П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 23 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Цыренова Т.Б. единолично, при секретаре Цыденовой В.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Иванова Ю.Л., защитника Хайруллина Р.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ю.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.Л. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
2 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут Иванов Ю.Л. пришел на поле, расположенное примерно <адрес>, где произрастает конопля, чтобы приобрести из нее наркотическое средство гашиш. Находясь на указанном поле, Иванов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствам, а именно осуществляет незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш во владение. Тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,09 гр., что относится к крупному размеру.
В тот же день, около 15 часов на указанном поле Иванов Ю.Л. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым Ю.Л. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что вину признает в полном объеме<данные изъяты>.
Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ивановым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Иванова Ю.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначении Иванову наказания в виде исправительных работ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Ивановым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено, поскольку <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: бумажный пакет и наркотическое вещество гашиш, массой 1,89 грамма подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Иванова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 23.12.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты, наркотическое средство - гашиш, массой 1,89 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №281 от 27 сентября 2011 года (л.д. 38), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Иванова Ю.Л. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>