приговор от 15.11.2011 г. в отношении Никонова В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                    15 ноября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Никонова В.Н., защитника Игнатьева И.С., представившего удостоверение № 513 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: РБ, <адрес>1, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кабанским районным судом РБ по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никонов В.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Никонов В.Н. с друзьями решили приобрести на поле, расположенном примерно в 3 км с южной стороны от <адрес> РБ, из дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Никонов В.И., а также два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут на автомашине выехали из <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они приехали на указанное поле, где Никонов В.Н., действуя с прямым умыслом, примерно за 5 часов собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в полимерный мешок, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянного веса 6 кг 553,71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Никонов В.Н. указанное наркотическое средство в особо крупном размере спрятал в багажник автомашины, где незаконно без цели сбыта хранил до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на месте происшествия – на том же поле.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Никоновым В.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Никонов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотической зависимости не испытывает, работает монтажником пластиковых окон в ООО «ОБОТО», его заработная плата составляет 22000 рублей в месяц, супруга неофициально работает продавцом, получает около 6000 рублей в месяц, она в настоящее время состоит на учете по беременности, имеется угроза самопроизвольного выкидыша, воспитывают двух малолетних детей.

    Защитник Игнатьев И.С. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Никоновым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Никонова В.Н. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В действиях Никонова В.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство - наличие опасного рецидива преступлений, поскольку имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, что влечет назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимым и его раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, за прохождение военной службы в Республике Чечня имеет государственную награду.

    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет семью, трудоустроен, социально адаптирован, суд приходит к мнению, что исправление Никонова В.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие постоянной работы и достойного заработка, суд полагает возможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимого.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи обвиняемому на стадии предварительного следствия, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат. В судебном следствии процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Никонова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Никонова В.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 8 кг 079 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 183 от 16 октября 2011 г. (л.д. 46),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Никонова В.Н. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _________________________С.Н. Боброва