П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 30 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Хайдаповой Н.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Цыбикжапова С.М.-Ж., подсудимого Протопопова И.С., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Протопопова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, учащегося Хоронхойского филиала ГОУ СПО «БРТСиПТ», холостого, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РБ по ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Протопопов И.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
12 октября 2011 года около 01 часа ночи у Протопопова И.С., знающего о том, что в местности «<данные изъяты> от его дома, расположенного в <адрес> РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Протопопов И.С., тут же реализуя свой преступный умысел, пришел на вышеуказанное поле, где в течение трех часов собрал в полимерные мешки сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, он незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 13132,6 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.
После этого 12 октября 2011 года около 04 часов ночи Протопопов И.С. спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство в овраге на том же поле, где его незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания, то есть до 12 октября 2011 года 15 часов 00 минут.
Доводя до конца свой умысел, 12 октября 2011 года около 13 часов дня Протопопов И.С. вновь пришел на то же поле, где собрал в наполовину наполненный полимерный мешок сухие верхушечные части и листья конопли. Тем самым Протопопов И.С. осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуану, в количестве при пересчете на постоянную массу 13132,6 граммов.
Около 15 часов 00 минут того же дня на том же поле Протопопов И.С. был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Протоповым И.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Протопопов И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, вину полностью признает, чистосердечно раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что ежедневно употреблял гашиш, однако, в настоящее время его не употребляет, наркотической зависимости не имеет, учится в Харанхойском училище на строителя.
Защитник Бадмаева Ц.Б. и государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Протоповым И.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
В соответствии с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного хранения наркотических средств, поскольку действия Протопопова по приобретению наркотического средства носили продолжаемый характер, и он был задержан в момент сбора конопли на том же поле, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд квалифицирует действия Протопопова И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Протопопов И.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что Протопопова И.С. не имеет постоянного источника доходов, назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протопопова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Протопопова И.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года – с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 15425 грамм и полимерные мешки, сданные в камеру хранения для наркотических средств УФСКН РФ по РБ по квитанции № 495 от 19 октября 2011 г. (л.д.41),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Протопопова И.С. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва