П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 7 марта 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Жаркевич С.Н., защитника Ковандиной Н.С.,
при секретаре Цыденовой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жаркевич С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Жаркевич С.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2011 года около 14 часов Жаркевич С.Н., пришел на поле, расположенное <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Жаркевич С.Н., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Жаркевич С.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 98,04 грамма, что относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Жаркевич С.Н., унес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до 16 часов 27 ноября 2011 года. Тем самым, Жаркевич С.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 98,04 гр., что относится к крупному размеру.
27 ноября 2011 года около 16 часов в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жаркевич С.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жаркевич С.Н. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Просит назначить наказание в виде штрафа.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, также просит назначить наказание в виде штрафа.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Жаркевич добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Жаркевич правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и месту жительства.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Жаркевич наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Жаркевич преступлению, соответствует целям уголовного наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что Жаркевич работает, размер его заработка, и считает возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ - 5 000 рублей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Жаркевич от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении осужденного ст. 82-1 УК РФ по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 102 гр., смывы с ладоней обеих рук Жаркевич С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Жаркевич С.Н. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 7.03.2012г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ковандиной Н.С. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Жаркевич С.Н. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Жаркевич С.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаркевич С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 102 гр., смывы с ладоней обеих рук Жаркевич С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Жаркевич С.Н. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>