приговор от 23.11.2011 в отношении Калмынина В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                  23 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Калмынина В.В., адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 217/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калмынина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмынин В.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калмынин В.В., зная о том, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Калмынин В.В. 08 сентября 2011 года около 06 часов на своей <данные изъяты> вместе с ФИО5, не посвящая последнего в свои преступные намерения, приплыли по реке <данные изъяты> в местность «<данные изъяты>», где Калмынин В.В. 08 сентября 2011 года около 07 часов пришел на поле в <данные изъяты> от <данные изъяты> в вышеуказанной местности «<данные изъяты>», где в течение одного часа в принесенные с собой полимерный пакет и солдатский вещевой мешок собирал <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли в пересчете на постоянную массу в количестве 1897,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, которую спрятал, т.е. незаконно хранил, в лесу в <данные изъяты> м <данные изъяты> от <данные изъяты> в местности «<данные изъяты>».

09 сентября 2011 года Калмынин В.В. во <данные изъяты> был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, и в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 10 минут вышеуказанными сотрудниками в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое там без цели сбыта Калмыниным В.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 1897,5 граммов, находившееся в полимерном пакете и в солдатском вещевом мешке, было изъято.

Таким образом, Калмынин В.В. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве 1897,5 граммов, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Калмынин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Калмынин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Калмынин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калмынин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Калмынина В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве 1897,5 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калмыниным В.В. преступления, личность подсудимого, положительные, посредственную, отрицательную характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Калмынина В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Калмынина В.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом материального положения <данные изъяты> Калмынина В.В., <данные изъяты>, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Калмынина В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмынина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Калмынина В.В. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Калмынина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Калмынина В.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева