П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 февраля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Ковресова В.Л., защитника Богдановой В.К.,
при секретаре Цыденовой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ковресова В.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Ковресов В.Л. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
11 января 2012 года около 15 часов 20 минут Ковресов В.Л. проходя по пустырю, расположенному за зданием <данные изъяты>, что находится по <адрес>, на расстоянии <данные изъяты>, и увидев на указанном пустыре произрастающие сухие кусты дикорастущей конопли, решил приобрести и хранить наркотическое средство для употребления путем курения. Реализуя свой умысел, Ковресов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Далее, доводя свои преступные действия до конца, Ковресов В.Л. около 15 часов 50 минут, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде <данные изъяты>. Полученное <данные изъяты> Ковресов <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>. Таким образом, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,45 грамма, что относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 2,45 грамма, Ковресов спрятал в левый карман своей куртки, и действуя умышленно, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 50 минут 11 января 2012 года. Тем самым Ковресов В.Л. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,45 гр., что относится к крупному размеру.
11 января 2012 года около 23 часов 30 минут Ковресов В.Л., пребывая в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> был задержан сотрудником полиции и доставлен в здание отдела МВД РФ по Селенгинскому району, где около 23 часов 50 минут при личном досмотре у Ковресова наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ковресовым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ковресов В.Л. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Богданова В.К. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ковресовым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Ковресова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Ковресову наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Ковресовым преступлению, соответствует целям уголовного наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что Ковресов работает, размер его заработка, и считает, возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ 5 000 рублей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ковресова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении осужденного ст. 82-1 УК РФ по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,25 гр., смывы с обеих рук Ковресова В.Л., срезы ногтевых пластин Ковресова В.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Ковресова В.Л. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 21.02.2012г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Богдановой В.К. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Ковресова В.Л. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Ковресова В.Л. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковресова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,25 гр., смывы с обеих рук Ковресова В.Л., срезы ногтевых пластин Ковресова В.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Ковресова В.Л. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>