П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 16 января 2012 года
Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Дубданова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимой Ли-зи-чин А.Ч.,
защитника – адвоката Пархоменко В.М., представившего удостоверение № 598 и ордер № 043142,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
а также потерпевшего ВВ**.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
-Ли-зи-чин А.Ч., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Так, 09 сентября 2011 года около 21-23 часов на отаре «<данные изъяты>», расположенной у автодороги, ведущей в улус <данные изъяты> района Республики Бурятия, на расстоянии 6,8 км. от федеральной автодороги «<данные изъяты>» АВ**., его супруга Ли-зи-чин А.Ч., ЛД** распивали спиртные напитки в доме у последнего.
В ходе распития спиртных напитков между АВ** и Ли-зи-чин А.Ч. возникла ссора, в ходе которой ЛД** словесно заступился за Ли-зи-чин А.Ч., в результате чего АВ** на почве ревности учинил драку с ЛД** При этом, Ли-зи-чин А.Ч. заступалась за ЛД** После драки АВ** вышел из дома и вернулся с ножом в руке, бросился с ножом на сидевшего у печи ЛД** со словами « Убью, обоих завалю, тебя вперед». ЛД** выбил кочергой из рук АВ** нож. Тогда АВ** ударил ЛД**., начал его душить, и ЛД** потерял сознание. Тем временем, Ли-зичин А.Ч. подобрала с пола выбитый у супруга нож с деревянной рукоятью, обмотанной скотчем, длиной более 30 см., который хотела спрятать, в связи с чем пыталась открыть крышку кухонного диванчика. Однако АВ** подошел к жене, дернул ее за кофту, развернул к себе лицом и схватился двумя руками за нож, который Ли-зи-чин А.Ч. держала перед собой в руках. Тогда Ли-зи-чин А.Ч. оттолкнула мужа от себя локтями, от чего АВ** упал на пол, поднялся и вновь пошел на нее. Ли-зи-чин А.Ч. с целью убийства АВ**, действуя умышленно, из побуждений защититься от нападения мужа, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что избранный ею способ обороны явно не соответствует характеру и степени имеющейся в отношении нее опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ли-зи-чин А.В., и желая их наступления, явно превышая пределы необходимой обороны, с достаточной силой нанесла ножом не менее 2 ударов в область расположения жизненно - важных органов - грудную клетку АВ**
Своими действиями Ли-зи-чин А.Ч. причинила АВ** следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5-м, 6-м межреберье, сердечной сорочки, стенки левого и стенки правого желудочков сердца, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От полученных телесных повреждений АВ** через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть АВ** наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5-м, 6-м межреберье, сердечной сорочки, стенки левого и стенки правого желудочков сердца.
Подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. вину по ч.1 ст.105 УК РФ признала частично и показала, что 09 сентября 2011 года около 09 часов вечера к ним на стоянку приехали Г-вы**, купили барана. Ее муж АВ** заколол этого барана. Ему помогали ДВ**., ЛД** Гости уехали примерно в 22 -23 часа. После их отъезда ДВ** ушел домой.
За столом в доме у ЛД** остались она, ЛД**., ее супруг АВ** и продолжили распитие. Племянник Д** в то время смотрел в доме у ЛД** телевизор, а его мать ( сестра мужа Е**.) варила суп у них в доме, то есть в доме у своего брата.
Во время распития спиртного из-за ревности мужа она поссорилась с ним, потому что ЛД** разрешил ей курить в доме, а ему нет. ЛД** ответил АВ**, что она годится ему в дочери, он знает ее родителей. Ее муж и ЛД** начали бороться. АВ** снял с себя камуфляжную кофту защитного цвета и тельняшку, остался с голым торсом. Она стала заступаться за ЛД**., кричала мужу, что ЛД** выписался из больницы, что муж хочет сесть в третий раз. Они перестали драться и ЛД** сел курить возле печки. А ее муж убежал. Он прибежал через 5 минут, набросился на ЛД** с криком: « Обоих завалю, тебя вперед!». Она в этот момент сидела за столом, а племянник Д** со своей матерью уже ушли.
ЛД** и ее муж сцепились, нож лежал на полу, ее муж душил ЛД** Она схватила нож и хотела затолкать в диванчик. Но муж подбежал сзади, дернул ее за кофту, развернул к себе. Она в это время держала нож двумя руками, ладони вместе, лезвием вверх. Она оттолкнула мужа локтями. Тот упал, при падении сдернув со стола скатерть. Она продолжила дергать диванчик, чтобы спрятать нож, но крышка, оказывается, открывалась в другую сторону. Это заняло доли секунды. Тем временем он встал и вновь пытался отобрать у нее нож. Она отталкивала мужа от себя обеими локтями. Не поняла, что нанесла ему ножевые ранения, не почувствовала, что нож дважды входил в тело. Она увидела, что муж замер, пошел к печке и сказал : « Иди, вызывай скорую». Лег на пол, у него толчками пошла кровь. Она закричала. ЛД**, про которого она думала, что он мертвый, очнулся, подскочил. Она попросила ЛД** вызвать скорую, сама по просьбе мужа легла рядом с ним на пол. Примерно через 1- 1,5 часа приехала скорая.
Она не хотела убивать мужа, когда он подошел к ней. Она боялась, что он убьет ее, отталкивала его со словами « отойди от меня» и в этот момент, видимо, нечаянно, попала в него ножом. Когда отмахивалась от него ножом, то лезвие ножа было направлено вверх. Муж стоял перед ней и говорил: « Его убил и тебя убью». Она признает, что порезала мужа, когда защищалась.
Они прожили с мужем 20 лет. У них двое детей, старшему 20 лет, второму 18 лет. Муж состоял на учете у врача психиатра, поэтому в армии не служил. Он часто избивал ее, и резал ее, сломал ребро. В г.*** в пьяном виде избил топорищем ее и своего младшего брата Николая. Ревновал ее. Ревновал к Сергею, затем к Николаю.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в судебном заседании исследовались показания подсудимой Ли-зи-чин А.Ч., данные в ходе предварительного расследования 10 сентября 2011 года.
Так, из протокола допроса подозреваемой Ли-зи-чин А.Ч., допрошенной 10.09.2011 года в 17.25 часов в присутствии защитника Пархоменко В.М. следует, что.. . она спросила у дяди Толи разрешения курить в доме. ЛД** разрешил. Она встала и пошла к кирпичной печи, что в 3 - 4 метрах от кухонного стола. Когда встала, то Александр ей вслед сказал: "Раз тебе все он разрешает, ты, наверное, с ним спишь!". Александр говорил это про нее и дядю Толю. Она закричала и сказала ему, что он несет чушь, что ЛД**. годится ей в отцы, выразилась в адрес мужа нецензурной бранью. Все это происходило в присутствии Е**, ее сына и ЛД** Е**, ЛД** и АВ** в это же время тоже решили покурить и направились к выходу. Они курили на улице.
Примерно около 22 часов Е** начала собираться домой, потому что ее сын Д** попросил мать не пить водку. Е** разозлилась и пошла домой в г. ***. Ее сын Д** вышел за ней. Вернувшись примерно через 5 минут сказал ей (Ли-зи-чин А.Ч.), что мать пошла в г. ***. Она сказала Д**, чтобы он догнал ее. Более Е** и ее сына Д** она не видела.
