ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Смагина П.А., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245, ордер № 8636, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смагина П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смагин П.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
11 октября 2011 года около 10 часов Смагин П.А., находясь у ФИО5 на веранде дома <адрес> и увидев электронасос «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, решил его тайно похитить с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой умысел, 13 октября 2011 года около 10 часов 05 минут Смагин П.А. пришел к вышеуказанному дому ФИО5, где через незапертую калитку прошел во двор дома, убрал доску, которой была подперта дверь веранды, и прошел внутрь, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий последней электронасос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Завладев похищенным имуществом, Смагин П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Смагина П.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Смагин П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Смагин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Смагин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смагин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Смагина П.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смагиным П.А. преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризующие данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование расследованию преступления.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Смагина П.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Смагину П.А., но не нашел к тому оснований.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Смагина П.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Смагин П.А. не работает, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого.
Меру пресечения – заключение под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: электронасос «<данные изъяты>» следует оставить законному владельцу ФИО5 согласно расписке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Смагина П.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смагина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Смагина П.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Смагина П.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: электронасос «<данные изъяты>» оставить законному владельцу ФИО5 согласно расписке.
Смагина П.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно