Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 14 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Боброва Т.В.
адвоката-защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер № 8717,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Боброва Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров Т.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бобров Т.В., находясь у себя дома по адресу: РБ. <адрес>, вспомнив о том, что узнал из средств массовой информации, о том, что на поле вблизи с. . <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле и приобрести из дикорастущей конопли наркотическое средство без цели сбыта, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, Бобров Т.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, взяв из дома и предварительно сложив в полиэтиленовый пакет желтого цвета продукты питания, не установленные следствием эмалированную кастрюлю, алюминиевый таз, кусок ткани и пластиковую бутылку с водой, поехал на автовокзал, где около 20 часов этого же дня сел в маршрутное такси « Улан-Удэ- Гусиноозерск» и выехал в сторону с. . <адрес> РБ. После чего, в тот же день около 20 часов 50 минут выйдя из маршрутного такси возле дорожного указателя « с. .» . <адрес> РБ, за 10 минут пешком дошел до поля, расположенного в 500 м. от федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта» по направлению к железнодорожным путям, где, около 21 часа, Бобров Т.В., действуя с прямым умыслом, примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет желтого цвета верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в количестве, достаточном для приобретения наркотического средства во владение. После чего, Бобров Т.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь на поле, до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, всю собранную им дикорастущую коноплю в пакете <данные изъяты>, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели незаконного сбыта наркотического средства- гашиш, общей массой 339,97 гр. ( об. №,59 тр., об. №.61 гр., об. №,77 гр., об. №,22 гр.. об. №,32 гр.. об. №.84 тр.. об. №,62 тр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Бобров Т.В. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, находясь на поле, расположенном в 500 м. от дорожного указателя « с. .» . <адрес> РБ федеральной трассы «Улан-Удэ- Кяхта» по направлению к железнодорожным путям, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сложив в имевшийся при себе прозрачный полиэтиленовый пакет семь полиэтиленовых пакетов с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш общей массой 339,97 гр. (об. №,59 гр., об. №,61 гр., об. №,77 гр., об. №,22 гр., об. №,32 гр., об. №,84 гр., об. №,62 гр.) около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел на федеральную трассу « Улан-Удэ- Кяхта» к дорожному указателю «с. .», где возле обочины с правой стороны федеральной автодороги « Улан-Удэ- Кяхта» по направлению к <адрес> . <адрес> РБ около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ спрятал, забросав ветками и землей, незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, где и хранил указанное наркотическое средство до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Бобров Т.В. приехав на автомашине«Toyota Sprinter» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> управлением своего знакомого Сиз, которого не посвящал в своипреступные намерения, на федеральной трассе « Улан-Удэ-Кяхта» . <адрес> РБ, возле дорожного указателя « с. .»,забрал из места сокрытия спрятанный им ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семь полиэтиленовых пакетов с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш, обшей массой 339, 97 гр. и положил его в салон указанной автомашины на заднее сиденье, где хранил указанное наркотическое средство до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Бобров Т.В. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, общей массой 339,97 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут на <адрес>, . <адрес>, РБ, автомашина «Toyota Sprinter» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Сиз, была остановлена сотрудниками ОГИБДД О МВД по Селенгинскому району, обнаружившими в салоне данной автомашины прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш, общей массой 339,97 гр., принадлежащее Боброву Т.В., которое впоследствии было изъято в ходе досмотра транспортного средства.
Бобров Т.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобров Т.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение защитника Хайруллина Р.Ш., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Боброва Т.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Бобров Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Бобров Т.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Боброва Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Бобров Т.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного следствию, положительно характеризуется по месту жительства, юридически ранее не судимый, молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Боброва Т.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бобровым Т.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Бобров Т.В.. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода.
Оснований для освобождения Боброва Т.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Боброва Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство -гашиш, массой 339, 27 гр., пакеты со смывами с ладоней рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств О МВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 200 от 14 ноября года (л.д. 48)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Боброва Т.В. в течение 1-го рабочего дня – 14.12.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Боброва Т.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Боброва Т.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Боброва Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство - гашиш, массой 339, 27 гр., пакеты со смывами с ладоней рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств О МВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 200 от 04 ноября 2011 года (л.д. 48)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Боброва Т.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья п\п И.И. Мирзаева
Копия верна: