Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 февраля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Никитина В.А., защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 270\12,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никитина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<биографические данные>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего, совершенное при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2011 года около 23-24 часов между ФИО1 и Никитиным В.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме последнего расположенном по адресу: <адрес>, возникла ссора, в ходе которой у Никитина В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении сформировался прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, Никитин В.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти ФИО1, 21 ноября 2011 года около 23-24 часов находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, взял в руки колун, и используя его в качестве орудия преступления, нанес им с достаточной силой не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов - лицо ФИО1, отчего последний упал на пол.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, Никитин В.А., действуя умышленно, нанес не менее 9 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, в место расположения жизненно-важных органов - живот и грудную клетку ФИО1
В результате преступных действий Никитина В.А. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:
закрытая травма грудной клетки: кровоизлияние в верхней доле левого легкого; сгибательные переломы 3-9 ребер слева по среднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытая травма живота: кровоизлияние в ворота левой почки, разрыв ткани левой почки. Гемоперитонеум (350 мл.) - причинены прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
рвано-ушибленная рана в теменной области, рвано-ушибленная рана в скуловой области, кровоподтек в щечной области, кровоподтек в скуловой области, 7 ссадин на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек в повздошной области, кровоподтек на задней поверхности плеча -образовались прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате преступных действий Никитина В.А. от полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота сопровождавшейся повреждением костей скелета и внутренних органов.
Между полученными телесными повреждениями (закрытая травма грудной клетки: кровоизлияние в верхней доле левого легкого; сгибательные переломы 3-9 ребер слева по среднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытая травма живота: кровоизлияние в ворота левой почки, разрыв ткани левой почки, гемоперитонеум) и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Никитин В.А. в судебном заседании вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания данные на предварительном следствии подтвердил.
Из показаний подсудимого Никитина В.А. данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес> проживал с лета 2011 года со своим знакомым ФИО1. Отношения у них были нормальные, не ругались, не дрались. ФИО1 не работал, ничем не занимался, пенсию не получал. Проживали они на его пенсию по инвалидности. 21.11.2011 г. он и ФИО1 утром, употребили путем курения наркотическое средство коноплю, которую хранил для личного потребления в подполье его дома ФИО1 Сам он наркотики не употребляет, поскольку пьет таблетки для успокоения нервной системы. От конопли у него никакого эффекта не было. Потом они вдвоем распили пиво. Около 19 часов он сходил в гости к знакомому ФИО13, выпил с ним еще пива. Домой он вернулся около 22-23 часов. Дома был ФИО1, находился в состоянии опьянения. Телесных повреждений у ФИО1 не было. Дома он обнаружил, что пропало около 2 кг. окорочков, которые лежали в холодильнике, и блок сигарет «Ленинград», которые лежали в зале на серванте. Он подумал, что ФИО1 их украл, поскольку дома больше никого не было и стал предъявлять ФИО1 претензии по данному поводу. ФИО1 говорил, что ничего не брал. Так они ругались около часа. В доме было темно, поскольку электричество отключили за неуплату, освещение было от свечи. В ходе ссоры он стал злиться на ФИО1 из-за того, что тот отрицал факт кражи окорочков и сигарет. ФИО1 в это время сидел в кухне на кровати, время было около 24 часов 21.11.2011 г. В ходе ссоры в указанное время ФИО1 вскочил с кровати, подбежал к нему и нанес один удар кулаком в область плеча. От этого он сильно разволновался, разозлился на ФИО1 и решил его избить. С этой целью он схватил колун с деревянной рукоятью, который стоял около кровати в кухне. После чего, удерживая колун руками, при этом левая рука была ближе к рабочей части колуна, а правая - к краю рукояти, справа налево размахнувшись он нанес удар металлической частью колуна в лицо ФИО1. Какой именно частью колуна - щечной, острием или обухом, он не помнит. В момент нанесения им удара ФИО1 стоял в кухне лицом к нему. От удара ФИО1 упал на пол, он отбросил колун на пол и стал наносить ФИО1 удары ногами, обутыми в зимние ботинки. Удары он наносил со всей силы, поскольку был очень зол на ФИО1, бил его в живот и по ребрам. ФИО1 в это время лежал на правом боку около кровати, головой по направлению к залу, ногами - к входной двери в дом. Нанес он ФИО1 примерно 5 ударов ногами. После этого у него стихла злость, он перестал пинать ФИО1, ушел в зал, лег спать. ФИО1 после нанесенных им ударов сопел. После этого примерно через полчаса, он слушал, что ФИО1 лег на кровать. После этого он уснул, время было около 1 часа 22.11.2011 г. Около 9 часов 22.11.2011 г. он проснулся, вышел в кухню, ФИО1 лежал на кровати на животе, головой по направлению к залу, ногами к выходу из дома., не двигался, признаков жизни не оказывал. Он потрогал ФИО1, тот был холодный. Он понял, что ФИО1 умер. На полу около кровати, где был ФИО1 была кровь, он ее замыл, чтобы в доме было чисто. После этого он пошел в магазин №, расположенный по <адрес>, и попросил продавцов вызвать скорую и милицию. После этого он вернулся домой, стал ждать скорую и милицию. Во время совершения преступления он был одет в зимние ботинки черного цвета, куртку кожаную черного цвета, брюки черного цвета, кофту серого цвета. О том, что он избил ФИО1, он никому не рассказывал. Вину в том, что он избил ФИО1 и от этого он умер, он признает полностью (л.д.134-140).
21.11.2011 г. около 23-24 часов между ним и ФИО1 произошла ссора из-за того, что последний пропил продукты питания, которые он покупал на свою пенсию. В ходе ссоры у него появилась злость к ФИО1, он схватил в руки колун, которым он рубил чурки. Колун стоял в прихожей. Взяв колун в руки, он с размаху ударил один раз ФИО1 в лицо, от чего тот упал на пол. После этого он откинул колун в сторону и начал ФИО1 пинать ногами, обутыми в зимние ботинки. Когда он пинал ФИО1, тот лежал на полу. В общей сложности он пнул ФИО1 не менее 9 раз: около 5-6 ударов по бокам и не менее 4 раз ногами сверху. Когда он прекратил пинать ФИО1, тот молчал, был живой, дышал. Затем у него злость стихла и он лег спать. На кровать ФИО1 он не перекладывал. Когда он пинал ФИО1 ногами, удары ему приходились по всему телу, в том числе по лицу, голове. Утром, когда он проснулся, ФИО1 лежал на кровати, признаков жизни не оказывал. В содеянном раскаивается (л.д.175-176).
Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Так, свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимый ее родной брат. ФИО1 негде было жить, брат пожалел его и взял к себе. Они жили на пенсию брата, ФИО1 нигде не работал, пил. О событиях 21 ноября 2011 года ей ничего не известно, 22 ноября 2011 года в 7 утра она поехала в <адрес>, ей позвонила родственница и сказала, что что-то случилось с ФИО1.
Брат больной с детства, с годами у него перешло в страшную болезнь, состоит на <данные изъяты>. Последние года она со средним братом ФИО27, неоднократно увозила Никитина В.А. в <данные изъяты>. Брат выпивал спиртное, но не запоями, пил пиво, джин-тоник, день-два. С ФИО1 они жили мирно.
Считает, что Никитина В. необходимо лечить. Он не может в полной мере руководить своими действиями.
Свидетель ФИО3 суду показала, что ФИО1 брат ее мужа. О событиях 21 ноября 2011 года ей ничего не известно. Утром 22 ноября ей сказал сын, что приходил Никитин и сказал, что ФИО1 умер. Она пришла в дом, ФИО1 лежал на кровати на кухне. На теле были синяки, на виске кровь. Никитин спал пьяный. ФИО1 не работал, ходил пьянствовал, пил сильно. При жизни как-то ФИО1 говорил, что боится пьяного Никитина, что убьет.
Свидетель ФИО4 суду показал, что подсудимый Никитин его старший брат. О событиях 21 ноября 2011 года ему ничего не известно, был в отъезде. В течение последних 2-3 лет возил брата в <данные изъяты>, он больной человек с детства, у него <данные изъяты>. В состоянии алкогольного опьянения он не агрессивный. Периодически весной и осенью у него прогрессирует болезнь, появляется агрессия, становится неадекватный, глаза на выкат. С ФИО1 у брата были нормальные отношения, хотя говорили брату не брать к себе жить ФИО1.
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с братом ФИО1 в 2010 году они проживали вместе, у него дома в <адрес>. В указанный период у них умер старший брат ФИО28 и ФИО29 поехал в <адрес>, помогать его жене и детям. У его брата ФИО1 была семья: жена и 2 детей. На сколько ему известно, они проживают в <адрес>, имен и их фамилий, он не знает. Своего брата ФИО1 он видел в последний раз в 2010 году (л.д. 93-97).
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании исследовались показания не явившихся свидетелей ФИО6 и ФИО7, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ее соседом является Никитин В.А., который проживал с ФИО1. Ранее он проживал с родителями ФИО12. Никитин В.А. и ФИО1 проживали совместно около года. Жили они дружно, всегда ходили и гуляли вместе. Она никогда не видела, чтобы они дрались или ругались. Жили они на пенсию Никитина, часто употребляли спиртное. Что между ними могла произойти 21.11.2011 г., ей не известно. Никитина В.А. она знает с детства, он рос спокойным ребенком, вежливым. Ей известно, что в последние годы Никитин В.А. неоднократно наблюдался в <данные изъяты>. Его не раз увозили в <адрес> на лечение. Какое у него заболевание, ей не известно. Становился ли он агрессивным после употребления спиртного, она не знает, при ней такого не происходило. ФИО1 знает как жителя <адрес>, спокойный, адекватный, не видела, чтобы он с кем-либо конфликтовал (л.д.118-119).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что семью ФИО12 она знает давно, проживают они по соседству. Никитин В.А. проживал с матерью по <адрес> и по <адрес>. Последний год Никитин В.А. проживал с ФИО1. 22.11.2011 г. около 13 часов, к ней подошел сотрудник полиции и сказал, что ФИО1 умер. Последний раз ФИО1 она видела 18.11.2011 г. вечером, он проходил мимо ее дома. Никитина В.А. она видела последний раз 21.11.2011 г. около 19 часов, тот прошел мимо ее дома. Ей известно о том, что Никитин В. состоит на <данные изъяты>. Какое у него заболевание, она не знает. Вообще Никитин В. спокойный, она не видела, чтобы он становился агрессивным после употребления спиртного (л.д. 120-121).
Допрошенный в судебном заседании специалист - врач-психиатр Гусиноозерской ЦРБ ФИО8 пояснил, что Никитин В.А. состоит на учете с <данные изъяты>. Его медицинская карточка была передана для проведения судебной экспертизы. Никитин 2 раза лежал в стационаре РПНД. Он осматривал Никитина 19 февраля 2012 года, состояние у него не ухудшилось. У Никитина <данные изъяты>, это вследствие принятия лечения нейролептиков, это не ухудшение состояния здоровья. Последние два года состояние без особых изменений. Он может принимать участие в судебном заседании, давать показания. Из-за препаратов может быть заторможенным. В связи с употреблением алкоголя он на учете не состоял. Диагноз шизофрения ему никогда не ставился.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-рапортом старшего следователя Гусиноозерского межрайонного следственного отдела ФИО9 от 22.11.2011 года о том, что 22.11.2011 года в 12 ч. 22 мин. от ДНО ОМВД РПФ по Селенгинскому району поступило сообщение о том, что в доме по адресу: РБ, <адрес>, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти ( л.д.9);
-протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2011 года согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. В кухне находится труп ФИО1 На трупе имеются следующие повреждения: в теменной области слева рвано-ушибленная рана линейной формы длиной 0,8 см. с неровными краями глубиной 0,6 см.; в скуловой области слева рвано-ушибленная рана размерами 3x0,3 см. глубиной 0,7 см.; в правой скуловой области 3 ссадины линейной формы длиной по 0,4 см.; на передней поверхности правой половины грудной клетки 8 ссадин линейной формы длиной от 1 до 4 см.; на боковой поверхности грудной клетки слева имеется обширный кровоподтек размерами 18x12 см. сине-фиолетового цвета; в левой повздошной области кровоподтек квадратной формы размерами 4,5x4x3,5x3 см.; на боковой поверхности левого бедра в верхней трети кровоподтек овальной формы размерами 6x9 см. На печи находится молоток, рукоять которого обрабатывается дактилоскопическим порошком, следов пальцев рук не обнаружено. На металлической части молотка обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Молоток изъят. Далее между стеной, разделяющей кухню и комнату, и печью обнаружен колун с деревянной рукоятью. Рукоять обрабатывается дактилоскопическим порошком, следов пальцев рук не обнаружено. Колун изъят. Далее около печи на полу обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится сухая травянистая масса с характерным запахом конопли. Указанный пакет с травянистой массой изъят. В ходе осмотра следов крови, борьбы, волочения в кухне не обнаружено, общий порядок не нарушен. В Комнате размерами 4x4 м. на стуле находится кофта серого цвета. На правом рукаве кофты в средней трети имеется пятно неправильной формы вещества красно-бурого цвета. Кофта изъята (л.д.11-24);
-рапортом оперативного дежурного отдела МВД РФ по Селенгинскому району ФИО10 от 22.11.2011 года о том, что 22.11.2011 года в 10 ч. 30 мин. поступило телефонное сообщение сотрудника ОВО ФИО31 о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 (л.д.43);
-рапортом начальника ОУР ОРЧ отдела МВД РФ по Селенгинскому району ФИО11 от 23.11.2011 года о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что телесные повреждения ФИО1, от которых он скончался, причинил в ходе распития спиртных напитков Никитин В.А. ( л.д.46);
-протоколом осмотра трупа от 23.11.2011 года согласно которому, объектом осмотра является труп ФИО1. На трупе имеются следующие повреждения: в теменной области слева рвано-ушибленная рана линейной формы длиной 0,5 см. глубиной 0,5 см., по ходу раны видны следы тканные перемычки; в скуловой области слева рвано-ушибленная рана размерами 2,5x0,3 см. глубиной 0,6 см. В левой щечной области кровоподтек овальной формы размерами 4x2 см.; в правой скуловой области кровоподтек размерами 1x1 см.; на передней поверхности грудной клетки 7 ссадин размерами от 1 до 4 см. линейной формы; на боковой поверхности левой половины грудной клетки обширный кровоподтек размерами 21x14 см.; под кровоподтеков наблюдается травматическая подвижность с 3 по 8 ребер слева; в левой повздошной области кровоподтек овальной формы размерами 7x4 см.; на задней поверхности левого плеча в нижней трети кровоподтек размерами 9x4 см. В ходе осмотра изъяты брюки черного цвета, рубашка серого цвета, образец крови трупа (л.д.28-35);
-протоколом выемки от 23.11.2011 года согласно которому в следственном кабинете ИВС у подозреваемого Никитина В.А. изъяты брюки черного цвета, ботинки зимние черного цвета ( л.д.49-53);
-протоколом осмотра предметов от 04.12.2011 года согласно которому осмотрены:
1. молоток с деревянной неокрашенной рукоятью - длиною 29,7 см. Рабочая часть молотка металлическая, длиной - 11 см., шириной - 2,5 см., высотой 2,5 см. С одной стороны рабочая часть молотка имеет квадратные формы, с другой стороны заострена. В заостренной части молотка имеются помарки вещества бурого цвета похожие на кровь; 2. колун с деревянной неокрашенной рукоятью, длина рукояти - 65 см., ширина в самой широкой части - 7 см. Рабочая часть металлическая, длиной 15 см., шириной 3,5 см., длина лезвия - 9 см. На обеих щечках колуна в области лезвия имеются обильные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь; 3. кофта серого цвета, на левом рукаве, на расстоянии 13 см. от шва рукава и 17 см. от плечевого шва, имеется пятно вещества бурого цвета, неправильной формы, размерами 2x2,5 см. 4. рубашка серого, верхняя часть рубашки пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь; 5. брюки черного, ношенные, по всей поверхности имеются обильные загрязнения; 6. образец крови ФИО1 - марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета, похожего на кровь; 7. брюки черного цвета, ношенные, по всей поверхности брюк имеются обильные загрязнения; 8. ботинки (л.д.58-61);
-заключением медицинской судебной экспертизы №756 от 20.12.2011 года, согласно выводам которой смерть ФИО1 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота сопровождавшейся повреждением костей скелета и внутренних органов. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге может составлять 1 сутки. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: - закрытая травма грудной клетки: кровоизлияние в верхней доле левого легкого; сгибательные переломы 3-9 ребер слева по среднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытая травма живота: кровоизлияние в ворота левой почки, разрыв ткани левой почки. Гемоперитонеум (350 мл.), причинены прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью около 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
- рвано-ушибленная рана (1) в теменной области, рвано-ушибленная рана (1) в скуловой области, кровоподтек (1) в щечной области, кровоподтек (1) в скуловой области, ссадины (7) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек (1) на боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек (1) в повздошной области, кровоподтек (1) на задней поверхности плеча образовались прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят. Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени пока нарастали явления шока.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области (л.д.67-68);
-заключением медицинской судебной экспертизы №40 от 26.11.2011 года, согласно выводам которой при осмотре 23.11.2011 года на теле Никитина В.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.72);
-заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы №1960 от 26.12.2011 года, согласно которой Никитин В.А. страдает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Никитин в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился ( л.д.79-81);
-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № 539 от 20.12.2011 года, согласно выводам которой кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группам А?, MN, P+. Кровь обвиняемого Никитина В.А. относится к группам А?, М, Р+. На молотке, колуне обнаружена кровь человека группы А?. При дальнейшем дифференцировании этих пятен крови по системе MNSs, по которой выявлено различие в образцах крови потерпевшего и обвиняемого антигены М и N, которые имеются в групповой характеристике крови потерпевшего ФИО1, а потому кровь могла произойти от него. Присутствие крови группы ОМ, то есть от обвиняемого Никитина В.А. допускается в примеси. На кофте крови не обнаружено (л.д. 87-89).
Суд находит исследованные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности Никитина В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего.
С учетом выводов психолого-психиатрической судебной экспертизы и материалов дела, касающихся личности Никитина В.А., обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия Никитина В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, посредственную и положительную характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Никитин В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства Главой МО СП «<данные изъяты>», состояние здоровья, состоит на <данные изъяты> года, является <данные изъяты>, противоправное поведение ФИО1, поведение Никитина после преступления- обнаружив труп ФИО1 сообщил родственникам и вызвал скорую помощь, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на ужесточении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения Никитину В.А., до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей оставить без изменения.
Исковых требований не заявлено.
Вещественные доказательства: молоток, колун, образец крови, а также брюки и ботинки, принадлежащие подсудимому, в связи с отказом от их получения - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кофту, рубашку, брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1 следует- передать потерпевшему ФИО5, в случае отказа от получения- уничтожить; диск- хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Принимая во внимание имущественное положение Никитина В.А., его состояние здоровья, суд считает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы.
Назначить Никитину В.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Никитину В.А. исчислять с момента провозглашения приговора- 21 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2011 года.
Меру пресечения Никитину В.А. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: молоток, колун, образец крови, а также брюки и ботинки, принадлежащие подсудимому -уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кофту, рубашку, брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО1 - передать потерпевшему ФИО5, в случае отказа от получения- уничтожить; диск- хранить при уголовном деле.
Освободить Никитина В.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему у защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья: п\п И.И. Мирзаева
Копия верна: