П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 24 января 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Мельникова Д.И.,
защитника – адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 02,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мельникова Д.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мельников Д.И. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 01 сентября 2011 года около 17 часов Мельников Д.И. пошел в лес за грибами. Около 19 часов Мельников Д.И., проходя через поле, расположенное примерно в **** км. к югу от с. **** **** района Республики Бурятия, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Мельникова Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, то есть 01 сентября 2011 года около 19 часов Мельников Д.И., находясь на поле, расположенном примерно в **** км. к югу от с.**** **** района Республики Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля, в течение 40 минут ладонями обеих рук перетирал **** части и **** дикорастущей конопли до появления на ладонях темного маслянистого налета. После чего Мельников Д.И. снял образовавшийся налет и сформировал из него кусок неправильной формы, который спрятал в левый внутренний карман камуфлированной куртки. Далее, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на указанном поле, в течение 20 минут ладонями обеих рук перетирал **** части и **** произрастающей дикорастущей конопли до появления на ладонях темного маслянистого налета.
Тем самым, Мельников Д.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве 11,12 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть 01 сентября 2011 года около 20 часов на поле, расположенном примерно в **** км. к югу от с. **** **** района Республики Бурятия Мельников Д.И. был задержан участковыми уполномоченными полиции ОМВД РФ по **** району РБ АА**., ОА**., и доставлен отдел МВД РФ по **** району РБ, где около 20 часов 30 минут 01 сентября 2011 года в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Мельникова Д.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 11,12 гр.
Органом дознания действия Мельникова Д.И. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мельников Д.И. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельников Д.И. вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Мельников Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мельников Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мельникова Д.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, Мельникову Д.И. следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Мельников Д.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача- нарколога не состоит, больным наркоманией не признан. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Мельникова Д.И., состоящего на **** учете ( <данные изъяты>). На основании вышеизложенной совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Мельникова Д.И. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались и не могут быть назначены Мельникову Д.И., так как при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При постановлении приговора суд в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как у Мельникова Д.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Меру пресечения Мельникову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 0,22 гр. и 0,72 гр., срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по **** району РБ по квитанции № 495, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 37).
Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Мельникова Д.И. в течение 1 рабочего дня – 24 января 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мельникова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельникова Д.И. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Мельникову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 0,22гр. и 0,72 гр., срез кармана куртки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Мельникова Д.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.