приговор от 30.12.2011 г. в отношении Черниговского А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                      30 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Черниговского А.А., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черниговского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 30-45, фактически проживающего по адресу: <адрес>27, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, трудоустроенного в качестве подсобного рабочего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черниговский А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Черниговский А.А. пришел на участок местности, расположенный под балконом его <адрес> РБ, где, действуя с прямым умыслом, за 10-15 секунд собрал верхушечные части и листья растения конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства - гашишного масла в крупном размере. Вернувшись домой, Черниговский А.А. верхушечные части и листья конопли залил растворителем и прокипятил до образования гашишного масла (масла каннабиса), в количестве не менее 0,54333г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Черниговский А.А. указанное наркотическое средство в крупном размере, то есть гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 0,54333 гр., смешанное с табаком, спрятал в карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Черниговским А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черниговский А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что зависимость от наркотиков не имеет, попробовал их впервые, трудоустроен в ООО «<данные изъяты>», средняя заработная плата составляет 20000 рублей, состоит в гражданском браке, супруга работает официантом в кафе и получает в среднем 10000 руб., воспитывают одного малолетнего ребенка, других иждивенцев не имеется.

Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Черниговским А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Черниговского А.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетней дочери.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, имеет семью, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Черниговский А.А. трудоустроен и имеет постоянный заработок, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и условий жизни его семьи.

С учетом размера заработка подсудимого и совокупного дохода семьи, суд полагает целесообразным предоставить Черниговскому рассрочку выплаты штрафа сроком на 2 месяца равными частями.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также ст. 64 УК РФ не усмотрено.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черниговского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ штраф подлежит выплате осужденным с рассрочкой на 2 месяца равными частями – по 10000 рублей в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты, смывы, наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,13 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району по квитанции №192 от 18 октября 2011 года (л.д. 44), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Черниговского А.А. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья _________________________ С.Н. Боброва