приговор от 20.12.2011 г. в отношении Максимовой Р.Ю.



                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                              20 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретарях Гомбоевой Т.Ц., Шотниковой Е.М., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимой Максимовой Р.Ю., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовой Р.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Р.Ю. умышленно причинила ЧЕР тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа Каз, Каз, Каз, ЧЕР, Максимова Р.Ю. распивали спиртные напитки по адресу: РБ, <адрес>, в ходе чего Максимова Р.Ю. начала ссору с ЧЕР В этот момент на почве личной неприязни у Максимовой Р.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ЧЕР

Максимова Р.Ю., тут же реализуя возникший умысел, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЧЕР, опасного для жизни человека, и желая именно этого, то есть действуя с прямым умыслом, но, не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, с достаточной силой нанесла ЧЕР 6 ударов кулаками в область расположения жизненно-важных органов – голову.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Максимова Р.Ю. с достаточной силой нанесла ЧЕР еще 5 ударов кулаками в область расположения жизненно-важных органов – голову, на что последний взял в правую руку топор и поднял его над собой. Каз выхватил топор у ЧЕР и отнес в сени, а ЧЕР сел за стол.

После этого, доводя свой умысел до конца, Максимова Р.Ю. взяла со стола в правую руку деревянную скалку и, используя ее в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла ею 2 удара в область расположения жизненно-важных органов - голову ЧЕР, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в кожный лоскут головы теменной области справа, субдуральную гематому в проекции правого полушария теменной области головного мозга (массой 150 гр.), расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В результате преступных действий Максимовой Р.Ю. от полученных телесных повреждений ЧЕР скончался ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ». Смерть ЧЕР наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменной области справа, субдуральной гематомой в теменной области правого полушария, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Между данным повреждением и наступившей смертью ЧЕР имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Максимова Р.Ю. перед началом судебного следствия вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, впоследствии пояснила, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Так, подсудимая Максимова Р.Ю. суду показала, что 29-ДД.ММ.ГГГГ Каз встретились с ней около войсковой части, сказали, что им негде жить, она разрешила им пожить на <адрес>, попросила подкармливать его. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она пришла к ЧЕР на <адрес>, там были Каз, Каз, их мать Каз и сам ЧЕР. Мать Каз лежала на кровати, около нее на полу стоял таз. Она спросила, что с ней, они сказали, что мать ничего не ест, ее постоянно тошнит. По ее просьбе сосед Стас отвез Каз в амбулаторию, она и Каз поехали ее сопровождать. В амбулатории Каз прокапали, после чего медсестра Поп привезла их обратно на <адрес> они выпили, она начала выговаривать ЧЕР, что он запустил дом, два раза ударила его по голове сжатой в кулак рукой тыльной стороной - костяшками пальцев, но не пинала.

Потом они продолжили выпивать. Она снова стала ругать ЧЕР, ударила его ладонью по щеке. ЧЕР схватил топор в правую руку, замахнулся на нее. Каз отобрал топор, а она ударила ЧЕР скалкой два раза по голове. Он сразу упал. Она и Каз посадили ЧЕР на кровать, голову вытерли от крови. После этого в начале 21 часа она ушла домой.

Когда на следующий день пришла в дом ЧЕР, он сидел за столом, выпивал с Каз, разговаривал и ходил по дому.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили ей, что ЧЕР после избиения находится в больнице.

У нее было пятеро детей, самой младшей 14 лет, остальные взрослые и живут отдельно, средняя дочь учится в ПУ, самый старший сын умер. У мужа ноги больные, пальцы отрезаны, он через месяц оформит льготную пенсию. У нее имеется язва желудка и 12-перстной кишки, беспокоят боли в правой почке, нужно пройти обследование.

Помимо собственного признания вины подсудимой виновность Максимовой подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела, тщательно исследованными в судебном заседании.

    Свидетель Мак. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов жена ушла на <адрес> она домой около 22 часов выпившая и легла спать. Утром сказала, что 2 раза ударила ЧЕР рукой в лицо. Что у них произошло, не знает. Через 2 дня приехала милиция, жену задержали.

Позже жена объясняла, что ЧЕР был пасынком ее дяди Шуе. Перед смертью дядя написал дарственную на дом в ее пользу. В тот вечер жена и ЧЕР вместе пили, она стала говорить ЧЕР, чтобы он отдал ей домовую книгу, а он не отдавал, поднял на нее топор, поэтому она ударила его 2 раза рукой, ЧЕР упал.

С Максимовой Р.Ю. они состоят в браке 25 лет, он работать не может, скоро будет оформлять пенсию, с ними проживает младшая дочь, остальные дети взрослые, разъехались.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Мак, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Максимова Р.Ю. ушла домой к ЧЕР на <адрес>. Около 22 ч. этого же дня супруга пришла домой злая, пьяная. При этом Максимова ему сказала, что она 2 раза ударила ЧЕР скалкой (л.д.112-115).

Оглашенные показания свидетель Мак подтвердил полностью, возникновение противоречий объяснить отказался.

Свидетель Каз суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, мать Каз, брат Михаил и ее дети пришли к ЧЕР на <адрес> распивали спиртное. Потом пришла Максимова подвыпившая, они продолжили выпивать спирт. Между Максимовой и ЧЕР начался конфликт из-за дома: Максимова сказала ЧЕР, что он запоганил дом, сжег на дрова забор, просила отдать ей домовую книгу, а ЧЕР не давал домовую книгу. Началась ругань, драка. Максимова нанесла около 6 ударов руками по голове ЧЕР и 2 раза ногами пнула по голове и в лицо. ЧЕР сидел, молчал, а Максимова стояла, все происходило на кухне возле стола.

Потом снова сели за стол, выпили, Максимова Р.Ю. опять начала ссору из-за дома, ЧЕР схватил топор, замахнулся топором на Максимову, которая стояла на расстоянии 1-1,5 метров. Брат выхватил у ЧЕР топор и выбросил его в сени. Максимова со стола взяла скалку и ударила ею по голове ЧЕР несколько раз, тот упал. Она усадила его на кровать, оттерла кровь на голове.

Потом продолжили пить еще около 1 часа. ЧЕР подходил, выпивал и снова ложился на кровать. Ближе к вечеру Максимова Р.Ю. ушла, потом она тоже ушла. В доме остались ее мама, так как она отлеживалась после капельницы, также остались ЧЕР, брат и дети.

Она вернулась туда в ночь на 3 августа, около 1 часа, пришла с Пру. В доме был брат, дети, мать уже была мертвая, лежала на кровати в кухне, рядом с этой кроватью на полу лежал ЧЕР. Он лежал на левом боку, что-то бормотал, она подошла к нему, но с правого бока у него ничего не было видно. Она позвала своего сожителя Вас, вызвала фельдшера.

Когда приехала «Скорая», ЧЕР каким-то образом оказался в другой комнате, фельдшеры попросили вытащить ЧЕР на свет, Вас его волоком вытащил в кухню. Потом по просьбе фельдшеров она и Вас обтирали ЧЕР от крови. Пульс у него еле-еле прощупывался, его загрузили на носилки и увезли.

Максимова в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивная, а ЧЕР был тихий, даже не отвечал, когда Максимова его ругала и била.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Каз, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17.00 часов она вместе со своей матерью Каз и братом Каз, а также с ними были ее дочери пошли в гости к ЧЕР на <адрес>. Они сразу же начали распивать водку. ЧЕР дома был один. Каких-либо телесных повреждений у него не было, ни на что не жаловался, был с «похмелья». Около 20.00 ч. пришла Максимова Р.Ю. и присоединилась к ним. Примерно около 21 ч. между Максимовой и ЧЕР началась ссора из-за дома, в котором жил ЧЕР. Данный дом достался ЧЕР по наследству после смерти его матери. Максимова приходилась дальней родственницей матери ЧЕР. Максимова начала требовать у ЧЕР домовую книгу, ЧЕР ей ее не давал. Максимова затем начала нецензурно выражаться в адрес ЧЕР, в ответ последний спокойно сидел на стуле, и сказал ей, что не отдаст домовую книгу. Затем Максимова с достаточной силой нанесла не менее 6 ударов кулаками рук по голове ЧЕР, от ударов ЧЕР забрасывало из стороны в сторону, сознание не терял. Они говорили Максимовой, чтоб она успокоилась, однако она их как будто бы не слышала и продолжала наносить удары ЧЕР, была сильно возбуждена, зла.

Потом Максимова успокоилась, так как они ей предложили выпить. Выпив по одной рюмке, Максимова опять начала высказывать претензии ЧЕР, стала опять требовать домовую книгу, ЧЕР говорил, что не даст книгу. Максимова снова начала кричать на него и опять нанесла 2-3 удара кулаками рук по голове ЧЕР. Тогда ЧЕР взял в правую руку топор и поднял его. В этот момент ее брат Михаил забрал топор у него из рук, ЧЕР обратно сел на стул. Максимова находилась от него примерно на расстоянии около 1,5-2 метра. Когда брат забрал топор у ЧЕР и пошел его выкидывать в сени, то Максимова подбежала к столу, сразу же схватила деревянную скалку и нанесла ею ЧЕР около 2-3 ударов по голове, от чего ЧЕР упал на пол, и у него с головы побежала кровь. Тогда она сразу взяла тряпку и начала ему останавливать кровь, посадив его на кровать в кухне.

Через некоторое время Максимова ушла домой, а она пошла к своей подружке. На лице ЧЕР на следующий день она заметила, что у него разбита бровь, также у него были ссадины на голове, где точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ЧЕР домой, при этом ЧЕР был в нормальном состоянии, т.е. самостоятельно ходил, никаких жалоб не высказывал, ни с кем не ругался и не дрался. Также в эти дни у него дома была ее мать Каз, которая после больницы лежала у него, так как не могла ходить. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, она подходила к ЧЕР и спрашивала, как он себя чувствует, на что ЧЕР говорил, что у него сильно болит голова после ударов, полученных от Максимовой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-63).

Оглашенные показания свидетель Каз подтвердила в полном объеме, возникновение противоречий объяснила давностью событий.

    Свидетель Каз суду пояснил, что в августе 2011г. он, его мать, сестра, двое ее детей, Максимова пришли в гости к ЧЕР. Они стали распивать спиртное. Максимова и ЧЕР стали ругаться из-за дома, Максимова ругала, что ЧЕР запустил дом, сжег на дрова забор, требовала домовую книгу. Потом Максимова ударила ЧЕР в область лица и по голове руками 3-4 раза. Потом она успокоилась, сели за стол, продолжили распивать.

В это время матери стало плохо, и ее увезли в амбулаторию «прокапаться», когда они все вернулись, продолжили распивать спиртное, мать отлеживалась на кровати в кухне, не пила. Максимова опять налетела на ЧЕР, нанесла руками удары по голове 3-4 раза и два раза пнула по телу. ЧЕР не сопротивлялся, говорил, что дом его, домовую книгу не отдаст.

Когда Максимова в третий раз напала на него, ЧЕР схватил топор, замахнулся. Он выхватил у ЧЕР топор и выбросил в сени. При этом ЧЕР не сопротивлялся. Когда он обратно зашел в дом, увидел, что у ЧЕР голова в крови, сидел на кровати, его сестра Ольга обрабатывала ему голову. Он догадался, что это Максимова ударила, так как они уже дрались. У ЧЕР была разбита бровь, других повреждений не видел.

Потом Максимова ушла, они выпили еще, потом ЧЕР пошел в комнату и лег на кровать, сестра ушла, не ночевала. Остались он, так как его мать отлеживалась после капельницы, дети сестры.

На следующий день Максимова пришла, заглянула к ЧЕР в комнату и спросила, мол, живой еще? ЧЕР в этот день самостоятельно ходил, в его комнате не было электрического света, поэтому он помогал ему – светил фонариком, чтобы тот сходил в туалет в ведро. Днем 2 августа ЧЕР вышел в кухню и лег на полу возле кровати, где лежала его мать (Каз). Он предложил ему встать, но ЧЕР отказался. Вечером пришла сестра с Кре. Они, а также мать выпили по рюмочке спиртного, сестра ушла. После этого матери стало плохо, и она умерла.

Он сходил к сестре и сообщил о смерти их матери, остался до утра у нее.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Каз, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17.00. он пошел в гости к ЧЕР, также с ним направились Каз, сестра Каз, а также двое ее детей. У Чернышева они сразу же начали распивать спиртное. Чернышев дома был один, никаких телесных повреждений у него не было, был с «похмелья». Пришла Максимова Р.Ю. около 20.00. Они уже впятером продолжили распивать спирт, т.е. он, Каз - его мать, Каз, ЧЕР и Максимова Р.

Примерно около 21 ч. между Максимовой и ЧЕР началась ссора из-за дома, Максимова стала требовать домовую книгу, нецензурно выражаться в адрес ЧЕР, в ответ последний спокойно говорил, что не отдаст домовую книгу. Затем Максимова начала наносить кулаками рук удары ЧЕР по голове, от ударов ЧЕР забрасывало из стороны в сторону, ударов было не менее 6-ти. Они говорили Максимовой, чтоб она успокоилась, однако она как будто бы не слышала и продолжала наносить удары ЧЕР. Потом Максимова успокоилась, так как они ей предложили выпить. Выпив по одной рюмке, Максимова опять начала высказывать претензии ЧЕР, стала опять требовать дать ей домовую книгу, ЧЕР отвечал, что не даст книгу. Максимова снова начала кричать на него и опять начала наносить удары кулаками рук по голове ЧЕР, нанесла около 2-3 ударов. Тогда ЧЕР взял в правую руку топор, и поднял его. Максимова находилась на расстоянии около 1,5 м от него, возле входа. Он (Каз) сразу же отобрал топор у ЧЕР, тот сразу сел обратно на стул. Он пошел выкидывать топор в сени, а Максимова со стола сразу же схватила деревянную скалку, и нанесла ЧЕР около 2 ударов ею по голове, ЧЕР упал на пол, и у него с головы побежала кровь. Тогда Каз взяла тряпку и начала ему останавливать кровь, и он помог сестре поднять ЧЕР на кровать.

Через некоторое время Максимова ушла домой, он остался у ЧЕР ночевать, на следующий день Максимова пришла к ЧЕР в гости и заглянула к нему в комнату, при этом сказала: «Ты еще живой!?», и затем ушла. На лице ЧЕР на следующий день он заметил, что разбита бровь, также у него были ссадины на голове.

ДД.ММ.ГГГГ ЧЕР самостоятельно передвигался, никаких жалоб на здоровье не высказывал. Он у него спрашивал, как самочувствие, на что тот отвечал, что у него из-за ударов, нанесенных Максимовой, болит голова. Через некоторое время ему стало известно от УУП, что ЧЕР скончался в больнице (л.д.72-75).

    Оглашенные показания свидетель Каз подтвердил частично и суду пояснил, что, когда он отобрал топор, ЧЕР садился за стол, в этот момент он видел, что на столе лежала скалка. Он сразу пошел в сени выкидывать топор и услышал крики Максимовой, мол, будешь на меня еще топором замахиваться. Он тут же вернулся, увидел ЧЕР в крови, и он сразу понял, что именно Максимова ударила ЧЕР скалкой.

Свидетель Вас суду пояснил, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у своей матери, к нему пришла Каз со своей тетей Кре, сказала, что умерла ее мама, нужно вызвать «Скорую». Они пошли в «пожарку», вызвали «Скорую», потом пошли на <адрес>, в доме он увидел мертвую мать Каз, она лежала на кровати в кухне. ЧЕР лежал на полу около этой кровати. ЧЕР лежал на боку, весь в грязи, на полу была вода. Он перетащил ЧЕР в другую комнату, чтобы не мешал работникам «Скорой», думал, что он пьяный. Потом приехала «Скорая», Каз осмотрели. Он сказал, что в другой комнате лежит пьяный мужчина. ЧЕР принесли из комнаты в кухню, Каз его обтерла, а он его переодел. После чего ЧЕР на «Скорой» увезли в больницу.

Позже Каз рассказывала, что они все гуляли у ЧЕР, матери стало плохо, ее возили в амбулаторию «прокапаться», что была драка между Максимовой и ЧЕР. Подробностей не рассказывала, его не интересовало.

Свидетель Кре суду пояснила, что около 1 часа ночи со 2 на ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Каз, сказали, что их мать умерла в доме у ЧЕР. Около 01.30 часа ДД.ММ.ГГГГ она с Каз пришла в этот дом, увидела мертвую сестру - Каз, рядом на полу, почти под кроватью лежал мужик, как позже узнала, это был ЧЕР

Она слышала, как Казакова Ольга сказала медикам, что Максимова Р.Ю. избила ЧЕР, проломила ему голову.

Накануне днем около 17 часов она приходила к ЧЕР, в дом не заходила, посидела на крыльце с Каз и Каз рассказала, что 1 августа они возили мать «прокапываться» в амбулаторию, про драку не говорила.

Свидетель Поп суду пояснила, что работает медсестрой во врачебной амбулатории <адрес> озеро. Около 15-16 часов 1 или ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала в процедурном кабинете, пришли Максимова Р.Ю., Каз, Каз, Пру, сказали, что Каз плохо, попросили прокапать ее от алкогольной интоксикации. Она поставила Каз капельницу. В это время Максимова сказала, что избила ЧЕР. Она спросила, почему она избила его, Максимова ответила, что за свой «базар». Также Максимова сказала, что если милиция будет интересоваться по поводу избиения ЧЕР, то, чтобы она знала, что это сделала она – Максимова.

ДД.ММ.ГГГГ она узнала от фельдшеров, что они 3 августа обнаружили ЧЕР в тяжелом состоянии и увезли в ЦРБ.

Максимова Р.Ю. обладает скандальным, взрывным характером, нигде не работает, зарабатывает тем, что собирает металл, облепиху.

ЧЕР состоял на учете в тубдиспансере, по характеру был спокойный, безобидный, исполнительный, никогда не возмущался, не спорил.

Свидетель Кар суду пояснила, что работает фельдшером во врачебной амбулатории <адрес> озеро. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи ей позвонила медсестра Ива и сказала, что ей звонила Каз, вызывает на труп матери. Они подъехали около 01 часа 30 минут, в доме обнаружили труп Каз, которая умерла от алкогольной интоксикации, ее труп находился на кровати в кухне, телесных повреждений на ней не имелось. Она стала выяснять, почему возле кровати мокрый пол, Каз ответила, что здесь мужик лежал, его уволокли в зал, чтобы не мешался.

Она отодвинула шторку в комнату, там было темно, увидела, что ЧЕР лежит на полу, шевелится. Она заставила сожителя Каз - Вас вытащить ЧЕР на свет. ЧЕР был без сознания, не контактен, у него было очень низкое давление, пульс прощупывался, был избитый, грязный, под левым глазом была обширная гематома, глаз заплыл, также была незначительная ушибленная рана на голове, при пальпации в области темени чувствовалась гематома, были ссадины на животе, на спине. Она заставила Вас принести воды, ЧЕР помыли, переодели, после этого его увезли в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ.

В доме в это время находились Каз, Вас, Кре, они были в состоянии алкогольного опьянения, в другой комнате плакали дети. Каз сказала, что ЧЕР избила ногами и руками Максимова Р.Ю. На вопрос, за что Максимова его избила, Каз ответила, что была ссора из-за дома.

Максимова Р.Ю. раньше была нормальной женщиной, но после того, как ее сына посадили, стала сильно выпивать, по характеру импульсивная, вспыльчивая; у нее 5 детей, младшая дочь учится в школе, муж Максимовой не работает, собирается на пенсию. ЧЕР был спокойный, уравновешенный, незаметный.

По деревне ходили разговоры, что Максимова Р.Ю. периодически избивает ЧЕР из-за дома, Максимова и ЧЕР приходятся друг другу какими-то родственниками и после смерти родителей ЧЕР возник спор о доме. Медсестра амбулатории Поп ей рассказывала, что Максимова Р.Ю. сама говорила, что избивает ЧЕР за наследство на дом.

Свидетель Очи суду пояснила, что в августе 2011 года в 4 часа утра в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ поступил ЧЕР. Обследование проводил хирург. Она присутствовала на операции, потерпевшего прооперировали по поводу острой субдуральной гематомы справа - провели трепанацию черепа. У ЧЕР имелись множественные ссадины на лице, на туловище, синяки на голове и лице. Он находился в бессознательном состоянии. Со слов дежурной смены она поняла, что ЧЕР был найден в доме в <адрес> сотрудниками фельдшерского пункта, которые выехали на труп женщины. Найден он был уже в бессознательном состоянии, лежал в дальней комнате дома. После операции состояние ЧЕР было критическое, у него была тяжелая черепно-мозговая травма. В течение недели он лежал в реанимации, какое-то время его состояние оценивалось как стабильное, потом ухудшилось, и он умер. Со слов дежурной смены знает, что за 2 дня до поступления в больницу, ЧЕР видели в нормальном состоянии, он сам передвигался, разговаривал, когда он получил травму - сказать затрудняется. На локтях и коленях у него были пролежни, в связи с чем, она полагает, что до доставления в больницу ЧЕР мог пролежать от 1 до 2 суток, то есть в течение длительного времени ему не оказывали помощь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались показания свидетелей Род, Ива

Из показаний свидетеля Ива следует, что она работает медсестрой во ВА <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ей на сотовый телефон позвонила Каз и сообщила, что ее мать Каз обнаружена умершей в <адрес>. Совместно с дежурным фельдшером Кар она проехала к указанному адресу, где обнаружили труп Каз. В этот момент пришла дочь умершей, у которой она спросила: «Кто лежит на полу в комнате?», на что Каз ответила, что это ЧЕР После этого она подошла к ЧЕР и увидела у последнего гематомы на голове, а также поверхностные раны на волосистой части головы. При этом ЧЕР на контакт не реагировал, поскольку находился в бессознательном состоянии, однако при этом он был еще жив и дышал. Далее она и Кар решили госпитализировать ЧЕР в реанимацию МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ». Она поинтересовалась у Каз, что же случилась с ЧЕР, та пояснила, что накануне приходила Максимова Р.Ю. и избивала его.

ЧЕР она охарактеризовать никак не может, он всегда был тихим. Максимову Р.Ю. может охарактеризовать как неуравновешенную, периодически выпивающего человека, она нигде не работает (л.д.86-90).

Из показаний свидетеля Род следует, что у ее зятя ЧЕР в августе 2011 года скончался в больнице брат ЧЕР Ранее он проживал в своем доме по адресу: <адрес>. Со слов жителей <адрес> ей известно, что Максимова Р.Ю. избивала ЧЕР Кто именно ей об этом сообщил, она не помнит, какие-либо подробности ей не известны, дом, в котором проживал ЧЕР, достался ему по наследству от матери (л.д.99-101).

Из показаний потерпевшего ЧЕР, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что погибший ЧЕР являлся ему братом. Дом, в котором жил ЧЕР, принадлежал их матери, который по наследству достался последнему. О смерти ЧЕР узнал от медсестры врачебной амбулатории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно, кроме того, что телесные повреждения ЧЕР нанесла Максимова Р.Ю.

Охарактеризовать ЧЕР может как спокойного, тихого, слабовольного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, врагов у него не было.

Максимову Р.Ю. охарактеризовать может как человека, который ведет асоциальный образ жизни, то есть злоупотребляет спиртным, не работает, за детьми не смотрит. Исковых требований к Максимовой Р.Ю. не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.54-56).

Также судом исследовались:

Рапорт ДПНО ОВД по <адрес> РБ Баз от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в хирургическое отделение ЦРБ <адрес> поступил ЧЕР с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионный очаг в правой гемисфере» (л. д. 11);

Справка №31 травматологического отделения Гусиноозерской ЦРБ, согласно которой ЧЕР поступил ДД.ММ.ГГГГ 03 часа 50 минут, диагноз: ЗЧМТ, параорбитальная гематома справа, ссадины грудной клетки и таза (л.д. 12);

Справка травматологического/хирургического отделения Гусиноозерской ЦРБ, согласно которой ЧЕР находится на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: ЗЧМТ, острая субдуральная гематома справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионный очаг в правой гемисфере, левосторонняя гемиплегия, отек головного мозга (л.д. 13);

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома по адресу: РБ, <адрес>, были обнаружены следы, похожие на кровь на матраце в комнате, в кухонном столе обнаружена скалка, на которой также имелись незначительные загрязнения бурого цвета, похожие на кровь, были изъяты: скалка деревянная, топорище, покрывало, рубаха, топор (л.д.14-19);

Протокол осмотра предметов, согласно которому при осмотре топора на его топорище обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь; при осмотре другого топорища и деревянной скалки никаких пятен не обнаружено; вес скалки 320г; при осмотре рубашки синего цвета обнаружена группа пятен вещества красно-бурого цвета похожего на кровь; при осмотре покрывала обнаружены множественные пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь (л.д.27-28);

Заключение эксперта № 193 (экспертиза трупа), согласно которому смерть ЧЕР наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменной области справа, субдуральной гематомой в теменной области правого полушария, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1452 гр., кольцевидной полосой сдавления на миндалинах мозжечка.

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы теменной области справа, субдуральная гематома в проекции правого полушария теменной области головного мозга (массой 150 гр.). Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью около 7-10 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Смерть ЧЕР наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 45 мин. Данное телесное повреждение было причинено прижизненно. У потерпевшего имеется алкогольное опьянение. Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области (л.д.41-44).

Также исследовались показания из протоколов очных ставок между обвиняемой Максимовой Р.Ю. и свидетелями Каз и Каз

Из показаний свидетеля Каз следует, что Максимова нанесла ЧЕР не менее 6 ударов кулаками рук и ногами по голове, через 20-30 минут нанесла еще 1 удар кулаком по голове, на что ЧЕР схватил топор, поднял его верх, в этот момент Каз выхватил топор и выбросил в сени. Тогда Максимова схватила деревянную скалку и нанесла ею 2-3 удара по голове ЧЕР, от чего тот упал, с головы у него побежала кровь (л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля Каз следует, что Максимова Р.Ю. нанесла ЧЕР по голове 5-6 ударов кулаком, через 30 минут нанесла еще 5 ударов кулаком по голове, на что ЧЕР схватил топор и замахнулся на Максимову. Он отобрал топор и пошел выбрасывать его в сени. После этого Максимова схватила деревянную скалку и нанесла ею 2 удара по голове ЧЕР. От этих ударов у ЧЕР побежала кровь с головы, и он упал на пол (л.д.76-78).

Обвиняемая Максимова Р.Ю. эти показания свидетелей на очной ставке подтвердила полностью. В судебном заседании после оглашения протоколов очных ставок подсудимая Максимова также показания свидетелей подтвердила полностью.

Согласно справке Гусиноозерской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании Максимовой Р.Ю. выставлен диагноз: Язвенная болезнь, хроническая язва 12-ти перстной кишки; по заключению УЗИ – хронический холецистит.

    Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимой Максимовой Р.Ю. в совершении инкриминируемого деяния.

В основу приговора положены изобличающие показания самой подсудимой Максимовой Р.Ю. в судебном заседании.

    Так, из показаний подсудимой Максимовой Р.Ю. следует, что между нею и ЧЕР произошла ссора из-за дома, в ходе которой она нанесла 2 удара кулаками по голове ЧЕР, затем она ударила его ладонью по лицу, а ЧЕР замахнулся на нее топором. Каз отобрал у него топор, а она схватила скалку и нанесла два удара по голове ЧЕР, ЧЕР сразу упал и у него из головы пошла кровь.

    Эти показания подсудимой Максимовой Р.Ю. в целом согласуются с показаниями очевидцев происшествия – Каз, а потому являются допустимым доказательством ее виновности.

При этом количество ударов, нанесенных Максимовой в голову ЧЕР, суд установил, исходя из показаний свидетелей Каз, так как они более стабильны, подробны, подтверждены подсудимой в суде, а также согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, показавшей, что смерть ЧЕР наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

Кроме того, показания подсудимой и свидетелей Каз подтверждены объективно данными из протоколов осмотров места происшествия и изъятых предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа.

    Так, в ходе осмотра места происшествия в доме ЧЕР были изъяты предметы с пятнами вещества, похожими на кровь, а также деревянная скалка, явившаяся орудием преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа между полученной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

    Также обстоятельства совершения преступления подтверждены показаниями свидетелей Поп, Кар, Мак, Вас

    Так, свидетель Мак подтвердил, что жена ему рассказала, что она 2 раза ударила ЧЕР скалкой; свидетель Поп показала, что ДД.ММ.ГГГГ Мак рассказала ей, что избила ЧЕР; свидетель – фельдшер Кар показала, что со слов Каз стало известно, что ЧЕР избила Максимова; такие же сведения получены из оглашенных показаний свидетеля Ива; свидетель Вас показал, что Каз рассказывала, что между ЧЕР и Максимовой была драка; свидетель Кре показала, что в ее присутствии Каз рассказала медикам, что Максимова Р.Ю. избила ЧЕР

Таким образом, из показаний подсудимой и свидетелей, а также заключения экспертизы и результатов осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часов Каз, Каз, Каз, Максимовой Р.Ю. и ЧЕР распивали спиртное в доме последнего, в это время Максимова стала ругать ЧЕР и нанесла ему множественные удары кулаками по голове. В ответ ЧЕР поднял топор, но Каз тут же отобрал топор и выбросил в сени. И уже после того, как ЧЕР сел за стол, был безоружен и не представлял никакой угрозы, Максимова взяла деревянную скалку и нанесла ею 2 удара по голове ЧЕР.

Таким образом, установлено, что Максимова Р.Ю., избивая ЧЕР, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ЧЕР тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желала именно этого, вместе с тем, не предвидела наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление этих последствий.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной в подтверждение виновности подсудимой Максимовой Р.Ю. и ее действия квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств учитывается полное признание вины подсудимой, отсутствие судимости, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также средней дочери-учащейся ПУ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд отклоняет доводы защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку судом установлено, что Максимова сама инициировала ссору с потерпевшим и наносила ему удары по голове.

В целях восстановления социальной справедливости, учитывая тяжесть деяния, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Максимова Р.Ю. заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Максимовой Р.Ю. суд считает не целесообразным.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. осуществляла защиту прав и интересов подсудимой Максимовой Р.Ю. по назначению суда, она же защищала Максимову в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в связи с чем, на основании ст. 50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимой относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с осужденного в доход государства.

Однако, учитывая тяжелое материальное положение семьи Максимовой, суд полагает целесообразным освободить осужденную от взыскания процессуальных издержек.

Иска в производстве не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Максимовой Р.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Максимовой Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, осужденную взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года – со дня оглашения приговора.

Осужденную Максимову Р.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, топорище, рубашку, покрывало, скалку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья       ПОДПИСЬ      С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ______________________С.Н.Боброва