Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Гымнинова В.С., защитника- адвоката Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 534 и ордер,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Гымнинова В.С., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гымнинов В.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2011 года около 21 часа Гымнинов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> Республики Бурятия, и услышав блеяние барана, находящегося в стайке скотного двора, решил похитить его с целью дальнейшего употребления в пищу, а также дальнейшей продажи и выручки денежных средств, то есть у Гымнинова B.C. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 10 ноября 2011 года около 21 часа Гымнинов B.C., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на скотный двор, расположенный во дворе <адрес> РБ, принадлежащего ФИО1, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, в стайке поймал одного барана, удерживая похищенного барана, Гымнинов B.C. вновь перелез через забор загона, таким образом, осуществил тайное хищение одного барана, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, перенес похищенного барана на сенокос, расположенный в <данные изъяты>-х метрах <данные изъяты> c.<адрес> РБ, где осуществил забой барана, таким образом, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гымнинова B.C. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Гымнинов В.С. и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гымнинов В.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО1 в размере <данные изъяты> руб. признает полностью. Просит суд при назначении ему наказания принять во внимание, что он вину признает полностью, раскаивается, наличие малолетнего ребенка, ущерб возместит.
Учитывая мнение защитника Пархоменко В.М., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Гымнинова В.С., потерпевшей ФИО1, а также государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Гымнинов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гымнинов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Гымнинов В.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гымнинова В.С. суд квалифицирует по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, отсутствие судимости, положительную и посредственную характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает, что Гымнинов В.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго не наказывать.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который ранее не был судим, в целом характеризуется положительно, к тому же не <данные изъяты>, суд приходит к мнению о возможности исправления Гымнинова В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.
Оснований для освобождения Гымнинова В.С. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд, обсудив исковые требования гражданского истца ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица, учитывая, что виновность Гымнинова В.С. в хищении имущества ФИО1 установлена, подсудимый признал исковые требования, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Гымнинова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – следует оставить за потерпевшей; <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО22, по вступлению приговора в законную силу.
Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Гымнинова В.С. в течение 1-го рабочих дней – 20 декабря 2011года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого Гымнинова В.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гымнинова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гымнинова В.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> ( четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить за потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО22, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Гымнинова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Гымнинова В.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья: п\п И.И. Мирзаева
Копия верна: