ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 21 февраля 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Горбунова В.К., адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351, ордер № 9088, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова В.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов В.К. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Горбунов В.К., зная о том, что на поле в <данные изъяты> км к <данные изъяты> от <адрес> Республики Бурятия, в местности «<данные изъяты>», произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Горбунов В.К. 13 ноября 2011 года около 18 часов 50 минут пришел на вышеуказанное поле, где за 10 минут собрал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде в количестве 956, 384 граммов, т.е. в особо крупном размере. Около 19 часов 00 минут Горбунов В.К. на том же поле был задержан сотрудниками полиции, доставлен на КП ДПС <адрес> Республики Бурятия, где вынужденно выдал незаконно приобретенное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Горбунов В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Горбунов В.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Горбунов В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбунов В.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горбунова В.К. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде в количестве 956, 384 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым В.К. преступления, личность подсудимого, посредственные характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Горбунова В.К. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Горбунова В.К. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом материального положения семьи Горбунова В.К., наличия у него на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Горбунова В.К. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Горбунова В.К. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Горбунова В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Горбунова В.К. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева