П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 29 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Коротова А.Н., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>8, фактически временно проживающего по адресу: <адрес>8, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего на муниципальном рынке грузчиком, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротов А.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2011 около 23 часов Коротов А.Н. приехал в местность <данные изъяты> расположенную в 8 км в южном направлении от <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, в период времени с 23 часов 21 сентября 2011г. до 07 ч. 22 сентября 2011г., то есть примерно за 8 часов собрал для личного употребления верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в синтетический мешок, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в количестве в высушенной до постоянного веса не менее 6 кг 507,712 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
22 сентября 2011г около 08 ч. Коротов А.Н. принес указанное наркотическое средство в <адрес> РБ, где разложил сушиться в курятнике Таким образом, Коротов А.Н.. в период времени с 08 часов 22 сентября 2011г. до 13 ч.10 минут 27 сентября 2011г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
27 сентября 2011г. в 13 ч. 10 минут в ходе осмотра места происшествия в указанном курятнике марихуана была изъята сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Коротовым А.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коротов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, наркотической зависимости не испытывает, вину полностью признает, чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает на съемных квартирах, постоянного места жительства не имеет; в настоящее время проживает с семьей племянника, является их единственным кормильцем, подрабатывает грузчиком на рынке, получая 150 руб. в день.
Защитник Яковлева В.Я. и государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Коротовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Коротова А.Н. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что исправление Коротова А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду отсутствия постоянного источника доходов у Коротова А.Н.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Коротова А.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок сообщать об изменении места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 8 кг 220 грамм и синтетический мешок, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 238 от 25 октября 2011 г. (л.д.33),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Коротова А.Н. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ______________________С.Н.Боброва