Она, ее муж и ЛД** были уже хорошо выпившими, продолжали за столом выпивать. ЛД** вскоре встал и зашел за печку к дымоходу покурить. Она сидела возле электропечи на кухонном диване, ее муж оттеснил ее, переместил в угол кухонного дивана. Она начала вставать, когда муж толкнул ее. Она ударилась головой об колоду окна. На вопрос АВ** она ответила, что пошла попить воды. АВ** сказала, что она пошла спать с ЛД** Она сказала, что АВ** совсем «сдурел». Услышав это, ЛД** подскочил и сказал ее мужу: " Ты чего дуришь, к кому ты ее ревнуешь. Успокойся. Она мне в дочери годится". В этот момент АВ** подскочил к ЛД**. Они начали драться за печкой. Она сидела за столом и кричала мужу, чтобы он не бил ЛД**, но муж не реагировал и продолжал драться. Она видела, как он наносил удары ЛД**. Он бил его кулаками по лицу, по голове, по корпусу. Дядя Толя защищался и тоже несколько раз ударил АВ**. ЛД** отмахивался от ударов. Она видела драку, так как они переместились к углу печки, то есть находились напротив входа. Они упали на пол и продолжали драться на полу. ЛД** лежал на полу и держал руки АВ**. Тот стоял в полусогнутом состоянии над ним. В этот момент ЛД** произнес: "Смотри, завтра приедут мои дети и дадут тебе, мало не покажется". В это время АВ** снял с себя тельняшку и бросил ее на пол. АВ** сказал ЛД**: "Я тебя сейчас убью" и выбежал на улицу. Она встала из-за стола, подняла тельняшку и положила ее на кресло. ЛД** поднялся и снова сел за печку. Она увидела у него на лице возле левого глаза синяк.
АВ** вернулся через 5 минут с ножом в руках и подбежал к ЛД**. ЛД** встал и пошел навстречу. Они столкнулись напротив входа возле кирпичной печи. ЛД** поднял руки и выбил нож. Нож упал в 1,5 метрах от места, где они дрались. АВ** сильно бил ЛД** кулаками по лицу. Она привстала из-за стола и кричала: "Ты сейчас его убьешь". АВ** завалил ЛД**. Она подошла, подняла нож и понесла к столу. АВ** начал душить ЛД**, опирался одним коленом на его грудь и двумя руками душил его. Она кричала, просила успокоиться, но муж не слышал ее. ЛД** перестал шевелиться и оказывать ему сопротивление. Она подумала, что АВ** его убил.
Нож находился у нее в руках. Она открыла кухонный диван, чтобы спрятать нож. Стояла между столом и диваном. В это время к ней сзади подошел муж, схватил ее за правую руку, где находился нож. Она обхватила его руку второй рукой. Ее руки находились на уровне ее глаз. Он начал вырывать у нее нож, поднимая ее руки вверх, при этом пытался обхватить нож второй рукой. В это время муж угрожал ей, говорил, что убьет. Его угрозы она воспринимала реально. Она испугалась того, что он убил ЛД**. В какой - то момент она оттолкнула его, он упал на пол, затем резко привстал и пошел на нее. Она просила его не подходить к ней. Он снова сказал ей, что убьет ее и закопает. Она начала отмахиваться, а именно, махать ножом в его сторону и продолжала его просить не подходить к ней. Он попятился назад к кирпичной печи, и она увидела, что у него с левой стороны на уровне груди бежит кровь. Муж посмотрел на свою грудь, сказал: "Что ты сделала. Иди, вызывай скорую". Он пошел к печи, развернулся обратно, сказал: "Иди, ложись рядом со мной", и лег напротив холодильника. Она легла рядом, справа от него, закинув правую ногу на него. В этот момент из груди сильно пошла кровь. Она соскочила и начала кричать. Подбежала к ЛД**, который лежал напротив входа. Она кричала: "Дядя Толя, смотри, как бежит кровь". ЛД** очнулся, соскочил и сказал: "Что случилось?".
Все остальное помнит плохо, так как находилась в шоковом состоянии и под воздействием алкоголя. Видела у мужа на груди слева две раны. Удары нанесла ножом. Общая длина ножа около 28-30 см., рукоять ножа деревянная коричневого цвета.
Ранее во время семейных ссор муж наносил ей ножевые ранения в область шеи. По этому поводу она никуда не обращалась и никому ничего не рассказывала.
О случившемся сожалеет и раскаивается. Убивать не хотела, так как очень любила мужа. Он был очень ревнивый.(том 1 л.д. 168-169).
Вина подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны установлена, кроме показаний самой подсудимой, показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ВВ** суду показал, что ему позвонила сестра и сообщила про смерть брата, сказала, что его зарезали пацаны, «шпана». Когда 11 сентября 2011 года он приехал на гурт вместе с зятем, то в это время там находилась подсудимая. Трезвая. Она сказала, что нечаянно порезала брата, плакала. На этом гурту работала подсудимая, а брат помогал ей. Работали 3 месяца. Гурт расположен между селами *** и ***.
С подсудимой брат познакомился в 1989 году. В 1990 году им сыграли свадьбу. У них родились 2 сына. Жили нормально. Затем брата осудили к лишению свободы. После его освобождения, брат и подсудимая стали проживать вместе.
В нетрезвом состоянии Ли-зи-чин А.Ч. ругалась, была инициатором ссор, хваталась за ножи. 3 года назад порезала погибшему брату шею. Просит не лишать её свободы. Исковых требований к Ли-зи-чин А.Ч. не имеет.
Свидетель ЛД** суду показал, что зовут его дядей Толей.
После отъезда Г-ых на гурту остались он, ДВ**., АВ**, его супруга Ли-зи-чин А.Ч., сестра АВ** – Е** со своим сыном Д**.
Затем началась ссора между АВ** и подсудимой, так как АВ** начал ее ревновать. Он хозяйничал возле плиты и поэтому не слышал, что они говорили друг другу. Мальчик в это время смотрел телевизор в соседней комнате. Кто кого первым ударил, он сказать не может, так как стоял возле плиты, мешал мясо. Он сделал АВ** замечание в связи с тем, что тот ударил свою жену. Затем они ели мясо. В дом пришла Е** и ушла. ДВ** ушел к себе домой.
Оставшись втроем, они продолжили распитие спиртного. Он сходил и отделил телят от коров. Когда вернулся за стол, то АВ** ему сказал : « Ты А** хочешь». Он ответил, что она ему в дочери годится. АВ** первым ударил его по лицу. Они начали с ним бороться, в шутку. Это произошло, так как он опять сказал АВ**, почему тот поднимает на свою жену руку, за столом АВ** и подсудимая ругались как кошка с собакой.
Во время борьбы подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. кричала мужу, зачем он прыгает на старика. После борьбы они встали, сели, выпили на мировую. АВ** ушел проверить свой дом. Вернулся, сел за стол и сказал: « Я тебя убью». Затем АВ** кинулся на него с ножом. Он в это время сидел возле печки, курил. Он ударил кочергой и выбил из рук АВ** нож. АВ** ударил его и начал душить. Он не выдержал и потерял сознание. Когда очнулся, то Ли-зи-чин А.Ч. плакала : « Что я сделала». АВ** лежал на спине между печкой и столом. Потом приехала милиция.
Когда в первый раз в шутку боролись ( в присутствии Д** и ДВ**.), то АВ** снял с себя мастерку и тельняшку, остался голый по пояс. В доме было душно. АВ** сходил за ножом голый по пояс, вернулся и набросился на него. Нож принадлежал АВ** Общая длина примерно 30 см., с деревянной ручкой, длина лезвия примерно 20 см. когда АВ** сказал, что убьет его, он воспринял угрозу реально, так как АВ** моложе его.
На вопрос подсудимой свидетель ЛД** подтвердил, что у него имеется порез от ножа.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ЛД** оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля ЛД** следует, что после того как Гармаевы уехали, через некоторое время ушла Е**, затем ДВ** и Д**.
Остались он, АВ** и Ли-зичин А.Ч. Они продолжили распитие. Через некоторое время вышли втроем покурить на улицу, сходили по нужде в разные стороны. После чего вернулись в дом, продолжили распитие.
Через некоторое время снова захотели курить, время было между 00.00 и 01.00 часов ночи. Он сказал Ли-зи-чин А.Ч. чтобы она курила за столом в доме, потому что у нее болела правая нога, 25.07.2011 года она и ее муж попали в аварию на мотоцикле в с. ***. На его слова, адресованные Ли-зи-чин А.Ч., ее муж возмутился, приревновал к нему жену. АВ** сказал: «Ты мне не разрешаешь курить у себя дома, а ей разрешаешь. Ты что, дядя Толя, положил глаз на мою жену?». Он ответил: «Успокойся, садись и покури со мной!». В это время он ( ЛД** ) сидел около печки, спиной к входу в дом и прикуривал сигарету. После его слов АВ** сказал: «Я схожу на улицу и приду!». Через 2-3 минуты, когда он скурил половину сигареты, вернулся АВ**., в правой руке у него был нож, длинный, около 30 см. При этом он сразу сказал: «Я тебя убью! Ты что, хочешь с моей женой переспать?!». Он успокаивал его, но АВ** никак не отреагировал на его слова, кинулся на него с ножом. Он уловил этот момент и поставил руки вверх, а именно крест накрест, чтобы защититься от удара ножом. От удара об его блок, нож выпал у АВ** из рук и упал на пол. После чего он и АВ** начали бороться на полу. В ходе драки они наносили друг другу множественные удары по различным частям тела кулаком, и ладонью, с достаточной силой. В основном, они старались нанести удары друг другу в область головы. В настоящее время у него имеются ссадины, гематомы на лице, шишки на голове, ломит тело. Кроме того, когда он поставил блок против удара АВ** ножом, то поранил себе правую руку в области ладони. В настоящее время у него в указанной области имеется порез. В ходе борьбы АВ** душил его руками. Через некоторое время, поскольку АВ** гораздо моложе его, он не выдержал и потерял сознание. Очнулся через 5-10 минут. АВ** лежала на муже, на полу между кухонным столом и печью, рядом была большая лужа крови. Она кричала: «Я его зарезала! А**, не умирай!», плакала и обнимала его, находилась в истерике.
Он спросил : «Что случилось!?». Ли-зи-чин А.Ч. ответила : «Я зарезала А**!». Возле ее правой руки лежал нож, который АВ** незадолго до этого принес из дома, рукоять и лезвие ножа были испачканы в крови.
После чего он пошел к соседу ДВ**., чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников полиции.
09.09.2011 года они выпили 2 бутылки водки, 0,5 л. каждая. Находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не помнит, в какой момент Ли-зичин А.Ч. схватила нож, так как в тот момент, видимо, потерял сознание. Нож был длиной около 30 см., с деревянной рукояткой. Кроме этого ножа на столе лежали еще 4-5 ножей, однако они так и продолжали лежать на столе. АВ** порезала мужа ножом, который принес в дом ее муж.
Ему известно, что АВ** ранее неоднократно наносил побои своей супруге из-за ревности к мужчинам. Два раза он видел ее с синяком под глазом. Первый раз, когда они приехали устраиваться на работу пастухами в мае 2011 года, и во второй раз - после дня рождения Ли-зи-чин А.Ч. 12.07.2011 года. (л.д. 123-126 том 1).
Свидетель ЛД** данные показания не подтвердил и пояснил, что более точные показания об обстоятельствах преступления он дал в ходе судебного разбирательства. Свои показания от 10 сентября 2011 года объяснил тем, что его допрашивали не совсем трезвого, привезли в полицию ночью, не давали пить воду. Мальчик не мог видеть драку, потому что сидел в кресле. С кресла стол не просматривается из-за шкафа.
Свидетель несовершеннолетний Д** суду показал, что он приехал к своей матери на отару возле села Сутой помогать копать картошку.
На отаре находились его мать, тетя Н**., дядя АВ**., тетя Ли-зи-чин А.Ч.., и другие: дядя Толя ( ЛД**.), дядя Валера ( ДВ**).
Когда он покушал, то вышел на улицу. По просьбе его дяди АВ** он посмотрел коров. Затем пришел к матери. Его мать варила суп в доме у дяди АВ** Затем он пошел смотреть телевизор к ЛД** Там выпивали его дядя АВ**., тетя Ли-зи-чин А., ДВ**., ЛД** Он смотрел телевизор в комнате.
Когда его мать вышла на улицу, то его дядя АВ** пошел следом за ней. Тетя АВ** сказала мужу : « Что ты за ней ходишь». Ответа АВ**., он не помнит. Когда началась драка в доме, то его мать уже вышла на улицу. Он не видел, кто кого первым ударил. Он видел, что дерутся его дядя АВ**. и тетя Ли-зи-чин А. ДВ** разнимал их. Потом его дядя АВ** начал драться с ЛД** Затем он ( Д**) убежал.
Когда его дядя и тетя дрались, то у нее в правой руке был нож, черный, маленький, длиной примерно 20 см., рукоятка ножа черная с белыми квадратиками. Она сказала дяде, что зарежет его. Его дядя АВ** сказал ей : « ты дура, что ли». Потом стали драться его дядя АВ** и ЛД**, из-за того, что его дядя АВ** бил тетю Ли-зи-чин А. Его дядя АВ** и ЛД** дрались на кулаках, пинали друг друга, валялись, падали. АВ** разнимала их. Потом он убежал и сказал про драку своей матери. Она хотела туда вернуться, но он захотел домой в г.***, не хотел смотреть, как они дерутся.
Когда его дядя АВ** начал драться с ЛД**., то снял с себя зеленую кофту, остался голый по пояс. В руках у дяди АВ** в это время ничего не было.
Он видел драку, так как встал с кресла и стоял за шкафом. Он рассказал матери, что ДВ** разнимал дерущихся. Его мать также видела ДВ** в доме, когда уходила. ДВ** видел в какой руке и как держала нож тетя Ли-зи-чин А. Она держала его перед собой, лезвием вперед, рука согнута в локте.(Свидетель показал, держа шариковую ручку в качестве ножа, сжав ее в кулаке правой руки на уровне пояса).
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля Д** оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий.
Так, из показаний свидетеля Д** следует, что его тетя Ли-зи-чин А. начала ругаться с его матерью, когда выпили одну бутылку водки. Ругала из-за того, что его мать не захотела помочь ей почистить бараньи кишки. Его мать Е** огорчилась, встала из-за стола и вышла на улицу. Он остался в доме.
Следом за его матерью Е** вышел его дядя АВ**. и спросил, куда она пошла. Он это слышал, так как дверь на веранду была открыта. Е** ответила, что пошла к ним домой, соберет сейчас вещи и поедет в г. ***. Затем его дядя АВ** зашел в дом, выпил рюмку водки и сел за стол. Он (Д**.) вышел из-за стола и сел на диван смотреть телевизор. В этот момент тетя Ли-зи-чин А. начала ругать его дядю АВ**., обзывала его, выражалась нецензурной бранью на него, сказала: «Зачем ты за ней бегаешь?". Затем тетя Ли-зи-чин А. ударила дядю АВ** по лицу. Он, разозлившись на нее, ударил тетю. В этот момент тетя Ли-зи-чин А. взяла нож со стола и стала им угрожать дяде, при этом она говорила, что зарежет его. Все это происходило за столом, он сидел в зале на диване, и ему было все видно, что происходит на кухне.
Когда дядя АВ** ударил тетю, ЛД** за нее заступился. ЛД** сказал его дяде АВ** : "3ачем ты к ней лезешь?" и ударил его. ЛД** и АВ** начали драться. ДВ** разнимал их, но они его не слушали. АВ** снял с себя кофту зеленого цвета, бросил ее на пол, и продолжил бить ЛД** Тетя Ли-зи-чин А. что-то кричала. ЛД** и АВ** переместились в зал, где он сидел и смотрел телевизор. АВ** уронил ЛД** на пол и бил его по лицу и по всему телу. Когда драка переместилась в зал, он убежал за матерью. Его мать ушла пешком в г. ***, он догнал ее на повороте.(л.д. 143 том 1)
В связи с оглашением показаний свидетель Д** показал, что вначале он сидел в кресле, потом встал. Сначала драка происходила на кухне, затем в зале на диване, где он сидел. Тетя Ли-зи-чин А. схватила нож, она стояла от дяди на расстоянии ( свидетель показал расстояние около 1 метра).
Свидетель Е**., сестра погибшего суду показала, что барана кололи в соседнем доме. Она готовила ужин в доме у брата. Сын ушел смотреть телевизор в дом, где кололи барана. Ей предложили сесть за стол. Когда она пришла в тот дом, то сын сказал ей, чтобы она не пила. Тогда она ушла. Сын пришел следом. Он сказал, что они, то есть ее брат АВ** и подсудимая ругаются, дерутся.
За столом подсудимая ругала брата, говорила : « Что ты за ней бегаешь». Впоследствии от сына узнала, что подсудимая ударила брата.
Подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. по характеру жестокая. Брат был неконфликтный.
10.09.2011 года в 10 часов утра подсудимая позвонила ее сестре СВ**. В это время они с сестрой СВ** пошли в банк. Подсудимая сказала СВ**, что брата убили малолетки.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля Е** по поводу того, что сообщила подсудимая Беликовой о смерти брата, исследовались показания Ли-зи-чин Е.В., данные в ходе предварительного следствия в части противоречий.
Так, из показаний свидетеля Е** следует, что 10.09.2011 г. около 10 часов Ли-зи-чин А. позвонила ее сестре СВ** и сообщила, что она убила мужа.
Со слов сына знает, что 09.09.2011 г. после ее ухода из дома, где распивали спиртное, Ли-зи-чин А.Ч. начала кричать на мужа из-за нее (Е**) со словами: «Что ты за ней бегаешь?!». После чего Ли-зи-чин А.Ч. один раз ударила его рукой по лицу, на что АВ** также ударил ее рукой. Затем за нее начал заступаться ЛД**., в результате чего произошла драка. (л.д. 152 том 1).
Свидетель Е** данные показания подтвердила и показала, что свидетель ДВ** оставался в доме за столом, когда она вышла из дома. Она слышала ругань. Когда приехали домой, то сын рассказал, что ДВ** разнимал дерущихся. Сын у нее послушный, случаев вранья с его стороны не было. Учителя на него не жаловались. На учете у врача психиатра сын не состоит.
Потерпевший ВВ** показал, что в связи с инвалидностью его сестра Е** не ориентируется во времени, если нет рядом часов.
Свидетель ВД** суду показал, что выпили на улице по 100 граммов водки он, АВ** и ЛД**., когда забивали барана для Г-ых. После того как забили барана, сели за стол. Отрицает, что за столом в его присутствии была ссора между супругами Л**. Мальчика в доме в это время он также не видел. Когда Г-ы уехали, то после их отъезда он ушел домой, лег спать. Его разбудил ЛД** и сказал, что Ли-зи-чин А. зарезала своего мужа. Они позвонили по телефону, он лег дальше спать. В дом, где произошло убийство, он не заходил.
Свидетель ДВ** суду также показал, что является родственником подсудимой Ли-зи-чин А.Ч.
Свидетель БМ** суду показал, что во время совершения преступления находился в селе *** на сенокосе. Ночью к нему приехали милиционеры и сообщили про случившееся. Когда приехал, то в доме увидел на полу АВ**. Телесные повреждения у потерпевшего не заметил, так как тот лежал уже укрытый. В его доме проживал ЛД**.
Он не помнит, что именно рассказывал ему по поводу случившегося ЛД**. Со слов ЛД** помнит, что потерпевший прыгнул на ЛД** с ножом, а подсудимая отобрала у него нож. Он видел у ЛД** телесные повреждения, на лице был синяк, что – то было на голове.
Свидетель СВ** суду показала, что является сестрой погибшего АВ** 10 сентября 2011 года утром она пошла в банк с сестрой Е**. В это время позвонила подсудимая Ли-зи-чин А. и сказала, что брата убили и Е** виновата, что его убили какие-то малолетки, просила позвонить всем родственникам и сообщить.
Подтверждает, что 09 сентября 2011 года примерно в 22-23 часа был телефонный звонок от сестры Е**, которая спросила, есть ли у нее деньги на такси, и сказала, что брат и подсудимая Ли-зи-чин А. выпили, ругаются, она с сыном выйдет на дорогу. Домой сестра и племянник пришли примерно в 1 час ночи, так как они вышли на дорогу и долго стояли, машины их не брали.
Племянник рассказал, что брат и подсудимая ругались, брат ударил жену, она взяла в руки ножик и махала им перед братом. Там были 2 или 3 мужчин.
Подсудимую видела в прокуратуре, Ли-зи-чин А.Ч. только сказала : «Не садите меня».
Она спросила у сестры, какое та имеет отношение к смерти брата. Сестра ничего не знала.
Подсудимая Ли-зи-чин А. и ее брат АВ** были давно женаты. Отношения между ними нельзя сказать, что были плохие. В состоянии алкогольного опьянения они ругались, дрались. Инициатором ссор была подсудимая. Как выпьет, так ревновала, скандалила и нападала на брата. Брат был спокойный, если его не ругать. В настоящее время младший сын Ли-зи-чин А.Ч. живет у бабушки.
Свидетель ДП** суду показал, что подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. является его дочерью. В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании исследовались показания свидетеля ДП**., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, ДП** показал, что его дочь Ли-зи-чин А.Ч. официально нигде не работает. Ее муж АВ** официально тоже нигде не работал, но периодически подрабатывал. В последнее время его дочь с мужем проживали на полевом стане в местности «***», в сторону с. ***. Он знает эту местность достаточно хорошо, так как родился там. В данной местности находится около 3-4 домов, кто именно с ними проживал в данной местности ему неизвестно.
Его дочь с мужем часто употребляли спиртное. Об этом неоднократно говорили дети его дочери. Он сам и его жена также неоднократно видели, как они употребляли спиртное. Внуки проживают с ним и его женой около 3-4 лет, так как дочь и ее муж ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности. Дочь периодически приходила к ним домой по адресу: г. <адрес>. Приходила и трезвая и в состоянии алкогольного опьянения.
В августе 2011 года она пришла к нему домой, начала стучаться в дверь, а также кричала: " Я тебя убью!". По голосу он понял, что она пьяная, и двери открывать не стал. Вскоре соседка вызвала полицию. Ее посадили на 15 суток.
Дочь с мужем, после того как выпьют спиртное, становились очень буйными, иногда дрались. Он несколько раз видел у дочери синяки на лице, у АВ** каких либо телесных повреждений не видел. Дочь в нетрезвом состоянии становится неуправляемой, хватается за ножи и иные предметы. Это происходило в его доме, в его присутствии. Когда дочь выпьет, то начинает всем угрожать, говорит, что убьет. Ему она это говорила около двух раз в августе 2011 года.
АВ**., когда был трезвым, жену не бил, был работящим, делал все по дому, помогал жене во всем. В основном конфликты у них происходили на почве употребления спиртного. Дочь сама провоцировала конфликтные ситуации, начинала высказываться в адрес мужа нецензурной бранью, оскорблять его. Его дочь ранее привлекалась к уголовной ответственности за хранение наркотиков (л.д. 131-133 том 1).
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании исследовались показания не явившегося свидетеля ЛБ**, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания.
Так, из показаний свидетеля ЛБ** следует, что 27 октября 2011 года она принимала участие в ходе осмотра места происшествия. Следователи измерили расстояние от автодороги «***» до отары «***», которое составило около 7 км. Следователь зафиксировал местоположение дома при помощи GPS- навигатора (л.д. 160 том 1).
Дополнительный свидетель защиты ОБ** по характеристике личности подсудимой суду показала, что является двоюродной сестрой подсудимой Ли-зи-чин. Её сестра со своим мужем жили как обычная семья. После освобождения из мест лишения свободы потерпевший начал систематически избивать жену. Последние 2 года она не была у сестры в с. ***, но слышала, что муж избивает ее. Он был безответственный. Если сестра уезжала домой к матери, то муж бросал работу и приезжал следом за ней. О случившемся ей известно, что сестра защищалась, и не хотела убивать мужа. Спиртное пили оба, но потерпевший употреблял спиртное часто, а сестра не каждый день. АВ** часто ревновал жену. Он обучался в школе в с. ***. Она наблюдала в его поведении психоз.
А также по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследовались:
-рапорт ДПНО ОВД РФ по *** району, согласно которому 09.09.2011 года в 23 часа 25 минут поступило телефонное сообщение от ВД** о том, что в местности «***» обнаружен труп АВ** (л.д. 5);
-протокол осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный в местности «***». На веранде слева от входа изъят нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, который был воткнут в стену на расстоянии 69 см. от пола. Слева от входа на веранду на деревянном полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Взят смыв с данных пятен.
Далее осмотрено помещение дома размером 10x8 метров. Слева от входа вдоль стены имеется кухонный гарнитур коричневого цвета, на котором на расстоянии 10 см. от передней кромки боковой спинки верхней стенки кухонного гарнитура обнаружен нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, обмотанный скотчем, общая длина ножа - 35 см., рукоять - 12,5 см., длина клинка 22,5см., клинок ножа с односторонней заточкой; на клинке ножа следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Данный кухонный нож изъят. На кухонном гарнитуре в подставке для ножей обнаружен нож с пластиковой прозрачной рукоятью, общая длина ножа 30 см., рукоятки 11,5 см., длина клинка 18,5 см. На полу возле электропечи обнаружена бутылка из прозрачного стекла объемом 0,5 л. Далее стоит кухонный уголок, состоящий из стола овальной формы и мягкого уголка - сиденья. На столе скатерть голубого цвета, две рюмки, железная тарелка, керамическая кружка, пластмассовая тарелка. Под столом обнаружена бутылка из прозрачного стекла объемом 05, л. Над кухонным уголком окно. Далее стоит холодильник. На нем обнаружены два ножа. Один нож с металлической рукоятью черного цвета, общая длина ножа 21, 5 см., рукоять длиной 12,5 см., длина клинка 9 см. Другой нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, длина ножа 18, 5 см., рукоять – 11, 5 см., длина клинка 7 см.
На расстоянии 120 см от холодильника на полу на спине обнаружен труп АВ** На расстоянии 115 см. от подошвенной поверхности стоп, на уровне 5-го межреберья имеется колото-резаная рана размерами 1,8 х 0,7 см. На расстоянии 5 см правее от данной колото-резаной раны, на уровне 5-го межреберья на расстоянии 110 см. от подошвенной поверхности стоп имеется колото-резаная рана размерами 2,3x1 см. Других каких-либо телесных повреждений не обнаружено. На трупе имеется одежда: кроссовки черного цвета, штаны камуфляжные зеленого цвета, носки черного цвета и трусы синего цвета. Одежда со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Справа от трупа обнаружены капли крови, хаотично расположенные на полу. Далее обнаружена на полу лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы размерами 85x87 см. В 3 см. от указанной лужи обнаружена на деревянном полу дорожка следов.
В 60 см. от трупа с правой стороны выкрашенная известью белого цвета печь. На стене печи обнаружены брызги вещества бурого цвета в форме овалов неправильной формы на площади 28x92 см. Данная площадь находится на расстоянии 25 см от деревянного пола. Перед печкой с правой стороны обнаружен деревянный стул белого цвета, на поверхности которого обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. Слева от печи, напротив дымохода стоит книжный шкаф, в 15 см. от которого на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета. Вещество бурого цвета взято на марлевый тампон.
Далее осмотр переносится в комнату, в которой расположены слева направо: шкаф коричневого цвета, диван, стенка, на нем телевизор и различные предметы; справа от телевизора диван – кровать, над ним на стене висит ковер зеленого цвета. Далее стоит кресло, детская кровать и диван. На полу на веранде обнаружена бутылка объемом 0.5 л., которая изъята(том 1 л.д. 14-20);
-протокол дополнительного осмотра места происшествия от 27 октября 2011 года, согласно которому дом на территории отары «***», расположен вдоль дороги, ведущей в улус *** *** района РБ, на расстоянии 6,8 км. от автодороги «***». Указанная отара по периметру огорожена деревянным забором. Вход на территорию отары на восточной стороне, представляет собой деревянную дверь, которая на момент осмотра открыта. Напротив входа в отару на расстоянии 24 м. от входа расположен одноэтажный деревянный дом, в помещении которого произошло убийство АВ** Месторасположение указанного дома согласно данным GPS-навигатора: N 51° 19.917, Е 106° 42.829. (том 1 л.д. 26-31);
-протокол осмотра трупа от 12.09.2011 года, согласно которому помещении морга МУЗ «*** ЦРБ» осмотрен труп мужского пола, длина трупа 170 см. На трупе следующие повреждения: на передней поверхности левой половины грудной клетки на расстоянии 115 см. от подошвенной поверхности стоп, по передней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья имеется колото-резаная рана №1, веретенообразной формы, размерами 1,8 х 0,7 см, края раны ровные, длинник раны расположен на 2 и 8 часов условного циферблата. На расстоянии 5см. правее от раны № 1, на уровне 6-го межреберья на расстоянии 110 см. от подошвенной поверхности стоп имеется рана №2 веретенообразной формы, размерами 2,3x1,0 см., края раны ровные, длинник раны расположен на 3 и 9 часов условного циферблата. У обеих ран вход раневого канала: спереди назад, сверху вниз, слева направо. Глубина раны № 1 - 11 см., глубина раны № 2 – 9 см. Иных телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 34-37);
-протокол выемки от 11.09.2011 года, согласно которому у Ли-зи-чин А.Ч. изъяты: рубашка голубого цвета, пуловер серого цвета, штаны коричневого цвета, тапочки фиолетового цвета (том 1 л.д. 40-41);
-протокол выемки от 11.09.2011 года, согласно которому у ЛД** изъяты: футболка белого цвета, спортивные штаны черного цвета, камуфляжные штаны зеленого цвета, рубаха серого цвета (том 1 л.д. 44-45);
-протокол осмотра предметов от 18.09.2011 года, согласно которому:
На подошвенной части кроссовок потерпевшего АВ** следы вещества бурого цвета, на камуфляжных штанах потерпевшего и на его трусах следы крови;
а также осмотрены марлевый тампон, размерами 4,5 на 5 см., фрагмент картона, на котором прикреплен кожный лоскут неправильной формы с наибольшими размерами 5,5 х 4,5 см., в центре которого имеется повреждение веретенообразной формы длиной 2,3 х 1см., бутылка 0, 5 л с бумажной этикеткой «Крепаль, люкс по -русски», бутылка 0,5 л с бумажной этикеткой «Водка пшеничная», бутылка 0, 5 л с бумажной этикеткой «Водка пшеничная», стаканы из прозрачного стекла 3 штуки, марлевый тампон с образцами крови Ли-зи-чин А.Ч., марлевый тампон, на который взят смыв крови с лужи вещества бурого цвета на веранде дома, марлевый тампон, на который взят смыв крови с лужи вещества бурого цвета на полу дома; марлевый тампон, на который взят смыв с пятна вещества бурого цвета на полу в доме за печкой, около книжного шкафа;
нож с металлической рукоятью,
нож с прозрачной пластиковой рукоятью,
нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, обмотанной скотчем, с лезвия ножа изъят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь на марлевый тампон;
нож с пластиковой рукоятью черного цвета, обмотанный изолентой черного цвета,
нож с деревянной рукоятью, общая длина ножа - 25,5 см., с лезвия ножа изъят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь на марлевый тампон;
а также осмотрены кирзовые сапоги черного цвета, на подошве правого кирзового сапога в носочной части следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на передней поверхности правого кирзового сапога также следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в кирзовых сапогах обнаружены джинсовые портянки голубого цвета, поверхность которых пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь; футболка ЛД** белого цвета в черную и коричневую полоску со следами вещества бурого цвета на передней поверхности футболки и на горловине, штаны черного цвета, длина штанов - 104 см., ширина в поясе - 32 см.; штаны черного цвета, длина штанов - 103 см., ширина в поясе - 43 см., на передней поверхности правой штанины обнаружены пятна вещества, похожего на кровь; рубашка ЛД** серого цвета в черную полоску, на внешней поверхности рубашки, на расстоянии 49 см. от нижнего края рубашки, и 12 см. от правого бокового шва обнаружено пятно вещества бурого цвета, размерами 2 х1 см.; на вороте рубашки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;
резиновые тапочки Ли-зи-чин А.Ч. фиолетового цвета, по всей поверхности которых обнаружены следы вещества, похожего на кровь; рубашка Ли-зи-чин А.Ч. голубого цвета со следами вещества бурого цвета; штаны Ли-зи-чин А.Ч. коричневого цвета, на задней поверхности правой штанины обнаружено пятно вещества бурого цвета, размерами 2 х4 см.; вязаный пуловер Ли-зи-чин А.Ч. серого цвета со следами вещества бурого цвета на передней поверхности( т.1 л.д. 10-25).
По заключению судебно – медицинской экспертизы № 216 от 03.10.2011 года смерть АВ** наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений (2) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5-м, 6-м межреберье, сердечной сорочки, стенки левого и стенки правого желудочков сердца. Данные повреждения образовались в результате 2 воздействий какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Между вышеуказанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления обильной кровопотери. (том 1 л.д. 70-72).
Согласно заключению эксперта № 240 от 20 октября 2011 года на кожном лоскуте от трупа АВ** имеется 1 колото-резаноеповреждение, которое образовалось в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть представленный на экспертизу нож № 3, с рукояткой из дерева, на которой имеются витки скотча, общая длина ножа 348 мм, заточка односторонняя, длина клинка около 228 мм, толщина обуха около 1,5 мм, лезвие острое. Образование ножами № 1 с рукояткой из пластика черного цвета, № 2 с рукояткой из оргстекла, № 4 с рукояткой из пластмассы черного цвета и № 5 с рукояткой из дерева – исключается. (том 1 л.д. 87-92).
По заключению судебно- биологической экспертизы № 445 от 07.10.2011 года потерпевший АВ** относится к группе АВ. Подозреваемая АВ** имеет группу В?. На смывах с ножа с рукоятью, обмотанной скотчем, с лужи на полу дома и около книжного шкафа, одежде Ли-зи-чин А.Ч. (пятне на рубашке, помарке на пуловере, большинстве пятен на штанах) обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает происхождения крови от потерпевшего АВ** В одном объекте на пуловере (№8) найдена кровь лица группы В?, т.е. самой Ли-зи-чин А.Ч. На ноже с коричневой рукоятью имеются следы крови человека в примеси с кровью животного рогатого скота, также кровь рогатого скота найдена в смыве с веранды (об №5) и пятне на штанах Ли-зи-чин А.Ч. (об № 9). (т.1 л.д. 105-106).
По заключению судебно- медицинской экспертизы № 611от 03.10.2011 года, проведенной на основании медицинской справки № 2324 травматологического отделения *** ЦРБ, у Ли-зи-чин А.Ч. на момент осмотра дежурным врачом 10 сентября 2011 года в 06.00 часов имеется повреждение: рвано-ушибленная рана плечевого сустава. Данное телесное повреждение причинено твердым тупым предметом или при ударе о таковой, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью. Не исключается, что данное повреждение могло быть получено в срок, указанный в постановлении. Указанный в медицинской справке диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» судебно-медицинской оценке не подлежит, т.к. нет клинических данных и других методов исследования. (том 1 л.д. 64).
По заключению судебно- медицинской экспертизы № 613 от 03.10.2011 года, проведенной на основании медицинской справки № 2323 травматологического отделения *** ЦРБ, у ЛД** на момент осмотра дежурным врачом 10 сентября 2011 года в 06.00 часов имеются повреждения: гематома левого глаза, резаная рана правой кисти, ушиб правого локтевого сустава. Повреждения – гематома левого глаза, ушиб правого локтевого сустава - причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой, по своей тяжести расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Повреждение – резаная рана правой кисти – причинено режущим предметом, по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью. Не исключается, что данные телесные повреждения могли быть получены в срок, указанный в постановлении. Количество повреждений – 3. (том 1 л.д. 98).
По заключению эксперта № 249 от 18.10.2011 года возможность причинения колото-резаных ранений груди потерпевшему АВ** в результате нанесения телесных повреждений, при обстоятельствах указанныхподозреваемой Ли-зи-чин - маловероятна. Данные колото-резаные повреждения причинены в результате ударов ножом с достаточной силой, т.е. целенаправленно. В ходе данной экспертизы при исследовании объектом исследования являлись показания Ли-зи-чин А.Ч., данные при допросе 29 сентября 2011 года и показания от 30 сентября 2011 года в ходе проверки показаний на месте, где Ли-зи-чин А.Ч. показала, что сделала 3 или 4 взмаха правой рукой, при этом лезвие ножа было направлено вверх, то есть отмахивалась снизу вверх. ( т.1 л.д. 112- 114).
В связи с показаниями подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. в ходе судебного разбирательства о том, что она не отмахивалась правой рукой с ножом, а отталкивала потерпевшего двумя руками от себя обеими локтями, при это держала нож двумя руками перед собой, на уровне груди, лезвием вверх, по ходатайству государственного обвинителя, поддержанного стороной защиты, судом была назначена и проведена повторная медико-криминалистическая ситуационная экспертиза.
Согласно заключению повторной медико – криминалистической ситуационной экспертизы № 294 от 19.12.2011 года возможность причинения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего АВ** (двух проникающих колото – резанных ранений грудной клетки), с учетом показанной подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. в ходе судебного разбирательства ситуации (взаиморасположения, положения ножа и т.п.), а также с учетом данных экспертизы трупа потерпевшего – возможно только в одном случае: нанесения двух ударов ножом с достаточной силой и скоростью по дугообразной траектории в направлении передней поверхности грудной клетки потерпевшего: спереди-назад, сверху-вниз и слева –направо. Причинить данные колото-резанные ранения потерпевшему при его отталкивании от себя при той ситуации, на которую указала подсудимая – невозможно, так как указываемая ситуация противоречит механизму образования данных повреждений (локализации, направлению и протяженности раневых каналов…).
По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1598 от 02 ноября 2011 года Ли-зи-чин А.Ч. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности со склонностью к алкоголизации. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых следует, что она воспитывалась по существу без отца. Рано вышла замуж, детям должного внимания не уделяла. Часто скандалила, ссорилась с мужем с нетрезвом состоянии, при этом вела себя «буйно». Была судима по ст.228 УК РФ. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля. Степень имеющихся у Ли-зи-чин А.Ч. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала ее в период совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По заключению психолога: в момент инкриминируемых ей деяний Ли-зи-чин А.Ч. в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась. Для Ли-зи-чин А.Ч. характерны такие устойчивые особенности личностного реагирования, как сентиментальность, чувствительность к информации, занижающей самооценку. Существенно снижена стрессоустойчивость, отмечаются проявления нерационального беспокойства, раздражительности и суетливости. Указанные особенности личностного реагирования могли оказать, наряду с состоянием алкогольного опьянения, существенное влияние на ее поведение в исследуемой криминальной ситуации. ( л.д. 79-81).
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности Ли-зи-чин А.Ч., обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
В прениях госдуарственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения и переквалифировал действия подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. с ч.1 ст.105 УК РФ - убийство на ч.1 ст.108 УК РФ - убийство при превышении пределов необходимой обороны, так как в создавшейся обстановке, учитывая бессознательное состояние ЛД**, слова угрозы потерпевшего о намерении убить подсудимую, его попытки отобрать у нее нож, состояние алкогольного опьянения у обоих, физическое превосходство потерпевшего, существовала угроза применения опасного для ее жизни насилия, в связи с чем подсудимая умышленно нанесла 2 удара ножом в грудь АВ**., что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства на жизнь, воспринимаемых подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. Показания Ли-зи-чин А.Ч. о неосторожном нанесении телесных повреждений путем отталкивания потерпевшего от себя опровергаются заключением повторной медико-криминалистической ситуационной экспертизы.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. в совершении убийства потерпевшего АВ** при превышении пределов необходимой обороны доказана.
В основу приговора суд принимает показания подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. о том, что она нанесла удары ножом потерпевшему с целью защиты. Данные показания подсудимой об оборонительном характере ее действий стабильные и последовательные как в ходе предварительного, так и судебного разбирательства. Показания Ли-зи-чин А.Ч. о том, что телесные повреждения были нанесены ею по неосторожности, то взмахами правой руки с ножом, то при отталкивании локтями, опровергнуты заключениями двух медико-криминалистических ситуационных экспертиз.
Согласно заключению повторной медико-криминалистической ситуационной экспертизы причинить колото-резанные ранения потерпевшему при его отталкивании от себя при той ситуации, на которую указала подсудимая, не возможно, так как указываемая ситуация противоречит механизму образования данных повреждений. Их причинение возможно только в одном случае: нанесении двух ударов ножом с достаточной силой и скоростью по дугообразной траектории в направлении передней поверхности грудной клетки потерпевшего: спереди-назад, сверху-вниз и слева –направо.
Таким образом, данное заключение подтверждает умысел подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. на убийство потерпевшего. Однако обстоятельства дела, как они установлены в суде, дают суду основания для вывода, что потерпевший совершил реальное нападение на ЛД**, угрожал насилием, опасным для жизни подсудимой, а подсудимая защищалась от него. Свидетель ЛД** показал, что потерпевший приревновал его, он с ним боролся, после борьбы потерпевший выбежал из дома и вернулся с ножом, угрожая убийством обоим: и свидетелю ЛД**, и подсудимой. Данный нож свидетель ЛД** выбил из рук потерпевшего. Тогда потерпевший начал душить свидетеля и ЛД** потерял сознание. Объективно избиение свидетеля ЛД** подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ЛД** гематомы левого глаза, резаной раны правой кисти, ушиба правого локтевого сустава. Стороной обвинения также не опровергнуты показания свидетеля ЛД** о том, что потерпевший душил его и он потерял сознание. Поэтому, суд доверяет показаниям ЛД**, что он лежал на полу без сознания. Подсудимая решила, что ЛД**, не подающий признаков жизни, задушен. Воспринимая при таких обстоятельствах угрозу убийством потерпевшего реально, подсудимая схватила нож, чтобы спрятать его. Однако, потерпевший пытался отобрать его у Ли-зи-чин А.Ч. Подсудимая при этом оттолкнула потерпевшего, уронила его на пол. Когда он поднялся на ноги, продолжая угрожать убийством, подсудимая оценила действия потерпевшего как продолжение нападения и суд приходит к выводу о том, что у нее имелись основания защищаться от неправомерного посягательства. Ли-зи-чин А.Ч. действовала в тот момент в целях отражения нападения. Но осознавая, что потерпевший безоружен, не берет в руки другие ножи и предметы, не может отобрать у нее нож, высказывает словесные угрозы, а также то, что избранный ею способ обороны явно не соответствует характеру и степени имеющейся в отношении нее опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, нанесла 2 целенаправленных удара ножом в жизненно-важный орган- грудную клетку, тем самым превысила пределы необходимой обороны, причинив смерть потерпевшему. Поэтому, доводы государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой судом принимаются. Действия Ли-зи-чин А.Ч. следует переквалифицировать с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.108 УК РФ.
Своими действиями Ли-зи-чин А.Ч. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Доказательства в подтверждение вины Ли-зи-чин А.Ч. в совершении данного преступления суд признает достоверными, достаточными и допустимыми.
О том, что подсудимая совершила убийство мужа, Ли-зи-чин А.Ч. сообщила по телефону свидетелю Беликовой еще до своего допроса следователем. Свидетель Ли-зи-чин Е. присутствовала во время разговора СВ** с подсудимой. Ли-зи-чин А.Ч. лично сказала об этом впоследствии потерпевшему ВВ**.
Показания подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. об обстоятельствах преступления подтверждаются показаниями свидетеля ЛД** в ходе судебного разбирательства. Показания ЛД** в ходе предварительного расследования суд не может принять, так как свидетель ЛД** данные показания суду не подтвердил, изменение показаний мотивировал тем, что первоначально был допрошен в нетрезвом состоянии. Согласно справке дежурного врача 10.09.2011 года в 06.00 часов ЛД** находился в состоянии алкогольного опьянения.( л.д.98,260). Он допрошен 10.09.2011 года в 15.00 часов.(л.д.122). Объективных данных, что 10.09.2011 года в 15.00 часов он находился уже в трезвом состоянии в материалах дела нет. При этом, суд считает необходимым отметить, что и 10.09.2011 года в своих показаниях ЛД** утверждал о том, что потерпевший сходил за ножом, он выбил у потерпевшего нож, потерпевший начал его душить, чего он не выдержал и потерял сознание. Противоречия в показаниях свидетеля ЛД** и подсудимой о том, что ЛД** выбил нож кочергой или поставил руками блок, суд признает не существенными и не влияющими на квалификацию действий подсудимой. Суд также не усматривает существенных противоречий между показаниями подсудимой и свидетеля ЛД** с одной стороны и показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д** с другой стороны, поскольку стороной обвинения в судебном заседании не доказано, что драка, которую видел несовершеннолетний свидетель, была одна. Свидетель Д** убежал из дома и не находился там до окончания начавшейся при нем драки и потому его показания не могут опровергнуть показаний подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. и свидетеля ЛД** о том, что ЛД** и потерпевший затем прекратили драться, был перерыв, в ходе которого потерпевший сходил за ножом, после чего совершил нападение с ножом. Несовершеннолетний свидетель Д** не видел во время драки в руках у потерпевшего АВ** ножа. Подсудимая Ли-зи-чин А.Ч. в суде подтвердила, что мальчик присутствовал во время первой драки между потерпевшим и Дамбиевым. Противоречия в показаниях несовершеннолетнего свидетеля Д** и свидетеля ЛД** кто кого первым ударил, потерпевший ЛД** или ЛД** потерпевшего также не влияют на квалификацию действий подсудимой Ли-зи-чин А.Ч.
Показания подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. и свидетеля ЛД** об орудии преступления объективно подтверждаются заключениями криминалистической экспертизы и судебно-биологической экспертизы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, что также подтверждает показания подсудимой о том, что потерпевший после нанесенных ударов ножом в грудь двигался по комнате.
Кроме того, суд оценил показания свидетеля ДВ**., отрицающего какую-либо ссору и драку в его присутствии. Его показания не согласуются с показаниями свидетелей ЛД**, Д**, Е**. Данные показания не противоречат только показаниям подсудимой, что позволяет суду сделать вывод о заинтересованности ВД** как родственника в исходе дела для подсудимой.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В целях восстановления социальной справедливости Ли-зи-чин А.Ч. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Ли-зи-чин А.Ч. нуждается в исправлении в условиях изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Ли-зи-чин А.Ч. вину в убийстве мужа при превышении пределов необходимой обороны признала, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет место работы, где положительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой ( гепатит, закрытый оскольчатый перелом крыла правой повздошной кости со смещением отломков ), противоправное поведение потерпевшего АВ**., и мнение потерпевшего ВВ**, просившего не лишать ее свободы.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимой суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Меру пресечения Ли-зи-чин А.Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки из- под водки, смывы вещества, образцы крови, кожный лоскут, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и обмотанной скотчем – следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных стакана, нож с металлической рукоятью черного цвета, нож с пластиковой прозрачной рукоятью, нож с пластиковой рукоятью черного цвета, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, кирзовые сапоги черного цвета, футболка белого цвета, в черную и серую полоску, спортивные штаны черного цвета, камуфляжные штаны зеленого цвета, рубаха серого цвета в черную полоску - вернуть по принадлежности – ЛД**; рубашку голубого цвета, пуловер серого цвета, штаны коричневого цвета, тапочки фиолетового цвета вернуть по принадлежности – Ли-зи-чин А.Ч.; штаны камуфляжные зеленого цвета, пару носков черного цвета, пару кроссовок черного цвета, хранящиеся в камере следует вернуть потерпевшему ВВ** В случае отказа ЛД**, Ли-зи- чин А.Ч., ВВ** от получения, вещественные доказательства следует уничтожить.
Адвокат Пархоменко В.М. по назначению следователя участвовала в ходе предварительного расследования в качестве защитника Ли-зи-чина А.Ч., в связи с чем адвокату выплачено из средств федерального бюджета 4028,13 рублей (л.д. 281 т. 1). А также по назначению суда адвокат Пархоменко В.М. осуществляла защиту прав и интересов подсудимой Ли-зи-чин А.Ч. в ходе судебного разбирательства в течение 7 рабочих дней – 8, 12, 22, 23, 27 декабря 2011 года, 10 и 11 января 2012 года и обратились с заявлением об оплате своего труда.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Принимая во внимание имущественное положение Ли-зи-чин А.Ч., неработающей и находящейся в настоящее время в отпуске, суд считает необходимым частично освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ли-зи-чин А.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении Ли-зи-чин А.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
К месту отбывания наказания Ли-зи-чин А.Ч. следовать самостоятельно, за счет государства.
Взыскать с Ли - зи - чин А.Ч. в доход государства процессуальные издержки на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки из- под водки, смывы вещества, образцы крови, кожный лоскут, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и обмотанной скотчем - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянных стакана, нож с металлической рукоятью черного цвета, нож с пластиковой прозрачной рукоятью, нож с пластиковой рукоятью черного цвета, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, кирзовые сапоги черного цвета, футболка белого цвета, в черную и серую полоску, спортивные штаны черного цвета, камуфляжные штаны зеленого цвета, рубаха серого цвета в черную полоску - вернуть по принадлежности – ЛД**.; рубашку голубого цвета, пуловер серого цвета, штаны коричневого цвета, тапочки фиолетового цвета вернуть по принадлежности – Ли-зи-чин А.Ч.; штаны камуфляжные зеленого цвета, пару носков черного цвета, пару кроссовок черного цвета, хранящиеся в камере вернуть потерпевшему ВВ**. В случае отказа ЛД**., Ли-зи- чин А.Ч., ВВ** от получения, вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.