приговор от 11.01.2012 г. в отношении Бабуева Сергея Доржиевича



                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           11 января 2012 года

Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Дубданова Н.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Бабуева С.Д.,

защитника – адвоката Яковлевой В.Я., представившего удостоверение № 351 и ордер № 8864,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

а также представителя потерпевшего – адвоката Хайруллина Р.Ш., предоставившего удостоверение № 630 и ордер № 8926,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    - Бабуева С.Д., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

              у с т а н о в и л:

Подсудимый Бабуев С.Д. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 11 октября 2011года около 22 часов Бабуев С.Д. находился на балконе квартиры своего знакомого ЕВ**., проживающего по адресу: <адрес>, и перегнувшись через перила заглянул на балкон квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает АС** Заметив, что в окнах данной квартиры не горит свет и понимая, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, из корыстных побуждений Бабуев С.Д. решил тайно похитить какое – либо ценное имущество из указанной квартиры, для последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя умысел, 11.10.2011 года около 22 часов Бабуев С.Д. перелез через перегородку, разграничивающую балконы квартир <адрес>, где натянув на руку рукав своей куртки разбил стекла двойной балконной двери квартиры № *** по указанному адресу. После чего Бабуев С.Д. проник через образовавшийся проем вовнутрь указаной квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в указанной квартире, Бабуев С.Д. тайно похитил принадлежащие АС** вещи, а именно: 2 кг. макаронных изделий, стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рублей; 2 кг. крупы « гречка», расфасованной в 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 60 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рублей; шапку мужскую из меха норки, по цене 6900 рублей; кухонный нож по цене 80 рублей, сложив все похищенное в не представляющей материальной ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным Бабуев С.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бабуев С.Д. причинил АС** значительный материальный ущерб на сумму 7320 рублей.

    Органом предварительного расследования действия Бабуева С.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабуев С.Д. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабуев С.Д. вину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Подсудимый Бабуев С.Д. исковые требования потерпевшего АС** признал в полном объеме.

    От защитника Яковлевой В.Я. и государственного обвинителя Непомнящих Л.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Потерпевший АС** не явился в судебное заседание, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, лично получил постановление о назначении судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего – адвокат Хайруллин Р.Ш. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил удовлетворить исковые требования потерпевшего АС** о возмещении причиненного материального ущерба.

Подсудимый Бабуев С.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его представителя на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения, соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабуев С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия Бабуева С.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабуевым С.Д. преступления, данные о его личности, характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным, влияние наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Бабуев С.Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как указал место нахождение похищенных им продуктов питания (крупы и лапши), ранее не судим, по месту регистрации в с. *** главой администрации МО СП «***» характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бабуева С.Д. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком. Назначение наказания в виде штрафа Бабуеву С.Д. исключается, так как у Бабуева С.Д. нет постоянного места работы, у потерпевшего имеются к Бабуеву С.Д. исковые требования.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При постановлении приговора суд обсуждал в совещательной комнате вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, учитывая отсутствие у Бабуева С.Д. постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается в виду возложения обязанностей в порядке ст.73 УК РФ.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая возраст Бабуева С.Д., его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей:    своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, возместить потерпевшему ущерб, уведомлять УИИ о своем отъезде на работу вахтовым методом и в течение 7 суток о прибытии с работы.

    Меру пресечения Бабуеву С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего АС** о взыскании с Бабуева С.Д. материального ущерба в сумме 8880 рублей обоснованны и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой - следует оставить за потерпевшим АС** (л.д. 67), пакет с лапшой и два пакета с гречневой крупой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району РБ - уничтожить, шапку из меха норки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району вернуть по принадлежности Бабуеву С.Д. по вступлении приговора в законную силу(л.д.61).

Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Бабуева С.Д в течение 1 рабочего дня – 11 января 2012 года.

Адвокат Хайруллин Р.Ш.    по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве представителя потерпевшего АС** в течение 1 рабочего дня – 11 января 2012 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бабуева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бабуева С.Д. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, возместить потерпевшему ущерб, уведомлять УИИ о своем отъезде на работу вахтовым методом и в течение 7 суток о прибытии с работы.

Меру пресечения Бабуеву С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Иск потерпевшего АС** удовлетворить, взыскать с Бабуева С.Д. в пользу АС** материальный ущерб в сумме 8880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой оставить за потерпевшим АС**., пакет с лапшой и два пакета с гречневой крупой - уничтожить, шапку из меха норки по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Бабуеву С.Д.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                      Н.Н.Дубданова.