приговор от 11.01.2012 г. в отношении Локтионовой Елены Александровны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                          11 января 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимой Локтоновой Е.А., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Локтоновой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>7, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтионова Е.А. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Локтионова Е.А., находясь в <адрес> РБ, решила незаконно изготовить из дикорастущей конопли наркотическое средство для собственного употребления.

Локтионова Г.А., реализуя свой умысел, купив по дороге две бутылки растворителя, в тот же день около 11.30 часов пришла на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 5 км в восточном направлении от <адрес> РБ, где в течение часа собрала верхушечные части и листья дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения наркотических средств.

Около 12 часов 30 минут того же дня на том же поле Локтионова Е.А. залила <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве в высушенной до постоянной массы не менее 18,9186 г, однако, была тут же задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Локтионова Е.А. вину полностью признала и суду пояснила, что в начале августа 2011 года она приехала в <адрес> РБ, чтобы навестить своего двоюродного брата, который после ДТП находился в тяжелом состоянии. Из-за этого она расстроилась и решила изготовить гашишное масло, чтобы употребить его для успокоения. Наркотической зависимости у нее нет, пробует гашиш раз в полгода при случае.

ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов она взяла <данные изъяты> и пришла на поле, расположенное в 5 км от <адрес> в восточном направлении. Увидев там заросли конопли, стала собирать ее руками с 11.30 часов до 12.30 часов, <данные изъяты> получила гашишное масло. Потом она собрала «химку», завернула в кусок полиэтилена, небольшой кусочек, смешав с табаком, выкурила. Стала собирать еще коноплю, но в этот момент к ней подъехали два сотрудника полиции, спросили, что она тут делает, она сразу призналась, что собирала коноплю. Ее руки обвязали полиэтиленовыми мешочками и привезли в ОВО. Пока ждали понятых и сотрудника полиции женского пола, она перепрятала сверток с «химкой» в нижнее белье, так как испугалась ответственности, понадеялась, что наркотики не найдут. УУП Аба в присутствии женщин-понятых изъяла у нее сверток с «химкой».

В содеянном раскаивается, просит учесть, что у нее имеется 15 летняя дочь, ее мать является инвали<адрес> группы и нуждается в постоянном постороннем уходе, она ухаживает за матерью, поэтому не работает, супруг работает грузчиком и является единственным кормильцем семьи.

Помимо признания вины самой подсудимой виновность Локтионовой Е.А. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями химических экспертиз и иными материалами дела.

Свидетель Арь суду пояснил, что в августе 2011 года в рамках операции «МАК-2011» он и милиционер-водитель Цыб выехали в окрестности <адрес>. В обеденное время на поле в зарослях конопли заметили женщину. Они подъехали к ней, спросили, чем она занимается. Она ответила, что собирает коноплю для личного употребления. На вопрос, есть у нее наркотики, она ответила, что только на руках. Они обернули руки Локтионовой пакетами, чтобы она не оттерла их от конопли, и привезли ее в помещение ОВО, пригласили понятых и сотрудника полиции женского пола.

            Свидетель Цыб суду пояснил, что он и Арь участвовали в операции «МАК-2011», в местности у <адрес> заметили женщину, собирающую коноплю. Они подъехали к ней, спросили, есть ли у нее наркотики, она молчала. Тогда они надели ей на руки полиэтиленовые пакеты и привезли в помещение ОВО. Также они пригласили женщин - понятых и УУП Абакелия, которая проводила досмотр. Позже узнал, что у Локтионовой Е.А. обнаружили наркотики.

Свидетель Аба суду пояснила, что она является участковым уполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ во время ее дежурства сотрудники ОВО попросили ее провести личный досмотр задержанной Локтионовой Е.А. Она прибыла в помещение ОВО, где в присутствии двух женщин - понятых она предложила Локтионовой Е.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотики. Локтионова ответила, что ничего запрещенного у нее нет. Тогда она стала проводить личный досмотр Локтионовой и из ее трусов изъяла пакет с мягким желеобразным эластичным веществом темно-зеленого цвета, имеющим запах конопли. Локтионова Е.А. призналась, что она собрала наркотики на поле в 5 км от <адрес>. Также у Локтионовой Е.А. были изъяты пакеты, которыми были обвязаны кисти рук, смывы с пальцев, срезы ногтевых пластин.

             По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались показания свидетелей Дон, Шое, Очи

            Из показаний свидетелей Дон и Шое. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут сотрудники полиции пригласили их в качестве понятых при личном досмотре. В присутствии их сотрудница полиции произвела личный досмотр у Локтионовой Е.А. Перед проведением личного досмотра сотрудница спросила Локтионову, есть ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, она ответила, что таковых у нее нет. У данной гражданки в ходе личного досмотра в нижнем белье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружено желеобразное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Локтионова пояснила, что это гашишное масло и что оно принадлежит ей, также с ладоней рук были изъяты два полиэтиленовых пакета, которыми были обмотаны кисти рук Локтионовой Е.А., смывы на ватные тампоны с ладоней рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 44, 45).

Из показаний свидетеля Очи следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с рейда, проводимого в рамках операции «Мак», приехали сотрудники Арь, Цыб С их слов узнал, что ими на поле в местности <данные изъяты>, что в <данные изъяты>, была задержана Локтионова Е.А., которая занималась сбором дикорастущей конопли. Сотрудники попросили его опросить Локтионову Е.А. по обстоятельствам произошедшего.

Локтионова Е.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала в <адрес> проведать брата, попавшего в ДТП. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы снять стресс, она решила собрать дикорастущую коноплю и покурить. С этой целью она пришла в поле, расположенное в местности <данные изъяты>, собрала коноплю и изготовила гашишное масло, спрятала, стала дальше перетирать коноплю. В этот момент к ней подъехали сотрудники полиции, спросили, что она делает. На что она ответила, что собирает наркотики. Сотрудники полиции задержали ее, надели на кисти рук пакеты и доставили ее для дальнейшего разбирательства в ОВО ОМВД РФ по <адрес> РБ, где сотрудница полиции в присутствии двух понятых- женщин произвела личный досмотр Локтионовой. Перед началом личного досмотра Локтионовой Е.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, она ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра из нижнего белья Локтионовой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружено желеобразное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Локтионова пояснила, что это гашишное масло, и оно принадлежит ей, изготовила его для собственного употребления. После опроса он доставил Локтионову на медицинское освидетельствование. Тест оказался положительным (л.д. 41-43).

            Также судом исследовались:

рапорт старшего ГЗ ПЦО ОВО ОМВД РФ по <адрес> Арь КУСП о том, что в ходе рейда по линии НОН ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в местности <данные изъяты> <адрес> РБ задержана Локтионова Е.А., которая пояснила, что путем перетирания верхушечных частей конопли собирает наркотическое вещество (л.д. 3);

протокол осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка поля в местности «<данные изъяты>», что в пяти километрах восточнее села <адрес> РБ, Локтионова Е.А. пояснила присутствующим, что на данном поле ДД.ММ.ГГГГ она собрала коноплю, изготовила гашишное масло (л.д. 4-5);

протокол личного досмотра, согласно которому у Локтионовой Е.А. в нижнем белье был обнаружен сверток, при вскрытии которого было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, неправильной формы, с характерным запахом конопли. Также у Локтионовой Е.А. с ладоней рук произведены смывы ватными тампонами, срезы ногтевых пластин и изъяты два полиэтиленовых пакета, которыми были обмотаны кисти ее рук (л.д. 7);

протокол выемки, согласно которому у инспектора ПАЗ ОВД по <адрес> капитана полиции Раз изъяты 4 бумажных пакета, содержащих предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Локтионовой Е.А.: вещество с запахом конопли, смывы с ладоней рук Локтионовой Е.А. на двух ватных тампонах, срезы ногтевых пластин, два пакета (л.д. 24-25);

протокол осмотра предметов, согласно которому вышеуказанные изъятые предметы были осмотрены для приобщения в качестве вещественных доказательств (л.д. 26-27);

заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Локтионовой Е.А., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), высушенного до постоянной массы составило 18,7162г. Гашишное масло получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения (конопля) химическими реактивами или растворителями с целью выделения наркотического средства (гашишного масла) в готовом к использованию и потреблению виде. На поверхности двух ватных тампонов - смывах с ладоней рук Локтионовой Е.А., срезов ногтевых пластин Локтионовой Е.А., двух полимерных пакетов обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла (л.д. 31-34);

согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество гашишного масла (масла каннабиса), высушенного до постоянной массы составило 18,9186г (л.д.18-21);

согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства: наркотическое средство массой 22,87 г, ватные тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, два пакета сданы в камеру хранения ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ (л.д. 37).

Оценив исследованные доказательства, признав их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимой Локтионовой Е.А. в совершении инкриминируемого деяния.

В основу приговора положены показания подсудимой, согласно которым она полностью себя изобличила.

Так, из показаний подсудимой Локтионовой Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она собрала коноплю на поле в местности «<данные изъяты>» около <адрес>, после чего изготовила из собранной конопли гашишное масло, затем продолжила собирать коноплю и в этот момент ее задержали сотрудники полиции; в здании ОВО она перепрятала наркотики в нижнее белье, добровольно выдать отказалась, однако, сотрудник полиции Абакелия обнаружила эти наркотики и изъяла.

Эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела, поэтому суд берет их в основу приговора как относимые и допустимые доказательства ее виновности.

Так, из показаний свидетелей – сотрудников ОВО Арь и Цыб следует, что они в августе 2011 года возле <адрес> задержали Локтионову, которая занималась сбором конопли. Они доставили ее в помещение ОВО для производства личного досмотра. Позже узнали, что у Локтионовой Е.А. были обнаружены наркотические средства.

Свидетель – сотрудник ОМВД Аба показала, что она в присутствии понятых-женщин произвела личный досмотр Локтионовой Е.А. Перед началом она предложила Локтионовой добровольно выдать запрещенные вещества, в том числе наркотики, та отказалась, тогда в ходе личного досмотра она обнаружила и изъяла пакет с веществом с запахом конопли. Локтионова Е.А. пояснила, что данный наркотик принадлежит ей, собрала его на поле в 5 км от <адрес> для личного употребления.

Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей Шое и Дон, которые участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Локтионовой, в ходе которого у той были изъяты вещество с запахом конопли, срезы ногтевых пластин, смывы, пакеты, которыми были обмотаны кисти рук.

Из показаний свидетеля – сотрудника ОМВД Очи следует, что ДД.ММ.ГГГГ он опросил Локтионову Е.А. после обнаружения у нее наркотических средств. Локтионова Е.А. ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она собрала на поле возле <адрес> коноплю и изготовила из нее гашишное масло для собственного употребления.

Также виновность Локтионовой Е.А. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, которое проводилось с участием самой Локтионовой, она показала участок местности, где собрала коноплю, рассказала, как изготовила наркотик; протоколом личного досмотра, согласно которому у Локтионовой было изъято вещество с признаками наркотического средства, а также срезы ногтевых пластин, смывы и пакеты с кистей рук; протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, заключениями химических экспертиз, согласно которым изъятое у Локтионовой Е.А. вещество является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), а на срезах ногтевых пластин, смывах и пакетах обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла.

Таким образом, суд установил, что Локтионова собрала коноплю, изготовила из нее наркотическое средство – гашишное масло, была задержана на месте преступления, добровольно наркотические средства не выдала, наркотики были обнаружены при производстве в отношении нее следственного действия - личного досмотра.

Действия Локтионовой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя суд исключает из квалификации признак хранения наркотических средств, поскольку Локтионова была задержана на поле в момент их изготовления, а также признак приобретения наркотических средств, как излишне вмененный.

Размеры наркотических средств суд определил, исходя из требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также матери-инвалида 2 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Локтионовой Е.А., которая юридически не судима, имеет семью, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие постоянного источника доходов и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, на предварительном следствии и в судебном заседании интересы Локтионовой Е.А. защищали адвокаты Бадмаева Ц.Б. и Цыремжитова С.О. за счет государства.

            В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвокатов по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с осужденного в доход государства.

Учитывая отсутствие источников дохода у осужденной и наличие иждивенца, суд полагает целесообразным взыскать процессуальные издержки частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтоновой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Локтионову Е.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении; в недельный срок сообщать в УИИ об изменении своего места жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажные пакеты, наркотическое вещество, массой 22,87 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, полиэтиленовые пакеты - уничтожить.

Меру пресечения Локтионовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Локтоновой Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

Копия верна. Судья _________________________     С.Н. Боброва