приговор от 02.12.2011 г. в отношении Позднякова А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                 02 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., потерпевшей ФИО9, подсудимого Позднякова А.Н., адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 221/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позднякова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года около 03 часов у Позднякова А.Н., находившегося в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение стиральной машинки «<данные изъяты>» для последующей реализации похищенного и выручки денежных средств.

Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 27 августа 2011 года около 03 часов 05 минут Поздняков А.Н., воспользовавшись отсутствием хозяйки, из вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: стиральную машинку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности молоток, плоскогубцы и отвертку. С похищенным Поздняков А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Позднякова А.Н. потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Поздняков А.Н., зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> километрах от <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 15 сентября 2011 года в 11 часов Поздняков А.Н. пришел на вышеуказанное поле в местности «<данные изъяты>», расположенном справа в <данные изъяты> км от федеральной трассы «<данные изъяты>» по направлению к <адрес>, где в течение 40 минут собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.

После чего около 12 часов Поздняков А.Н., доводя свое преступное намерение до конца, на вышеуказанном поле в местности «<данные изъяты>» <данные изъяты>, и за 30 минут <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества, который пересыпал в пакет. После этого в тот же день около 13 часов Поздняков А.Н. на вышеуказанном поле спрятал в правый внутренний карман куртки незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 9,86 г в пакете, где хранил указанное наркотическое средство.

Таким образом, Поздняков А.Н. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 9,86 г, т.е. в крупном размере.

19 сентября 2011г. Поздняков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции в <адрес> и доставлен в ОМВД РФ по <адрес>, где в тот же вечер в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Позднякова А.Н. во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством гашиш в количестве 9,86 г, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Поздняков А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Поздняков А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Поздняков А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, при изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поздняков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Позднякова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гашиш в количестве 9,86 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поздняковым А.Н. преступлений, личность подсудимого, иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Позднякова А.Н. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Позднякова А.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Позднякову А.Н., но не нашел к тому оснований.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Позднякова А.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Позднякова А.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Позднякову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Позднякова А.Н. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни по истечении прохождения <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Позднякова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Позднякова А.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                Е.В. Осодоева