, что он лежит в комнате на диване. Он потормошил его за плечо, сказал, чтобы он вставал, но ФИО30 не шелохнулся и не ответил. Он торопился на автобус, поэтому не стал задерживаться, уехал на работу. На остановке он вспомнил, что ФИО30 не шевелился. Он приехал на работу и, попросив у <данные изъяты> машину, поехал к ФИО30 домой. Зайдя в дом, увидел, что ФИО30 лежит в той же позе, лицом к стене, тронул его, а он уже холодный, и у него с левой стороны все лицо было синее. Он позвонил следователю и теще ФИО30 Он видел скомканный коврик, брызги крови, разбитую вазу в зале. ФИО30 выпивал, жена у него болела, в состоянии алкогольного опьянения он мог ругаться, но до драки не доходило.

Свидетель ФИО32 показала, что ФИО30 – её зять, в последнее время с ним не общалась. С Елисеевым Д.С. её познакомила дочь, близко его не знает. <данные изъяты> было день рождения у её внучки ФИО74. Её дочь ФИО25 с <данные изъяты> Елисеевым Д.С. пришли к ней домой примерно в 16 часов и стали ей помогать. В застолье участвовали она, ФИО25, ее <данные изъяты> Елисеев, потом пришла невестка – ФИО33 с внучкой. За стол они сели в 19 часу. ФИО31 приехали позже, примерно без двадцати восемь, и уехали они в 20 часов 30 минут на день рождения к другу. До приезда ФИО31 ФИО25 и Елисеев Д.С. выходили курить и отсутствовали примерно 20 минут, вернулись они вместе с ФИО33, при этом говорили, что ходили приглашать ФИО30, а он снова стал налетать на них драться. ФИО33 ей сказала, что там была драка, избили ФИО30 А Елисеев Д.С. сказал, что по-мужски поговорил с ФИО30. При этом он держался то ли за щеку, то ли за ухо. Других повреждений на нем не видела. ФИО25 говорила, что ФИО30 подарил телефон ФИО74. После них сразу приехали ФИО31, и около 20 часов 30 минут все уехали. На следующее утро пришел ФИО34 и сказал, что ФИО30 лежит мертвый. ФИО30 злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и избивал постоянно её дочь.

ФИО33 недолюбливала ФИО25

Днем в 15-16 часов, когда умер ФИО30, кто-то видел, как его тащили с <данные изъяты> дома. В ограде и по дороге были капли крови.

Свидетель ФИО35 показала, что 21 ноября 2010 года было день рождения у её сестренки. Они с мужем приехали после работы около 20 часов вечера. Сели за стол ФИО32, ФИО108, ФИО33, она с мужем, ФИО25 и Елисеев Д.С. В ходе вечера ФИО33 сказала, что её отец ФИО30 в синяках, избитый лежит дома, и что он подрался с ФИО25 У них и раньше были конфликты, ФИО25 защищала её мать, и из-за этого они часто ругались, могли подраться, и тут же сесть и вместе выпить. Они уехали примерно в 20 часов 45 минут, развезли по домам ФИО33, ФИО25 с Елисеевым Д.С.. В машине она сказала ФИО25, чтобы она не распускала руки и не трогала отца. На что ФИО25 ответила, что поговорить хотела, почему он пьет, и пьяный бьет её сестру, (мать ФИО35). ФИО25 не отрицала, что подралась с её отцом, и они с ней поругались. Когда высадили ФИО25 и Елисеева Д.С., она позвонила на телефон <данные изъяты>, но ответил Елисеев Д.С., которого она узнала по голосу, и сказал, что ошиблись номером. Впоследствии, телефон был выключен. О смерти отца узнала 22 ноября. Отец был трудолюбивым и спокойным. Злоупотреблять спиртным начал год назад, пил неделями, и когда с ним разговаривали нормально, не был буйным. Бабушка, мать отца, звонила и говорила, что ФИО25 угрожала отцу из-за дома, бабушка у них старенькая, могла что-то не так понять.

Свидетель ФИО33 показала, что подсудимого впервые увидела 21 ноября 2010г. Потерпевшего ФИО30 знала давно. 21 ноября 2010 года в 15 часов она вместе с внучкой пришли на день рождения племянницы, туда же пришли ФИО25 с Елисеевым Д.С., которые во время гулянки выходили курить. Позже приехали супруги ФИО31. Когда все вышли на улицу, она, подумав, что все разошлись, около 19 часов пошла домой. Проходя мимо дома ФИО31 и заметив открытые ворота и отсутствие собак на месте, зашла в дом, где увидела мокрого ФИО30, лежащего на коврике у входа в коридоре в одном ботинке в воде, там же лежали второй ботинок и голубой эмалированный ковш без ручки. Подумав, что он пьяный, она потеребила его и увидела, что один глаз у него приоткрыт, шевелился зрачок, другой глаз был закрыт, правая сторона его лица была заплывшая, и на глазу был большой синяк. Она стала его толкать и звать, он пытался что-то сказать, шевелил губами, но она не расслышала. В этот время ФИО25 вышла из зала с оранжевым ковшом без ручки. Она спросила у нее, почему ФИО30 весь в воде. ФИО25 сказала, что она отливала ФИО30 водой. В это время подсудимый вышел из спальни, на нем телесных повреждений не видела, он спокойно стоял в дверном проеме. Она прошла до двери, увидела там разбитую вазу, под окошком цветы, другая красная ваза лежала возле стенки напротив входа. В зале были брызги крови на мебельной стенке, к низу шкафы были залиты кровью. Она поняла, что была драка. После этого она пошла к ФИО32, за ней следом шли ФИО25 и Елисеев Д.С., она им сказала, что они сильно избили ФИО30, на что ФИО25 ей ответила, что он не сдохнет, Елисеев ничего не говорил. У ФИО32 вновь сели за стол, при этом у Елисеева Д.С. каких-либо телесных повреждений не заметила. ФИО32 она говорила, что избили ФИО30, необходимо вызывать «скорую». Та ей сказала: «Молчи, они сами разберутся». С ФИО25 никаких отношений она не поддерживала. ФИО30 в <данные изъяты> не ходил, сидел дома. Она видела капельки крови на снегу на расстоянии <данные изъяты> м от дома, которые шли не от дома, а с улицы до <данные изъяты>.

По ходатайству защитника в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она боится ФИО25, у них ранее был конфликт, года <данные изъяты> назад она подъезжала разбираться с ней с какими-то мужиками, видимо, хотела напугать её. А сейчас за то, что она все рассказала, может пожечь дом или еще что-нибудь сделать, так как она очень агрессивная и злая (том 1 л.д. 279-283).

В зал и другие комнаты дома ФИО30 она не проходила, находилась только в коридоре (том 1 л.д. 284-286).

После оглашения показаний свидетель ФИО33 пояснила, что заходила в дом ФИО30 один раз во время ссоры, она не проходила по залу, в стояла в дверях. ФИО25 стояла возле камина. На следующее утро она была в квартире с сотрудниками милиции, стояла на пороге, откуда виден весь зал, при этом напротив входной двери видела кровь. С ФИО25 у неё никаких отношений нет.

Свидетель ФИО36 показала, что потерпевшего ФИО30 знала, а подсудимого – нет. Накануне гибели, в воскресенье, в 8 часов утра к ней приходил весь заросший и опухший с похмелья ФИО30 и просил занять деньги. Она деньги ему не дала, накормила его, налила одну рюмку и сказала ему, чтобы он топил баню, мылся и утром шел на работу. Он ей сказал, что его сегодня «грохнет», то есть побьет ФИО25 за то, что он пьет, пока жена его в больнице. После чего он ушел. На следующий день к ней позвонила ФИО33 и сказала, что ФИО30 убили. Она ее спросила, это ФИО25?, и та ей сказала: «А ты откуда знаешь?», и что, действительно, это так. Примерно около 21 часа 21.11.2010г. к ней звонила ФИО25 с телефона ФИО30 и разговаривала с ней. Потом во время похорон, ФИО25 сказала ей, что, если будут спрашивать про телефон, попросила говорить, что этот телефон ФИО30 подарил ей (ФИО25).

Свидетель ФИО37 показала, что подсудимого не знает, потерпевший был соседом, который был хорошим человеком, занимался огородом. С ФИО25 они учились в <данные изъяты> и она приходилась ФИО30 родственницей. Она видела ФИО25 с молодым человеком во дворе ФИО30 во время выезда последнего в <адрес>. ФИО30 работал вместе с ФИО34, иногда они занимали у неё деньги. С женой ФИО30 жил дружно, иногда они ругались. После заболевания жены ФИО30 стал злоупотреблять спиртными напитками.

Свидетель ФИО38 показала, что потерпевшего знала, как частого покупателя спиртного, с подсудимым не знакома. В последний раз видела потерпевшего накануне его смерти, который приходил в магазин в 10 часов 45 минут вечера, был с похмелья, отекший, но без телесных повреждений. На следующий день она узнала о его смерти от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО39 показала, что подсудимого не знает. ФИО30, бывший сосед, у них хорошие отношения. После приезда ФИО25 у ФИО30 начались скандалы. ФИО30 говорил, что ФИО25 с <данные изъяты> угрожали ему убийством, желают выгнать его из дома. 20 ноября 2010г., в субботу утром, ФИО30 пришел к ним с вином, который распил с мужем, при этом говорил, что за несколько дней до этого его сын ФИО1 встретился на остановке, ударил его за то, что он пьет и не ходит на работу. Он был с похмелья, на нем телесных повреждений не было. В состоянии алкогольного опьянения ФИО30 был вспыльчивым и буйным, мог подраться.

По ходатайству защитника в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные в ходе судебного следствия, из которых следует, что 21 ноября 2010 года в доме матери ФИО32 они отмечали день рождения ее дочери ФИО74. В застолье принимали участие ФИО32, отчим, ФИО74 и она с <данные изъяты> Елисеевым Д.С.. После перерыва присоединилась ФИО33 с внучкой. Около 18 часов зашел разговор о ФИО30, что он нецензурно ругается, пьет спиртное, мать, сказав, что должны приехать ФИО31, стала убираться. Они с Елисеевым Д.С. вышли покурить, и она предложила сходить к ФИО30, чтобы пригласить на день рождения. ФИО30 встретил их в коридоре. Она пригласила его на день рождение, ФИО30 отказался, сказав, что болеет с похмелья, стыдно перед родными, нет подарка, предложил свой телефон в качестве подарка ФИО74. Она отказалась принять телефон, так как у ФИО74 уже был дорогой телефон. Тогда ФИО30 подарил телефон ей, так как у нее самой был день рождения <данные изъяты>. После этого она вышла из дома ФИО30 и пошла к матери, а Елисеев Д.С. должен был идти следом. По дороге она увидела в телефоне ФИО30 номер под именем ФИО128, позвонила на этот номер, ей ответила их знакомая. Она спросила у ФИО128, зачем ФИО30 ей звонит. ФИО128 ответила, что ФИО30 просил деньги в долг. Она попросила ее не давать ФИО30 деньги, так как тот в запое, а ФИО132 в больнице, и что они собираются ехать его кодировать. Так прошло минут 5, увидев, что Елисеев не идет за ней, вернулась в дом ФИО30 и увидела, что Елисеев лежит в прихожей, а на нем согнулся ФИО30, упирался локтями в грудь Елисеева. Она закричала, Елисеев вскочил, пнул ФИО30. Елисеев был взвинченный, у него была рана на ухе, которая кровоточила, и она оттеснила его к порогу. В это время ФИО30 кричал, что мол, всякие <данные изъяты> <данные изъяты> учить его будут. А Елисеев говорил, что он просто по-человечески просил ФИО30 перестать пить, нормально относиться к жене и родственникам. ФИО30 пытался встать и опрокинул флягу с водой, остался сидеть на полу. Она заметила у него на лице кровь, рассеченную бровь, распухший нос, полила ему воду из сломанного эмалированного ковша, он умылся. В это время в дом зашла ФИО33. Они оставили ФИО30 и пошли обратно к застолью. Она и ФИО33 шли впереди, а Елисеев шел позади, вытирал платочком левое ухо.

Они снова все сели за стол, и через час приехали ФИО31. За столом никто про ФИО30 не вспоминал, ФИО33 не говорила, что надо вызвать «скорую». Потом они поехали с ФИО31 по домам, по дороге она с ФИО31 не конфликтовала.

На следующий день она узнала о смерти ФИО30. Так как ФИО30 всегда был драчливым, инцидент с Елисеевым Д.С. отнесла к разряду нормальной бытовой ситуации, не придала этому значения и не думала, что тот может умереть от побоев Елисеева. Позднее она спрашивала Елисеева о произошедшем. Елисеев рассказывал, что ФИО30 кинулся на него, дергал за ухо, пытался душить, он разозлился на ФИО30, стал с ним драться. Подробности не рассказывал. В день похорон ФИО30 она и Елисеев Д.С. разругались и расстались.

ФИО30 часто выпивал, избивал больную <данные изъяты> жену ФИО132, которая была ей сводной сестрой. Защищая сестру, она налетала на ФИО30, конфликтовала с ним.

ФИО33 была женой ее родного дяди. Дядя ее очень любил. В детстве она увидела, как ФИО33 <данные изъяты>. На этой почве ФИО33 ее не «взлюбила», хотя они продолжают общаться как родственники.

Свидетель ФИО40 показал, что ФИО30 он знал примерно год-полтора, иногда с ним выпивали. 20.11.2010г. к нему приходил обросший, с похмелья, но без повреждений ФИО30 с бутылкой портвейна, они посидели, поговорили. ФИО30 сказал, что ему угрожает «<данные изъяты>» - сестра жены, натравливает на него блатных из-за дома, предлагает ему выселиться. Потом он, сказав, что надо домой, баню топить и кормить собак, ушел. ФИО30 выпивал часто, у него болела жена. В состоянии алкогольного опьянения становился вредным, с ним лучше не конфликтовать, он был вспыльчивый, мог накричать, до драки не доходило, но мог ввязаться в драку.

Свидетель ФИО41 показала, что в ноябре её допрашивали, когда проводились следственные действия. На стене подъезда были капли крови. Незадолго до этого они привезли домой половину туши быка, которая лежала на балконе. Молодой человек попросил у неё разрешения и снял соскобы, спросив, откуда они. Она сказала, что они забивали быка. После этот молодой человек сказал ей, что это кровь скота.

После оглашения по ходатайству защитника в порядке ст. 285 УПК РФ заключения эксперта № 545 от 20.12.2010г. свидетель ФИО41 объяснила обнаружение крови человека тем, что, когда они делали перестановку в прихожей и срезали трубу, муж поранил себе руку. Кровь могла быть, когда снимали шкуру быка, и могла остаться от старых хозяев, могли пораниться и дети. На балконе стояла кастрюля с кровью, там также были кишки и голова. ФИО30 они не знают.

Виновность подсудимого Елисеева Д.С. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:

Протокол осмотра места происшествия от 22.11.2010 г., согласно которому в коридоре квартиры <адрес> возле батареи обнаружен алюминиевый бидон с остатками воды, около которого на полу стоит алюминиевый ковш с водой, имеющей розоватый оттенок, рядом лежит алюминиевая ручка от ковша. Справа от входа в зал стоит мужской зимний полусапог, <данные изъяты> размера. Далее в комнате с левой стороны относительно коридора на паласе при входе, на расстоянии около 25 см от входной двери в комнату обнаружено пятно в виде развода вещества темно-бурого цвета размером около 15х1,5 см. На диване у стены напротив входа обнаружен труп ФИО30, который лежит на левом боку, головой вправо по отношению к входу, упираясь в левый поручень дивана. На трупе имеется одежда: <данные изъяты>, на ногах по 2 пары носок черного и серого цвета, на левой ноге зимний полуботинок с расстегнутой молнией. Лицо почти полностью испачкано кровью, оба глаза трупа заплывшие с резко выраженным бордово-синюшним оттенком, нос распухший, на котором имеется кровоподтек размером 2?2. При визуальном осмотре на лице, спине трупа обнаружены кровоподтеки и ссадины. На стене слева от входа в зал обнаружены брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде длинных разводов и капель, направление разводов снизу вверх от проема, ведущего в кухню, и вверх к выходу из зала. На косяке дверного проема, ведущего в кухню, имеются множественные следы в виде капель размерами примерно от 0,1х0,1 см до 1х0,5 см. Пятна, в основном, расположены на расстоянии около 30см от пола, другая группа пятен на косяке дверного проема расположена на высоте около 1м от пола. При входе в кухню на плинтусе обнаружены обильные пятна вещества темно-бурого цвета размерами около 5x3см, 3x3см, 1x1 см. В зале вдоль всей антресоли под сервантом обнаружены множественные пятна крови красно-бурого цвета, на ковре около антресоли имеется пятно темно-бурого цвета размером около 30х20 см. На коричневом ковре, лежащем напротив входа в зал, в левом дальнем углу красного ковра, имеются пятна вещества бурого цвета различной формы и размеров. Правее серванта на поверхности тумбочек шкафа имеются потеки и пятна вещества бурого цвета. Над данными тумбочками обнаружен осколок в виде донышка вазы красно-золотого цвета. Около него на горизонтальной поверхности стенки имеются пятна вещества красного цвета, похожие на кровь, общей площадью около 10х2 см, имеются небольшие пятна и вглубь стенки. Правее на вертикальной поверхности шкафа с одеждой имеются капли и потеки вещества темно-бурого цвета, на горизонтальной поверхности шкафа - осколок вазы размером 3х2см. На полу левого дальнего угла зала, относительно входа в зал, обнаружены осколки вазы красно-золотого цвета, правее у стены на полу лежит цветок в упаковке, около которого лежит обломок рукояти пластмассового ковша оранжевого цвета со следами вещества бурого цвета. На полу также имеются пятна и разводы крови размерами 0,3х0,3 см до 4х2,5 см. Около рукояти ковша имеются плохо видимые следы протектора подошвы, наслаивающиеся друг на друга с полосатым рисунком на подошве. Правее на обогревателе по всей поверхности секций нагрева имеются множественные следы вещества темно-бурого цвета в виде капель и потеков. На полу в зале, на расстоянии около 1м от лавочки, стоящей у телевизора, на расстоянии около 45см от окна и на расстоянии около 20см от ковра, обнаружен отчетливый след протектора обуви с полосатым рисунком на подошве. По центру правой по отношению к входу стены зала расположен камин, справа от камина стоит кресло, спинка которого сломана и опрокинута назад. На стене рядом со входом в зал на обоях имеются множественные брызги и капли вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, на площади около 1,5 на 1 м. Направление брызг от входа в зал в сторону дивана и комнаты № 2, т.е. направлены брызги влево. В зале имеются следы борьбы и беспорядок.

На кухне на левой поверхности холодильника, расположенного при входе в кухню слева, на расстоянии около 20 см от пола обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, размерами от 0,1x0,1см до 0,5x0,5см, общая площадь которых составляет около 30x15см.

Далее в раковине в ванной комнате по всей поверхности имеются следы вещества бурого цвета. На столе обнаружена посуда: тарелки, 4 стеклянных стакана, 2 стеклянных рюмки, в ходе осмотра с 1 из стаканов и с 1 из рюмок изъяты по 1 следу пальцев рук, пригодных для идентификации, размерами около 33x50мм и 45x50мм соответственно.

У входной двери в дом на снегу обнаружено пятно бурого цвета, при выходе из ограды на снежном покрове имеется вереница следов бурого цвета, похожих на кровь небольших размеров от 0,3х0,3 до 0,5х0,5. На расстоянии около <данные изъяты> от ограды дома имеется подобное пятно размером около 0,5х0,5 см, от него на расстоянии около 1 метра еще одно пятно размером около 0,4х0,3 см. На расстоянии около 6м от ограды дома имеется еще одно аналогичное пятно размером 0,5х0,5см. Данные следы ведут от места происшествия через улицы <данные изъяты>, <данные изъяты> по <данные изъяты>. Напротив дома по <данные изъяты> имеются следы крови бурого цвета размером 0,5?0,5 см. На расстоянии около 2 м от данного следа имеется след размером 0,5?0,5 см. Напротив ограды дома № по <данные изъяты>, на расстоянии около 1 м от ворот, имеется аналогичный след размером 0,8?0,2 см. Напротив входной двери в ограду дома по <данные изъяты>, на расстоянии около 4 м от ограды, также имеет пятно бурого цвета, размером примерно 0,5?0,3 см. Следы вещества бурого цвета обнаружены около подъезда дома № по <данные изъяты>. При входе в подъезд на бетонке обнаружено 3 следа вещества бурого цвета размерами 5?2, 5?3, 4?2 см. На первом этаже между квартирами и обнаружен сгусток крови темно-бурого цвета. Вереница редких капель темно-бурого цвета продолжается вдоль всей лестницы до <данные изъяты> этажа. На 3 этаже на ручке квартиры № обнаружена помарка крови размером около 0,1?0,3/0,5 см. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь. К протоколу осмотра места происшествия приложены схема и фототаблица (том 1 л.д. 14-21, 22, 23-50).

Протокол осмотра трупа от 23.11.2010 г., согласно которому на трупе ФИО30 обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области слева имеется ссадина неправильной квадратной формы размером около 4,5x3,5x3x4 см темно-красного цвета ниже уровня поврежденной кожи; в лобной области справа имеется ссадина неправильной квадратной формы размером около 5x2 см; в лобной области посередине имеется ссадина неправильной овальной формы размером около 2x1 см; на спинке носа в верхней средней трети имеется прерывистая ссадина полосовидной формы размером около 3,5x1,5 см; в левой параорбитальной области имеется кровоподтек овальной формы размером около 7x5см; в правой параорбитальной области имеется кровоподтек овальной формы размером около 8x6см; на верхнем веке у наружного угла правого глаза имеется рвано-ушибленная рана веретенообразной формы размерами около 1,5x2 см, глубиной около 0,3см; на внутренней поверхности нижней губы имеется разрыв размером около 1x0,2 см, глубиной 0,4см, окруженный кровоизлиянием размером около 1,5x1 см; на левой ушной раковине в верхней и средней трети имеется кровоподтек овальной формы размером около 4x3 см; на передней стенке грудной клетки слева имеется кровоподтек овальной формы размером около 3x1,5 см; на наружной поверхности в верхней трети левого предплечья имеется кровоподтек овальной формы размером около 1x0,8 см; на правом локтевом суставе имеется 4 кровоподтека овальной и округлой формы размерами от 0,1x0,5 см до 2x1 см; на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии имеется ссадина размерами около 0,5x3,5 см; на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей у основания третьего пальца имеется кровоподтек овальной формы размером около 1,5x1 см; на основной фаланге второго пальца левой кисти имеется кровоподтек полосовидной формы размером около 3x1 см. Все указанные повреждения сине-голубого цвета, все ссадины темно-красного цвета.

На правом плечевом суставе на наружной поверхности имеется кровоподтек размером около 1x1,5см; на передней брюшной стенке по средней линии в 5 см вверх от пупка имеется кровоподтек полосовидной формы размером около 2,5x1,5 см; на тыльной поверхности левой кисти у основания 4-го пальца имеется кровоподтек овальной формы размерами около 1x0,8 см; на правом коленном суставе имеется 2 кровоподтека овальной формы размерами около 1x3 см и 3,5x1,5 см; на передней поверхности левой голени в верхней трети имеется кровоподтек размером около 4x1,5 см. Все указанные кровоподтеки темно-фиолетового цвета. В ходе осмотра изъяты дактокарта, образцы крови на ватный тампон и одежда. К протоколу приложена фототаблица (том 1 л.д. 58-60, 61-62).

Протокол осмотра предметов от 25.11.2010 г., согласно которому осмотрены смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые с косяка дверного проема, ведущего из зала в кухню, с антресоли под сервантом в зале, с обогревателя в зале, с паласа в зале, со стены в зале, со снега у входной двери, со снега на расстоянии около <данные изъяты> м от ограды, со снега на расстоянии около <данные изъяты> м от ограды <адрес> по <адрес> РБ; обломок рукояти пластмассового ковша оранжевого цвета, длиной около 19 см, шириной в самой широкой части 3,5 см, внутренняя часть рукояти вогнутая с выпуклыми рисунками в виде 4 крестиков. Рукоять в самой широкой части имеет неровные, обломанные края, с другой стороны, то есть в более узкой части по центру рукояти имеется отверстие диаметром около 1,5 см, на внешней стороне у более широкой части рукояти имеется вещество черного цвета, на внутренней стороне рукояти в ее широкой части у места облома имеются наслоения вещества красного цвета, похожие на кровь, площадью около 3x1 см; лист бумаги, сложенный пополам, со следом обуви с пола возле телевизора с правой стороны; пустая бутылка из прозрачного стекла зеленого цвета с этикеткой «Жемчужина Муската», емкостью 0,75 литра, пустая бутылка из прозрачного стекла с этикеткой «Водка Ямская беспохмельная», емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из прозрачного стекла с этикеткой «Avant-garde» (водка Авангард), емкостью 0,5 литра, пустая бутылка из прозрачного стекла с этикеткой «Вино специальное: Портвейн 999», емкостью 0,7 литра, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Вино специальное: Мадера», емкостью 1,5 литра, на дне которой имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Портвейн 72», емкостью 1,5 л, на дне бутылки имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета; 2 светлые дактилоскопические пленки размерами 33x50мм и 45x50 мм со следами со стакана и рюмки на столе в ванной комнате;

смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с лестничной площадки первого этажа подъезда <данные изъяты>, с ручки двери, стен коридора, кастрюли на балконе <адрес>; полотенце махровое для лица, белого цвета с узором в виде цветов желто-зеленого цвета; дактокарта с отпечатками пальцев рук ФИО30; зимний мужской полуботинок черного цвета, <данные изъяты> размера, правый; спортивные штаны <данные изъяты>, спереди выше колен до низа штаны обильно загрязнены веществом светлого цвета, на левой штанине на среднем лампасе на расстоянии около 47 см от пояса штанов обнаружено пятно бурого цвета размером около 3x1 см, кофта спортивная <данные изъяты> загрязнена веществом темного цвета (том 1 л.д. 79-85).

Протокол осмотра предметов, документов от 13.12.2010 г., согласно которому осмотрены шаль <данные изъяты> из шерстяного волокна; брюки <данные изъяты>, перчатки <данные изъяты>, шапка <данные изъяты>, куртка <данные изъяты> с капюшоном, кофта <данные изъяты> модели «<данные изъяты>», сапоги <данные изъяты> на сплошной подошве, на которых каких-либо следов, пятен, наслоений вещества бурого цвета не обнаружено;

ответ ОАО «<данные изъяты>» на 5 листах бумаги формата А4, содержащий сведения о связях с <данные изъяты> (номер <данные изъяты>) за период с 20.11.2010 г. по 08.12.2010 г.: датах и времени продолжительности соединений, входящих и исходящих вызовах, типах соединений, IMEI аппаратов абонентов, номерах базовой станции, адреса месторасположения базовой станции, номерах телефонов абонентов, дат рождения, паспортные данные, адреса, статусы, даты заключения контракта (том 1 л.д. 87-90; 91-95).

Протокол осмотра предметов от 25.12.2010 г., согласно которому на левом рукаве <данные изъяты> <данные изъяты> с воротником, в области локтя на расстоянии около 27см от низа рукава, а также на расстоянии около 1см и 7см от вертикальных швов рукава имеется два пятна бурого цвета размером около 1,5x1см и около 2,5x3см, на задней половинке <данные изъяты> на расстоянии около 2,5см от левого бокового шва и на расстоянии около 30см от низа <данные изъяты> имеется пятно темно-бурого цвета размером около 0,7x0,5см, на расстоянии около 2,5см от левого бокового шва и на расстоянии около 26,5 см от низа <данные изъяты> имеется пятно темно-бурого цвета размером около 1,3x0,5см, указанные пятна обводятся мелом (том 1 л.д. 98-100).

Протокол осмотра предметов от 16.02.2011 г., согласно которому осмотрен пластмассовый ковш оранжевого цвета без рукояти. Поверхность ковша влажная, покрыта мелкими частицами темного цвета. Диаметр ковша в верхней части около 18см, в нижней - около 10,5. В месте отлома рукояти в поверхности ковша имеется отверстие размером около 4,2x4,5см. От данного отверстия через дно ковша проходит трещина. Каких-либо помарок, наслоений вещества бурого цвета на поверхности ковша не обнаружено (том 1 л.д. 102-103).

Заключение эксперта № 231 от 02.12.2010 г., согласно которому смерть ФИО30 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменно-височной области справа, субарахноидальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правой и левой височных областях; ушибом нижней доли левого легкого; разрывом правой доли печени, подкапсульным кровоизлиянием поджелудочной железы, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку; гемоперитонеумом (300мл), осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается данными морфологического исследования трупа.

При исследовании трупа ФИО30 были обнаружены следующие повреждения:

-Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы втеменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой и левой височных областях; Закрытая травма грудной клетки: ушиб нижней доли левого легкого; Закрытая травма живота: разрыв правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние поджелудочной железы, кровоизлияние в околопочечную клетчатку; Гемоперитонеум (300мл). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью около 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

-ссадины в лобной области, ссадина на спинке носа, ссадина на грудной клетке, кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, кровоизлияние на верхней губе, разрыв нижней губы, рвано-ушибленная рана на верхнем веке, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки на левой кисти, кровоподтеки на правом локтевом суставе, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек передней стенки грудной клетки, ссадины на задней поверхности грудной клетки (вышеуказанные повреждения давностью около 1 суток на момент смерти);

-кровоподтек на правом плечевом суставе, кровоподтек на передней брюшнойстенке, кровоподтеки на левой кисти, кровоподтек на левом предплечье, кровоподтеки на правом коленном суставе, кровоподтек на левой голени (все вышеуказанные повреждения давностью 3-5 дней). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применительно к живым лицам и в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего не находятся.

Давность наступления смерти ФИО30 около 1-2 суток на момент исследования трупа в морге.

Учитывая различную локализацию, множественность повреждений, механизм образования указанных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Для причинения имеющегося количества повреждений, в результате которых образовалась данная травма, необходимо не менее 9 воздействий в голову, не менее 2 воздействий в туловище, не менее 4 воздействий в область верхних конечностей твердым тупым предметом.

Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления травматического шока.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области (том 1 л.д. 109-113).

Выписка из акта № 3528 от 01.12.2010г. судебно-химического исследования крови умершего ФИО30, согласно которой при судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что соответствует легкой степени опьянения у живых лиц (том 1 л.д.114).

Заключение эксперта №545 от 20.12.2010г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО30 принадлежит к группе Ва. На тампонах-смывах с косяка дверного проема, с антресоли, со снега у входной двери, со снега на расстоянии 3, 6 метров от ограды и с ручки ковша обнаружена кровь человека группы Ва, идентичная группе крови потерпевшего ФИО30, а потому могла произойти от него. На тампонах-смывах с ручки двери <адрес> с правой и левой стен коридора, с кастрюли на балконе обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой отмечалась агглютинация стандартных эритроцитов групп А,В,О с абсорбированными цоликлонами анти-А, анти-В и сывороткой анти-Н. Заключения о группе крови в этих тампонах-смывах не последовало, поскольку отсутствует контроль предмета-носителя. На тампоне-смыве с лестничной площадки крови не обнаружено (том 1 л.д. 128-130).

Заключение эксперта № 89 от 16.12.2010г., согласно которому два следа пальцев рук, перекопированные на две светлые дактилопленки размерами 33x50, 45x50мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО30 22 ноября 2010 года в <адрес> по <адрес>, пригодны для идентификации личности. На поверхности бутылок с этикетками «...Жемчужина МУСКАТА...», «...Портвейн 999...», «...Ямская...» обнаружены и изъяты три следа рук, пригодные для идентификации личности. След руки, изъятый с поверхности бутылки с этикеткой «...Жемчужина МУСКАТА...», оставлен мизинцем левой руки ФИО30; след руки, изъятый с поверхности бутылки с этикеткой «...Портвейн 999...» оставлен указательным пальцем правой руки ФИО30; след руки, изъятый с поверхности бутылки с этикеткой «...Ямская...» оставлен большим пальцем левой руки ФИО30; след пальца руки на дактилопленке размером 33x50 мм оставлен не ФИО30, а иным лицом (лицами); след пальца руки на дактилопленке размером 45x50 мм оставлен не ФИО30, а иным лицом (лицами). К заключению приложена фототаблица (том 1 л.д. 137-139, 140-141).

Заключение эксперта № 269 от 10.12.2010г., согласно которому источниками наружного кровотечения у ФИО30 явились рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза, разрыв нижней губы, полость носа и рта. Капли крови на влажной поверхности раковины в ванной, капли крови с разбрызгиванием на пороге кухни (при входе в кухню), капли крови с разбрызгиванием на ступеньках лестничного марша, капли крови на снегу и на бетонной площадке перед подъездом. Брызги от ударов по окровавленной (раневой) поверхности или в момент причинения кровоточащих повреждений: на косяке при входе в кухню и на поверхности рядом расположенного холодильника; на стене в зале (на обоях). Брызги крови и пятно с потеком крови на стенке в зале. Пятно крови в виде мазка крови на металлической накладке дверного замка (в подъезде). В случае установления принадлежности данных следов крови потерпевшему или другому лицу, или тому и другому, по данным протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, наряду с другими данными, полученными в ходе предварительного следствия, возможно решение каких-либо ситуационных вопросов по данному уголовному делу (том 1 л.д. 147-156).

Заключение эксперта № 14 от 31.12.2010г., согласно которому у Елисеева Д.С. имеется повреждение - рваная рана левой ушной раковины. Данное телесное повреждение причинено твердым, тупым предметом в срок, указанный в постановлении, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью (том 1 л.д. 182-183).

Заключение комиссии экспертов № 1894 от 31.01.2011г., согласно которому Елисеев Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. <данные изъяты>.

По заключению психолога: <данные изъяты> (том 1 л.д. 194-196).

Заключение эксперта № 12 от 27.01.2011г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО30 принадлежит к группе Ва, кровь подозреваемого Елисеева Д.С. принадлежит к группе Ва. На <данные изъяты> обнаружены следы крови человека группы Ва, идентичные группе крови потерпевшего ФИО30 и Елисеева Д.С., а потому могли произойти как от одного, так и от другого в равной мере. На шапке крови не обнаружено (том 1 л.д. 203-204).

Заключение эксперта № 37 от 14.02.2011г., согласно которому все повреждения, обнаруженные на теле ФИО30, причинены в результате травматических воздействий каких-либо тупых твердых предметов. Какие-либо индивидуальные особенности, воздействовавших тупых твердых предметов в обнаруженных повреждениях не отобразились. Возможность причинения телесных повреждений ФИО30 при обстоятельствах, указанных в ходе допросов и проверки показаний на месте обвиняемым Елисеевым Д.С., не исключается, так как последние не противоречат механизму образования данных повреждений. Потерпевший ФИО30 после причинения ему повреждений, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа - «мог совершать какие-либо активные действия неопределенный промежуток времени» (том 1 л.д. 211-214).

Заключение эксперта № 13 от 14.02.2011г., согласно которому на отрезках светлой дактилоскопической пленки размерами 33x50 мм, 45x50 мм имеются следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО30 с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. След рук на отрезке светлой дактилопленки размером 45x50 мм оставлен отпечатком большого пальца левой руки Елисеева Д.С. След пальца руки, признанный пригодным, на отрезке светлой дактилопленки размером 33x50 мм оставлен не Елисеевым Д.С., а иным лицом (лицами). К заключению эксперта приложена фототаблица (том 1 л.д. 222-223, 224-226).

Протокол осмотра места происшествия от 16.02.2011г., согласно которому с участием свидетеля ФИО31 осмотрен участок местности, расположенный на <данные изъяты> окраине <адрес>, на котором обнаружен и изъят пластмассовый ковш оранжевого цвета с трещинами без рукояти. Иных предметов, объектов, имеющих доказательственное значение по делу, не обнаружено (том 1 л.д. 249-250).

Протокол выемки от 22.12.2010г., согласно которому у свидетеля ФИО42 изъята <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащая Елисееву Д.С. (том 1 л.д. 310-312).

Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Елисеева Д.С. в совершении инкриминируемого деяния.

В основу приговора положены изобличающие показания самого подсудимого Елисеева Д.С., данные им на предварительном следствии и частично подтвержденные в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимого Елисеева Д.С. следует, что, когда ФИО30 дернул его за ухо, он ударил ФИО30 кулаком в лоб. ФИО30 сразу отпустил его и отошел назад. Затем ФИО30 нанес ему 1 удар в грудь. Он, защищаясь, нанес ФИО30 удар ногой в грудь, ФИО30 упал на пол. Затем ФИО30 убежал в зал, а он зашел туда следом, где продолжил драку. ФИО30 бросил в него вазу, затем пнул его в живот, тогда он схватил ФИО30 за волосы и ударил его лбом о свое колено, нагнув голову ФИО30 вниз. Затем он сбил ФИО30 с ног, сделав подсечку, толкнул, и тот упал, а он прыгнул на него сверху двумя ногами на живот. Когда стал выходить из дома, почувствовал удар под ноги, и он упал плашмя на пол, перевернулся на спину. В это время ФИО30 запрыгнул на него сверху и начал душить. Левой рукой он нащупал ручку ковша, ударил 1 раз ФИО30 по голове в область уха, а затем - 2 раза в область головы. Скинув ФИО30 с себя, вскочил на ноги и два раза пнул ФИО30, который пытался подняться.

Эти показания подсудимого Елисеева Д.С. добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитника. При этом к части показаний Елисеева в судебном заседании следует отнестись критически, поскольку он с целью облегчить свое положение, умалил количество нанесенных им ударов потерпевшему (не столько пнул, а толкнул в живот), и пояснял, что в связи с агрессивным поведением потерпевшего он был испуган, растерян, был в безысходном состоянии, давал сдачу, защищался и оборонялся.

Также показания подсудимого Елисеева Д.С. подтверждены показаниями свидетеля ФИО33, которая увидела избитого ФИО30 в коридоре на полу, при этом у него один глаз был приоткрыт, был весь мокрый, что-то бормотал, она не смогла расслышать. В это время к ним вышла ФИО25 с ковшом в руке, сказала, что отливала ФИО30 водой, а Елисеев стоял в дверном проеме спальни. В доме был беспорядок, сломана ваза, на нижних шкафчиках мебельной стенки были следы крови. Во время продолжения застолья в доме ФИО32 она говорила, что ФИО30 требуется «Скорая».

Показания данного свидетеля не вызывают сомнений, наличие неприязни между нею и ФИО25 не дает повода для оговора Елисеева, более того, ее показания подтверждаются показаниями самого подсудимого и свидетеля защиты ФИО25, свидетеля ФИО35 и ФИО32

Кроме того, показания подсудимого и свидетеля ФИО33 подтверждены объективно данными из протоколов осмотров места происшествия и изъятых предметов, проверкой показаний Елисеева на месте, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической и дактилоскопической экспертиз.

Так, в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО30 установлено, что на трупе ФИО30 имеются ссадины и кровоподтеки, в зале обнаружены осколки вазы красно-золотого цвета, правее у стены лежит цветок в упаковке, около которого лежит обломок рукояти пластмассового ковша оранжевого цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу в зале обнаружен след протектора обуви. Повсюду в зале обнаружены следы борьбы, беспорядок. По всей квартире имеются пятна и брызги пятен красного цвета (на холодильнике у входа в кухню, на дверном косяке из зала в кухню, на антресолях мебельной стенки, на ковре в зале, на стене в зале).

Результаты осмотра трупа и места происшествия подтверждают показания подсудимого Елисеева Д.С. об обстоятельствах происшедшего.

Что касается обнаруженных при осмотре места происшествия бурых пятен, похожих на кровь, у входной двери потерпевшего, за оградой дома, далее по <данные изъяты>, около подъезда, в подъезде и в <адрес>, то суд считает, что они отношения к потерпевшему ФИО30 не имеют. Так, из показаний Елисеева Д.С. и свидетеля ФИО25 видно, что после драки Елисеев Д.С. уходил из дома потерпевшего с наружным кровотечением с левого уха, а согласно заключению судебно-биологической экспертизы кровь Елисеева Д.С. и ФИО30 одногруппны. Согласно пояснений свидетеля ФИО33 она видела капельки крови на снегу, на расстоянии <данные изъяты> метров от ограды дома, которые шли не от дома потерпевшего, а с улицы до <данные изъяты>. Свидетель ФИО41 суду пояснила, что в их подъезде <адрес> и у них в <адрес> были обнаружены капли крови, которые могли образоваться от заноса незадолго до этого половины туши быка, от мужа, который поранил руку при ремонтных работах, от ран детей, также могли остаться от прежних хозяев квартиры. ФИО30 они не знали, и тот к ним не приходил.

Хотя из пояснений в суде Елисеева Д.С. и ФИО32 следует, что во время похорон кто-то в толпе говорил, что 21.11.2010г. около 15-16 часов ФИО30 тащили домой. Однако эти пояснения голословны, без ссылки на конкретных лиц, к тому же согласно показаниям ФИО25 на момент прихода её и Елисеева Д.С. у ФИО30 телесных повреждений не было, а согласно выписке из акта № 3528 от 01.12.2010г. при судебно-химическом исследовании крови ФИО30 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что соответствует легкой степени опьянения у живых лиц.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО30 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правой и левой височных областях; ушибом нижней доли левого легкого; разрывом правой доли печени, подкапсульным кровоизлиянием поджелудочной железы, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку; гемоперитонеумом (300мл), осложнившейся травматическим шоком, что подтверждается данными морфологического исследования трупа, а также ему были причинены иные множественные телесные повреждения различной степени тяжести на теле и лице, при этом локализация и количество повреждений исключает возможность их получения при падении с высоты собственного роста.

Согласно заключениям медико-криминалистических экспертиз источниками наружного кровотечения у ФИО30 явились рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза, разрыв нижней губы, полость носа и рта, все повреждения на теле трупа ФИО30 причинены в результате травматических воздействий каких-либо тупых твердых предметов. Возможность причинения телесных повреждений ФИО30 при обстоятельствах, указанных в ходе допросов и проверки показаний на месте обвиняемым Елисеевым Д.С. - не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данных повреждений.

Также виновность Елисеева Д.С. подтверждается показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что 20 ноября 2010 года он навещал ФИО30, тот был нормальным, без телесных повреждений, а когда 22 ноября 2010 года он обнаружил ФИО30 мертвым, у последнего лицо было синее, при входе в зал на коврике, на полу, на стене возле двери были следы крови, в зале беспорядок, лежали осколки стекла, коврик перевернут, смят, как будто на нем боролись.

Вместе с тем, суд находит ошибочными по дате пояснения свидетеля ФИО38 о том, что накануне перед смертью ФИО30 в состоянии похмелья приходил в магазин в 10 часов 45 минут вечера, при этом на нем следов крови и телесных повреждений не было, тогда как из показаний Елисеева Д.С., ФИО25, ФИО33 следует, что драка между Елисеевым и ФИО30 произошла раньше, в ходе которой потерпевшему ФИО30 уже были причинены телесные повреждения.

Из показаний свидетелей ФИО40, ФИО39, ФИО36 следует, что накануне 20 ноября 2010 года и утром 21 ноября 2010 года ФИО30 приходил к ним, был с похмелья, но телесных повреждений на нем не было.

Из показаний ФИО32 следует, что со слов ФИО25 ей известно, что они с Елисеевым Д.С. ходили приглашать ФИО30, тот стал налетать на них драться. Елисеев подтвердил, что поговорил с ФИО30 по-мужски. При этом Елисеев держался то ли за щеку, то ли за ухо. ФИО33 говорила, что была драка и избили ФИО30.

Из показаний ФИО35 следует, что ФИО33 сказала, что её отец ФИО30 в синяках, избитый лежит дома, и что он подрался с ФИО25 У них и раньше были конфликты, ФИО25 защищала её мать, и из-за этого они часто ругались, могли подраться, и тут же сесть и вместе выпить. Она сказала ФИО25, чтобы она не распускала руки и не трогала отца. ФИО25 не отрицала, что подралась с её отцом, и они с ней поругались. Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что в его супруга поругались с ФИО25 из-за того, что последняя избила ФИО30 из-за своей сестры.

Из показаний ФИО25 следует, что когда она и Елисеева Д.С. пришли к ФИО30, тот был с похмелья, синий, с темными кругами на глазах, но без телесных повреждений. Когда ФИО30 отказался идти с ними, она пошла обратно к матери, а Елисеев задержался. Когда она вернулась в дом ФИО30, застала их в коридоре, они боролись, ФИО30 сидел сверху над Елисеевым. Она закричала, тогда Елисеев вскочил, и пнул ФИО30.

Таким образом, из показаний подсудимого и свидетелей, а также заключений экспертиз и результатов осмотра места происшествия и трупа достоверно установлено, что 21 ноября 2010 года между Елисеевым Д.С. и ФИО30 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой действия Елисеева были направлены на продолжение драки и причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, опасных для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Елисеев Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности, при этом Елисеев Д.С. в состоянии аффекта не находился.

Таким образом, установлено, что Елисеев Д.С., избивая ФИО30, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО30 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал именно этого, вместе с тем, не предвидел наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий.

Доводы стороны защиты, что Елисеев причинил смерть ФИО30 в условиях превышения пределов необходимой обороны, суд отвергает по следующим основаниям.

Так, из показаний самого подсудимого Елисеева следует, что когда ФИО30 надорвал ему ухо, он сильно разозлился и ударил его в лоб кулаком. Далее ФИО30 убежал в зал, а он пошел за ним следом в зал, где драка продолжилась: ФИО30 бросил в него вазу, которая пролетела мимо, далее они побежали друг другу навстречу, обменялись ударами, он коленом ударил в голову ФИО30, сделал ему подсечку и повалил его на пол.

Таким образом, из его показаний следует, что драка была обоюдной, спровоцирована ФИО30, дернувшим за ухо Елисеева после замечаний последнего, что расценивается судом, как смягчающее для Елисеева обстоятельство.

Однако, впоследствии, драка стала носить характер избиения ФИО30, поскольку Елисеев, сделав подсечку и уронив ФИО30 на пол, прыгнул на него сверху в область живота обеими ногами, т.е. осознавал, что от этих действий ФИО30 может причинить тяжкий вред здоровью. Далее Елисеев, освободившись от навалившегося на него ФИО30, «от души», то есть с силой нанес ФИО30 удары ногой по лицу и груди, когда тот стоял на четвереньках и не представлял никакой опасности.

Таким образом, установлено, что у Елисеева не имелось оснований реально опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку ФИО30 избегал драки, убежав в зал, но Елисеев проследовал за ним туда, где драку продолжил.

Характер действий Елисеева, локализация, количество и степень тяжести телесных повреждений у ФИО30 (что подтверждается осмотром трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа) объективно свидетельствуют о прямом умысле Елисеева на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО30.

Кроме того, Елисеев <данные изъяты> ФИО30, физически сильнее, вел себя агрессивно, а ФИО30, хотя и спровоцировал драку, старался избежать развития конфликта, убежав в зал. Кроме того, согласно заключению эксперта у Елисеева имелась лишь одна рвано-ушибленная рана на ухе, расценивающаяся как не причинившая вреда здоровью.

Количество и локализация инкриминируемых ударов установлена из показаний Елисеева и данных экспертизы трупа ФИО30.

При этом суд считает, что Елисеев после того, как сделал подсечку, не ударил по голове ФИО30, а толкнул, также исключает из обвинения нанесение ФИО30 Елисеевым двух ударов коленом и двух последних ударов ногами в грудь, как не нашедшие подтверждения при исследовании доказательств, посчитав доказанным факт нанесения одного удара коленом и двух последних ударов ногами по лицу и передней части грудной клетки.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для подтверждения виновности подсудимого, действия Елисеева Д.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, а также положительно и отрицательно характеризующих его данных, влияния назначенного наказания на его исправление, характеризующий материал.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, отсутствие судимости, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО30, явившееся поводом к совершению преступления.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть деяния и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Елисеев Д.С. заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Елисееву Д.С. суд считает не целесообразным.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – следует уничтожить; <данные изъяты> – следует хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - следует вернуть ФИО25; <данные изъяты> – следует оставить за Елисеевым Д.С.

Согласно постановлению следователя за осуществление юридической помощи Елисееву Д.С. на предварительном следствии адвокатам Бадмаевой Ц.Б., Яковлевой В.Я, Первовой Е.В. из средств федерального бюджета выплачено <данные изъяты>., <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. соответственно. В судебном следствии адвокат Хайруллин Р.Ш. защищал интересы Елисеева по соглашению.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с осужденного в доход государства, в связи с чем, подлежит взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Елисеева Д.С. процессуальные издержки на предварительном следствии на сумму <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Елисееву Д.С. исчислять с <данные изъяты>. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Елисеева Д.С. с <данные изъяты>. по <данные изъяты>.

Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Елисеева Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>, – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; <данные изъяты> – оставить за осужденным Елисеевым Д.С.

Взыскать с Елисеева Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Судья:                                                                                          Е.В. Осодоева