приговор от 18.01.2012 г. в отношении Гусака Александра Сергеевича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                           18 января 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Фурсовой Н.Н.,

подсудимого Гусака А.С.,

    защитника - адвоката Первовой Е.В., предоставившего удостоверение № 245 и ордер № 8944,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Гусака А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусак А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 20 ноября 2010 года около 17 часов Гусак А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно зная, что на поле в местности «***», находящейся в 11 км от <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для собственного употребления путем курения, и незаконно перевезти ее к себе домой по вышеуказанному адресу для систематического употребления путем курения.

Реализуя умысел, 20 ноября 2010 года около 17 часов 45 минут Гусак А.С., взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет, на личной автомашине марки «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным знаком *** РУС приехал в местность «***», расположенную в 11 км от г. *** в сторону *** района РБ, и, оставив автомашину на обочине автодороги «***», пришел на поле, расположенное восточнее указанной автодороги примерно в 150 м., где примерно за 30 минут, то есть с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут 20 ноября 2010 года собрал в полиэтиленовый пакет сухие *** части и *** дикорастущей конопли, которые привез на личной автомашине марки «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным знаком *** РУС к себе домой по адресу: <адрес>, и в гараже во дворе дома по вышеуказанному адресу пересыпал сухие *** части и *** дикорастущей конопли в трехлитровую банку и залил ***. Продолжая свои преступные действия, 10 сентября 2011 г. около 18 часов Гусак А.С. в гараже во дворе своего дома по адресу: <адрес>, вымоченные в *** *** части и *** дикорастущей конопли упаковал в три полиэтиленовых пакета, получив наркотическое средство во владение.

Таким образом, Гусак А.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, Гусак А.С. спрятал упакованное в 3 полиэтиленовых пакета наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр., в гараже во дворе своего дома по адресу: г. Гусиноозерск ул. Береговая, 14 и хранил в период времени с 18 часов 30 минут 20 ноября 2010 года до 14 часов 20 минут 21 октября 2011 года.

Тем самым, Гусак А.С. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 20 ноября 2010 года Гусак А.С. взял полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, 20 ноября 2010 года около 18 часов 20 минут сел в личную автомашину марки «ВАЗ-21011» с государственным регистрационным знаком *** РУС и повез в салоне автомашины незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр. в г. ***.

    Тем самым, 20 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Гусак А.С. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

    21 октября 2011 года в 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащее Гусаку А.С. наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 587,2 г, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах, было изъято сотрудниками полиции.

    Органом предварительного расследования действия Гусака А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гусак А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусак А.С. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и защитник Первова Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Гусак А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Гусаку А.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

Из квалификации действий подсудимого Гусака А.С. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак « перевозка наркотического средства в особо крупном размере». Данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются. Из предъявленного обвинения признак перевозки наркотического средства не усматривается, поскольку Гусак А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану тогда, когда пересыпал сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли в 3-х литровую банку и залил ацетоном. В салоне своей автомашины Гусак А.С. перевез полиэтиленовый пакет с сухими *** частями и *** дикорастущей конопли, как указано в обвинении по факту приобретения подсудимым марихуаны. Поэтому, из обвинительного заключения следует, что Гусак А.С. осуществил перевозку сухой растительной массы дикорастущей конопли, а не наркотического средства марихуана( каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 587,2 гр.

В остальной части обвинение, с которым согласился Гусак А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусаком А.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Гусак А.С. вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, так как указал неизвестные органу расследования обстоятельства совершения преступления, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, трудоустроен. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Гусака А.С., имеющего заболевание гепатит, и последствия травмы позвоночника. Поэтому, у суда имеются основания полагать, что исправление Гусака А.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, так как Гусак А.С. имеет на иждивении 2 малолетних детей и наказание в виде штрафа может существенно повлиять на материальное положение его семьи.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая возраст Гусака А.С., его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей:    своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного ( уголовно-исполнительной инспекции), периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении. В связи с тем, что Гусак А.С. имеет водительские права, суд считает необходимым как способствующее его исправлению возложение на Гусака А.С. обязанности « встать на учет у нарколога и исполнять указания врача-нарколога».

Меру пресечения Гусаку А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 1336 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району по квитанции № 196 подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 35).

Адвокат Первова Е.В. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Гусака А.С. в течение 1 рабочего дня – 18 января 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гусака А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Гусака А.С. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет у нарколога и исполнять указания врача-нарколога.

Меру пресечения Гусаку А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 1336 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Гусака А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                        Н.Н.Дубданова.