приговор от 19.01.2012 г. в отношении Бурдуковского Александра Сергеевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 19 января 2012 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Бурдуковского А.С., защитника Хайруллина Р.Ш.,

при секретаре Цыденовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бурдуковского А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бурдуковский А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2011 года около 16 часов Бурдуковский А.С., пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>, где произрастает конопля, чтобы собрать ее для употребления путем курения.

Находясь на указанном поле Бурдуковский А.С. действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Бурдуковский А.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 225,036 гр., что относится к особо крупному размеру.

После чего, продолжая свои действия, Бурдуковский А.С. незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе, в период времени с 16 часов до 18 часов 11 декабря 2011 года.

Таким образом, Бурдуковский А.С. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в особо крупном размере, высушенной до постоянной массы в количестве 225,036 гр., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, то есть 11 декабря 2011 года в 18 часов 40 минут Бурдуковский А.С. был задержан сотрудниками полиции, и пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бурдуковским А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бурдуковский А.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство обвиняемого поддержал, просит суд назначить мягкое наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бурдуковским добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Бурдуковского А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бурдуковского А.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бурдуковским преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении осужденного ст. 82-1 УК РФ по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 254 г, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Бурдуковского А.С., перчатки гр. Бурдуковского А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Бурдуковского А.С. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 19.01.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хайруллина Р.Ш. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Бурдуковского А.С. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Бурдуковского А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурдуковского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурдуковского обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные УИИ дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 254 г, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Бурдуковского А.С., перчатки гр. Бурдуковского А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Бурдуковского А.С. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>