Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 20 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Машанова А.С., защитника - адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8893,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
- Машанова А.С., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машанов А.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
26 августа 2011 года около 17 часов 30 мин., Машанов А.С., находясь по адресу: <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная о том, что на поле, расположенном недалеко от <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести наркотическое средство гашиш без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Машанов А.С. 26 августа 2011 года около 19 часов пришел на поле, расположенное примерно в <данные изъяты> км к <данные изъяты> от <адрес> Республики Бурятия, где в течение 1 часа <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш во владение, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в количестве 2,12 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день около 20 часов на поле, расположенном примерно в 3 км к западу от <адрес> Республики Бурятия, Машанов А.С. был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> РБ и доставлен в ОМВД РФ по <адрес> РБ, где около 21 часов 05 минут 26 августа 2011 года в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Машанова А.С. было обнаружено и изъято путем соскоба незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,12 г., то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Машановым А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Машанов А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он раскаивается в содеянном, наркотики не употребляет.
Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Машанова А.С., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Машанов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Машанов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Машанов А.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Машанова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность виновного, ходатайство матери и соседей, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Машанов А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судимый, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд приходит к мнению о назначении ему наказания в виде штрафа.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Оснований для освобождения Машанова А.С. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 64, 62, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Машанова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Машанова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Машанова А.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: п\п И.И. Мирзаева