ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 января 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Фурсовой Н.Н.,
подсудимого Гарманова Ф.А.,
защитника - адвоката Пархоменко В.М., предоставившего удостоверение № 598 и ордер № 044200,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Гарманова Ф.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гарманов Ф.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 17 октября 2011 года около 10 часов Гарманов Ф.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно зная, что на поле в с. *** *** района РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать ее, и незаконно приобрести из нее наркотическое средство гашиш в особо крупном размере без цели сбыта, и незаконно перевезти его в г. *** для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере, 17 октября 2011 года около 12 часов Гарманов Ф.А., взяв с собой из дома 2 мешка из полимерного материала белого цвета, металлическую чашку, кусок ткани и металлический чайник, на маршрутном микроавтобусе направился в сторону с. *** *** района РБ. В тот же день, то есть 17 октября 2011 г. около 15 часов Гарманов Ф.А. сошел на автодороге около с. *** *** района РБ и около 17 часов пешком пришел на поле, расположенное примерно в 5 км. восточнее от автодороги «***» в сторону с. *** *** района РБ, где примерно за 3 часа, то есть с 17 до 20 часов 17 октября 2011 года собрал в 2 мешка сухие *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля, в количестве достаточном для приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
После чего, в тот же день, то есть 17 октября 2011 г. около 20 часов Гарманов Ф.А., продолжая свое преступное намерение до конца, находясь на указанном поле, расположенном в 5 км восточнее от автодороги «***» в сторону с. *** *** района РБ, в период времени примерно с 20 часов до 23 часов 17 октября 2011 года просеял путем протирания и перетирания руками через ткань сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, находившиеся в двух мешках, получив наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества.
После чего, там же на вышеуказанном поле, Гарманов Ф.А. в период времени с 23 часов 30 минут 17 октября 2011 года до 02 часов 15 минут 18 октября 2011 года наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества частями запарил над паром кипящей воды в чайнике и спрессовал в твердые кусочки округлой формы в количестве 42 штуки.
Таким образом, Гарманов Ф.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш общим весом 401,73 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Далее, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 18 октября 2011 года около 02 часов 15 минут Гарманов Ф.А., находясь на указанном поле, расположенном в 5 км восточнее от автодороги «***» в сторону с. *** *** района РБ, наркотическое средство гашиш в виде 42 кусочков округлой формы общей массой 401,73 г упаковал в полиэтиленовые пакеты, которые спрятал в карманы надетой на нем куртки, и хранил при себе до 04 часов 30 минут 18 октября 2011 г.
Таким образом, Гарманов Ф.А. в период времени с 02 часов 15 минут до 04 часов 30 минут 18 октября 2011 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш общим весом 401,73 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, 18 октября 2011 года Гарманов Ф.А., имея при себе наркотическое средство гашиш в виде 42 кусочков округлой формы общим весом 401,73 гр., около 02 часов 45 минут вышел на автодорогу «***», где сел в неустановленную следствием автомашину, и, не сообщая о своих преступных намерениях водителю, повез с собой вышеуказанное наркотическое средство гашиш в г. ***.
Желая избежать встречи с сотрудниками полиции, дежурившими на посту КП ДПС, расположенном на 90 км автодороги «***», Гарманов Ф.А., не доезжая примерно 300 м. до указанного поста ДПС 18 октября 2011 г. около 03 часов 30 минут сошел из неустановленной следствием автомашины. Тем самым Гарманов Ф.А. 18 октября 2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 30 минут в неустановленной следствием автомашине осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде 42 кусочков округлой формы, общим весом 401,73 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Далее, Гарманов Ф.А., продолжая свои преступные действия, обошел пост КП ДПС, расположенный на 90 км автодороги «***», и, выйдя на расстоянии примерно 200 м от поста ДПС на федеральную автодорогу «***» в направлении г. Улан-Удэ, около 03 часов 50 минут 18 октября 2011 года, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде 42 кусочков округлой формы, общим весом 401,73 г. сел в автомашину марки «TOYOTA ALTEZZA» с государственным регистрационным знаком *** РУС под управлением водителя Кожевникова И.В., которому не сообщил о своих преступных намерениях, последовал в г. ***.
В этот же день, тот есть 18 октября 2011 года около 04 часов 00 минут на расстоянии 500 метров от поста ДПС, находящегося на 90 км автодороги «Улан-Удэ-Кяхта», автомашина марки «TOYOTA AETEZZA», с государственным регистрационным знаком *** РУС под управлением водителя ИВ** была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по *** району. 18 октября 2011 года в 04 часа 30 минут в ходе досмотра Гарманова Ф.А. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере в виде 42 кусочков округлой формы, общим весом 401,73 гр.
Органом предварительного расследования действия Гарманова Ф.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гарманов Ф.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарманов Ф.А. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и защитник Пархоменко В.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Гарманов Ф.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Гарманову Ф.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарманов Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гарманова Ф.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гармановым Ф.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Гарманов Ф.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, так как сообщил неизвестные органу расследования обстоятельства преступления, ранее не судим, молод ( 18 лет), учится, по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту учебы характеризуется положительно. Поэтому, у суда имеются основания полагать, что исправление Гарманова Ф.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При постановлении приговора суд обсуждал в совещательной комнате вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, так как Гарманов Ф.А. является учащимся, живет на пенсию по потере кормильца в сумме 5000 рублей.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая возраст Гарманова Ф.А., его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного ( уголовно-исполнительной инспекции), периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении. В связи с тем, что будущая профессия Гарманова Ф.А. связана с работой на железнодорожном транспорте, суд считает необходимым как способствующее его исправлению возложить на Гарманова Ф.А. обязанность встать на учет у нарколога и исполнять указания врача-нарколога.
Меру пресечения Гарманову Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 393,33 гр., два марлевых тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району по квитанции № 185 подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 63).
Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Гарманова Ф.А. в течение 1 рабочего дня – 18 января 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гарманова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Гарманова Ф.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет у нарколога и исполнять указания врача-нарколога.
Меру пресечения Гарманову Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 393,33 гр., два марлевых тампона со смывами, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Гарманова Ф.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.