приговор от 20.12.2011 г. в отношении Ангамаевой Н.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 20 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Неомнящих Л.А., подсудимой Ангамаевой Н.С., адвоката Первовой Е.В.

при секретаре Хавроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ангамаевой Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ангамаева Н.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года с 14 часов Ангамаева Н.С. с матерью ФИО4 сожителем последней ФИО5 распивали спиртное по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, около 17 часов, между Ангамаевой и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 выражался нецензурной бранью в адрес Ангамаевой. В этот момент у Ангамаевой, разозлившейся на поведение ФИО5, а также вспомнившей старые обиды, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5.

Реализуя возникший умысел, Ангамаева, действуя умышленно, находившимся в руке ножом, с достаточной силой нанесла ФИО5 два удара в брюшную полость. Своими действиями Ангамаева причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение паховой области справа с повреждением передней стенки мочевого пузыря, колото-резаное ранение паховой области слева без повреждений внутренних органов - по своей тяжести, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие полученных телесных повреждений ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ангамаева Н.С. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ангамаева Н.С. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и просит рассмотреть дело без его участия.

Защитник Первова Е.В. поддержала ходатайство обвиняемой, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ангамаевой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны.

Действия Ангамаевой Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Ангамаевой Н.С. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Ангамаевой преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Меру пресечения Ангамаевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, спортивное трико, мужские трусы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует возвратить ФИО5, в случае отказа последнего от получения их следует уничтожить.

Кроме того, адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Ангамаевой Н.С. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 20.12.2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ангамаеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ангамаеву Н.С. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ангамаевой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, спортивное трико, мужские трусы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить ФИО5, в случае отказа последнего от получения - уничтожить.

Освободить Ангамаеву Н.С. от уплаты процессуальных издержек

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>