приговор от 29.12.2011 г. в отношении Пилипенко В.В., Асонова В.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           29 декабря 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., потерпевших ФИО14, ФИО3, подсудимого Асонова В.А., адвоката-защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение №598 и ордер №043140, подсудимого Пилипенко В.В., адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение №056 и ордер №213/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асонова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> Республики Бурятия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на срок 10 месяцев, частями не менее 1000 рублей в месяц, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об окончании исполнительного производства;

Пилипенко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 го<адрес> месяцев без штрафа,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 января 2011 года около 15-16 часов Пилипенко В.В. и Асонов В.А. пришли к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы найти знакомого – ФИО7 В это время в квартире по вышеуказанному адресу находились ФИО8 и его сожительница ФИО3

В ходе беседы и последующего совместного распития спиртных напитков между Асоновым В.А. и Пилипенко В.В. с одной стороны и ФИО8 - с другой произошла ссора, в ходе которой у Пилипенко В.В. на почве ссоры и личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 22 января 2011 года в период с 16 до 19 часов Пилипенко В.В., находясь на кухне <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в лицо ФИО8, отчего последний упал на пол.

В это время у Асонова В.А., наблюдавшего за происходящим, являющегося знакомым Пилипенко В.В., из чувства солидарности с Пилипенко В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для его жизни, совместно с Пилипенко, то есть группой лиц.

Пилипенко В.В. и Асонов В.А., действуя умышленно группой лиц, совместно и согласованно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление смерти последнего, нанесли каждый не менее чем по 1 удару ногами, обутыми в зимние ботинки, в область грудной клетки ФИО8.

После чего Асонов, Пилипенко и ФИО8 прошли в зал квартиры по вышеуказанному адресу, где, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Пилипенко, подставив подножку, уронил ФИО8 на пол. После чего Асонов и Пилипенко, действуя умышленно группой лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но, не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление смерти ФИО8, стали наносить множественные удары ногами, обутыми в зимние ботинки, по телу ФИО8, при этом Пилипенко нанес не менее 6 ударов в область расположения жизненно - важных органов – голову ФИО8 и не менее 14 ударов в область туловища, ног и рук ФИО8, Асонов нанес не менее 4 ударов в область расположения жизненно - важных органов – голову ФИО8 и не менее 6 ударов в область туловища, рук и ног ФИО8.

После чего, продолжая реализацию совместного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но, не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, Асонов взял в руки деревянный стул и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее 4 ударов в область грудной клетки ФИО8, отчего стул сломался.

После чего Пилипенко, реализуя совместный с Асоновым преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову ФИО8.

В свою очередь Асонов, реализуя совместный с Пилипенко преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, взял в руки табурет с металлическими ножками и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее 1 удара по руке потерпевшего, от удара крышка табурета отлетела.

После чего Пилипенко В.В., продолжая реализацию совместного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека, действуя умышленно группой лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, взял в руки металлические ножки от табурета, и, используя их в качестве орудия преступления, нанес ими не менее 4 ударов в область грудной клетки и живота ФИО8.

Затем Пилипенко В.В. и Асонов В.А., действуя умышленно группой лиц, совместно и согласованно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая именно этого, но не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление смерти ФИО8, одновременно, каждый нанесли ногами, обутыми в зимние ботинки, не менее 10 ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову ФИО8.

После чего Пилипенко взял в руки алюминиевую вилку и нанес ею один удар в правую ягодицу ФИО8 и не менее 5 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, по туловищу последнего. Асонов также нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, по туловищу ФИО8. Далее Пилипенко, доводя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека до конца, действуя умышленно группой лиц, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая именно этого, но не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти последнего, взял в руки неустановленный в ходе следствия металлический обогреватель весом около 5-6 кг и, используя его в качестве орудия преступления, поднимая его над собой, с силой бросил обогреватель не менее 2 раз в область грудной клетки и живота ФИО8.

В результате совместных и согласованных преступных действий Пилипенко В.В. и Асонова В.А. ФИО8 причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы в теменной области слева, субдуральная гематома в проекции левого полушария теменной области головного мозга (массой 170 гр.). По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

    в лобной области 10 ссадин, в обоих параорбитальных областях 2 гематомы, в скуловой с переходом на щечную 2 ссадины, на правой ушной раковине кровоподтек, на левой ушной раковине кровоподтек, на передней поверхности грудной клетки 4 кровоподтека, на передней брюшной стенке 2 кровоподтека, на тыльной поверхности левой кисти 5 ссадин, на правом предплечье 6 кровоподтеков, на наружном нижнем квадранте правой ягодицы 4 ссадины, на правом бедре 5 ссадин, на правом коленом суставе 7 ссадин, на правой голени ссадина, на левой стопе ссадина (вышеуказанные повреждения давностью до 1 суток на момент смерти). По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применительно к живым лицам.

В результате совместных и согласованных преступных действий Асонова В.А. и Пилипенко В.В. от полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопроводившейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменной области слева, субдуральной гематомой в теменной области левого полушария, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1473 гр., кольцевидной полосой сдавления на миндалинах мозжечка.

После чего, 22 января 2011 года около 19 часов, находясь в квартире № д. по <адрес> РБ, у Пилипенко В.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и в присутствии Асонова В.А. и ФИО3, осознавая, что его действия очевидны, снял с ног ФИО8 зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей и одел на себя. После чего Пилипенко В.В. и Асонов В.А. скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Пилипенко потерпевшей ФИО15 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Асонов В.А. вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично, в остальной части не признал и показал, что, когда ФИО8 на кухне взял в руку нож, он пытался его успокоить, увидев это Пилипенко, резко ударил его, ФИО8 упал и выронил нож, и он пнул его два раза. Затем ФИО8 сказал, что больше такого не будет, и они прошли в зал, стали выпивать. ФИО3 выпила рюмку, ей стало плохо, и она ушла на кухню. Он сидел рядом с ФИО8, и тот ударил его локтями, отчего он упал. Встав, он ударил ФИО8 2 раза кулаком по лицу и пнул его 3 раза по телу. Он после этого прошел в кухню к ФИО3, и оттуда слышал, как ФИО8 кричал и выражался нецензурной бранью. Он взял стул и ударил ФИО8, отчего сиденье стула отлетело. В общей сложности он нанес 8 ударов, в кухне 2 раза ударил, в зале нанес около 6,7 ударов, сначала в область щеки 2 раза, а когда он упал 3 пнул в область живота. Затем стулом с железными ножками ударил его. После этого Пилипенко дал ему обувь, он с разрешения ФИО3 переобулся, Пилипенко его и свои ботинки положил в пакет, простынью они протерли отпечатки пальцев, и эту простынь также закинули в пакет. Пакет с простынью, обувью выкинули в мусорный бак. Он взял с разрешения ФИО3 гитару, которую оставили в теплотрассе. Лично он ФИО3 угрозы не высказывал. Они с Пилипенко не договаривались о хищении имущества.

Подсудимый Пилипенко В.В. вину по ч.4 ст. 111 УК РФ признал, в остальной части не признал и показал, что <данные изъяты>. 22.01.2011г. они с Асоновым поехали в <адрес>, так как хотел найти сестру, но не нашел её. Проходя возле <адрес>, они с Асоновым решили зайти в <адрес>, так как их знакомый говорил, что проживает там. Дверь им открыл ФИО8, и с его разрешения они прошли в кухню. Он спросил, где ФИО7, на что ФИО8 ответил, что его здесь нет. Он в поисках ФИО7 прошелся по квартире и, услышав шум, вернулся на кухню, где увидел, что ФИО8 держит нож, а Асонов не может выйти. Он подскочил и ударил ФИО8, тот упал и выронил нож. Асонов подскочил и 2 раза пнул ФИО8 в грудь. Он, подобрав нож, раз 5 пнул его, и тот сказал, что больше такое не повторится. Он предложил выпить, и они прошли в зал, где на столике стояли пиво и водка. Они выпили по 3 рюмки, и ФИО8 стал материться, он его успокоил, но тот вновь начал нецензурно выражаться и оскорбил его. Тогда он нанес ему удар и начал пинать. ФИО8 успокоился, они вновь стали выпивать, тот опять начал нецензурно выражаться. Он снова стал наносить ему удары кулаками и ногами, Асонов 3 – жды пнул его в грудь. Затем он сходил на кухню, ФИО8 поднялся, они снова начали распивать водку и пиво. ФИО8 вновь стал материться и обзываться. Тогда он скинул его с кровати и начал пинать его по голове и телу, сколько раз не помнит. Когда ФИО8 с разбитой губой поднялся и сел на кровать, он у него и у ФИО3 стал спрашивать, где ФИО7, но те ответили, что не знают. Он пнул ФИО8, скинул с кровати и вновь пнул его. Асонов и ФИО3 остались на кухне, а он в зале вновь стал спрашивать ФИО8 про ФИО7, но ФИО8, выражаясь нецензурно, сказал ему уйти из квартиры. Тогда он начал его бить, но пришел Асонов из кухни и сказал: «Не трогай его, убьешь». Он стал спрашивать про ФИО7 у ФИО3, и, увидев, что та что-то складывает в сумку, спросил: «Есть ли у неё деньги?». Она дала ему 50 с лишним рублей, он сходил в магазин за вином, ФИО8 лежал, был живой, выпить отказался. Выпив кружку вина, он пошел в зал и спросил у лежащего ФИО8 про ФИО7. Но тот ничего не говорил, тогда он стал опять его пинать по телу, ударил один или два раза обогревателем и 3 раза пнул. Потом он на кухне выпил вино с Асоновым и ФИО3, прошел в зал, увидел, что ФИО8 не шевелится, пульса нет. Он взял матрас, одеяло, накрыл его, разорвал простынь на кровати, одну часть взял, другую отдал Асонову, и они начали протирать то, что трогали. Количество нанесенных ударов ФИО8 не помнит, нанес примерно 10 ударов по голове, ногам и рукам, 2 раза обогревателем и 3 раза ножками от табуретки по телу. Перед этим табуреткой по телу ФИО8 1 раз ударил Асонова В.А.. Вилкой ткнул ФИО8, когда он был еще живой. У него с ботинка отлетела подошва, тогда он снял с ФИО8 ботинки и одел их. Взяв у ФИО3 пустой пакет, закинул туда свои старые ботинки и, увидев в тумбочке другие ботинки, отдал их Асонову, который одел их. Обувь Асонова В.А. также закинули в пакет, они все протерли, ФИО3 помыла посуду, вытерла пол. Асонов, увидев гитару, с разрешения ФИО3 взял её, он в пакет закинул простынь, и они, закрыв дверь, пошли в сторону <данные изъяты>. Он ФИО3 сказал, чтобы она не вызывала милицию, она ответила хорошо и на его вопрос сказала, что живет с матерью. Она зашла <данные изъяты> подъезд, после он поднялся на второй этаж, но её там не было. Затем они пошли домой в <адрес>, по дороге он выкинул ключ от квартиры, залезли в теплотрассу, где оставили гитару и нож. Снятые с ФИО8 ботинки и ботинки, которые он нашел в тумбочке, они с разрешения ФИО3 одели на себя. Гитару Асонов взял также с её разрешения. ФИО3 он не угрожал, говорил спокойным тоном и о том, что у него друзей много, он не говорил. Они с Асоновым не договаривались о хищении имущества.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Пилипенко В.В., данные в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Пилипенко В.В. от 25.01.2011г. следует, что, <данные изъяты> (том 2 л.д. 94-100).

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 25.01.2011г. Пилипенко В.В. следует, что 22 января 2011 года около 15 часов они с Асоновым зашли к ФИО8, чтобы найти ФИО7, так как тот ему должен 3000 рублей. <данные изъяты> (том 2 л.д. 106-110).

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 24.01.2011г. Пилипенко В.В. следует, что ранее данные показания подтверждает и показал, что, возвращаясь на кухню, увидев ФИО8 с ножом в руке, рядом Асонова и, подумав, что между ними произошел какой-то конфликт, он ударом кулака в область лица свалил ФИО8 на пол, после чего, подобрав нож, пнул его ногой, обутой в ботинок, один раз по телу и один раз по голове. Асонов также несколько раз пнул ногой, обутой в ботинок по телу ФИО8. ФИО8 встал, и они пошли в зал, где была ФИО3, и там стали распивать водку и пиво. ФИО8 стал им говорить, зачем они пришли, высказываться в их адрес нецензурной бранью. Он уронил ФИО8 на пол, и они с Асоновым стали пинать его, он (Пилипенко) нанес не менее 20 ударов, а Асонов не менее 10 ударов по всем частям тела, при этом он (Пилипенко) пнул не менее 6 раз, а Асонов не менее 4 раз по голове ФИО8. Затем Асонов стульчиком нанес не менее 4 ударов по груди ФИО8. Он за ФИО3 пошел в кухню и, вернувшись, нанес ФИО8 не менее 5 ударов ногой по голове. Асонов из кухни принес табурет с металлическими ножками, ударил им один раз в область груди ФИО8, отчего сиденье табурета отвалилось. Тогда он взял металлические ножки от табурета и нанес не менее 4 ударов в область груди и живота ФИО8. ФИО8 был еще жив, стонал, шевелился, он снял с него ботинки и одел их. В прихожей он нашел еще одну пару ботинок и дал их Асонову, поскольку его ботинки были в крови. После этого он уронил ФИО8 на пол, ударил его ногой в область ребер, обогревателем нанес около 2 ударов в область груди, сходив в магазин и выпив вино, он и Асонов прошли в зал, где пнули ФИО8 по 1 разу по ноге и телу. Когда Асонов наносил удар стульчиком ФИО8, он (Пилипенко) ткнул один раз вилкой в ягодицу ФИО8. Когда он (Пилипенко) бил ФИО8 обогревателем, Асонов также нанес не менее 4 ударов по телу ФИО8. Когда он и Асонов переобувались в ботинки ФИО8, ФИО3 видела, ей угрозы не высказывали, только он сказал, чтобы она не обращалась в милицию, при этом он осознавал, что она испугалась их (том 2 л.д. 136-142).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ были оглашены показания Пилипенко В.В., данные в ходе проверки его показаний на месте во время предварительного расследования, во время которого Пилипенко подтвердил и показал нанесение им и Асоновым ударов кулаком и ногами ФИО8 в кухне, а затем в зале потерпевшему по телу и голове, Асоновым табуретами, а им (Пилипенко) ножками от табурета, затем обогревателем, кроме того, он нанес удар вилкой по ягодице потерпевшего. Удары ими наносились, чтобы избить потерпевшего в присутствии ФИО3. После этого они с Асоновым протерли все, что трогали руками. Переобулись в обувь потерпевшего, свою обувь положили в пакет, также взяли гитару и нож. Свою обувь выбросили в мусорный бак, гитару и нож спрятали в канализационном люке, а ключ от дома он выбросил около общежития на <адрес> (том 2 л.д. 111-118).

После оглашения показаний подсудимого Пилипенко В.В. последний показал, что он на предварительном следствии оговаривал Асонова В.А. в связи с тем, что <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ был оглашен протокол очной ставки между обвиняемыми Пилипенко В.В. и Асоновым В.А., в котором они подтверждали, что знают друг друга с детства, неприязненных отношений между ними нет. При этом Пилипенко пояснил, что, увидев ФИО8 с ножом в руке, он ударил его кулаком по лицу, тот упал. После чего он и Асонов нанесли несколько ударов по телу ФИО8, он также пнул ФИО8 по голове. Затем они прошли в зал, и в ходе распития спиртного ФИО8 нанес удар локтем Асонову, и он (Пилипенко) ударил ФИО8 кулаком по лицу, отчего последний упал. Он (Пилипенко) и Асонов стали наносить удары по различным частям тела, при этом он нанес не менее 6 ударов, а Асонов не менее 4 ударов по голове ФИО8 ногами, обутыми в зимние ботинки. Асонов схватил маленький стульчик и стал наносить им удары по телу ФИО8, отчего стульчик сломался. После этого Асонов нанес один удар табуретом с механическими ножками по груди ФИО8, отчего табурет сломался. Он после этого металлическими ножками от стула нанес несколько ударов по животу и груди ФИО8. Свои показания в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 24.01.2011г. подтверждает полностью. Асонов пояснил, что показания Пилипенко подтверждает, однако ударов по голове ФИО8 он не наносил (том 2 л.д. 141-154).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Пилипенко В.В. и ФИО3, в ходе которого ФИО3 пояснила, что Пилипенко В.В. она увидела 22.01.2011г., когда находилась дома вместе с ФИО8. Когда ФИО8 открыл им дверь, Пилипенко, Асонов прошли на кухню, и она из зала слышала, что они стали спрашивать про ФИО7. Когда ФИО8 ответил, что не знает, где ФИО7, она слышала из зала, как Пилипенко или Асонов сказал: «Что ФИО8 надо пощекотать ножом». Затем все они прошли в зал, где была она и стали употреблять спиртные напитки. Поскольку ФИО8 говорил, что не знает, где ФИО7, между ними началась ссора, и Асонов и Пилипенко стали избивать ФИО8 при ней. Наносили они удары кулаками и ногами по телу и голове ФИО8. Она ушла на кухню, при этом Пилипенко и Асонов периодически заходили на кухню, проверяли, чтобы она не убежала или не сообщила в милицию. Она заглядывала в зал и видела, как Асонов и Пилипенко продолжали избивать ФИО8, после того, как ФИО8 умер, Пилипенко и Асонов сняли с ФИО8 ботинки, Пилипенко одел на себя. Также они в коридоре нашли еще пару ботинок, которые Асонов надел на себя. Пилипенко хотел разбить о голову ФИО8 гитару, однако Асонов забрал её с собой. Не сообщила о случившемся, испугавшись Асонова, Пилипенко, полагая, что они и её могут избить, поскольку она проводили её до дома матери, при этом пригрозили, что, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем, то они её убьют, и эту угрозу на фоне произошедшего она восприняла реально. Обвиняемый Пилипенко В.В. пояснения ФИО3 подтвердил частично, показав, что он и Асонов ей не угрожали убийством, только сказали ей не говорить о происшедшем в милицию (том 2 л.д. 143-148).

Виновность подсудимых Асонова В.А. и Пилипенко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО14 показал, что погибший ФИО8 приходился ему братом, он проживал по адресу: <адрес>1 с сожительницей ФИО3 О произошедшем ему стало известно от сотрудников милиции, которые приехали к нему на следующий день 23 января 2011г. Брат был найден мертвым в доме, впоследствии, узнал, что его нашла бабушка. У брата была шизофрения, в связи с чем он был на пенсии. Пьяный он был спокойным, если к нему не лезть, в трезвом состоянии он был тихим, помогал бабушке. У него была самодельная гитара, когда он после случившегося был в квартире брата, где уже было прибрано.

Потерпевшая ФИО3 показала, что <данные изъяты>. Пришедшие Асонов и Пилипенко, которых она ранее не знала, стали спрашивать про ФИО7, но ФИО8, не знал, где тот находится. Затем они попросились пройти в кухню попить «чефир». Она в это время находилась в зале, но заходила в кухню и слышала, как Пилипенко говорил Асонову: «Дай нож, сейчас пощекочу его, тогда скажет, где ФИО7». Пилипенко прошелся по квартире, чтобы посмотреть, не спрятался ли ФИО7, увидел в зале спрятанные водку и пиво за кроватью, и все прошли в зал, где стали выпивать. Затем мужчины стали ругаться. Далее Асонов и Пилипенко стали налетать на ФИО8, бить его кулаками и ногами по всему телу, и она ушла на кухню. Она заглядывала в зал и видела, что ФИО8 лежал на раскладушке, потом на полу. Все это продолжалось около 2 часов. Асонов караулил её, но часто на некоторое время забегал в зал. ФИО8 сначала кричал: «Помогите», но соседи не вызвали милицию, а у неё не было телефона. Затем ФИО8 захрипел, потом стало тихо. Асонов проверил пульс и сказал, что он умер. С кровати все матрасы, подушки, одеяла были скинуты, разбросаны по полу. Табурет с железными ножками и стульчик были сломаны. Также в зале был обогреватель. Потом Асонов и Пилипенко разорвали простынь и стали стирать отпечатки пальцев, а она, испугавшись их, стала помогать им. Во время избиения ФИО8, когда тот еще был жив, Пилипенко в присутствии неё и Асонова снял с него обувь, которую, впоследствии, одел. Затем Пилипенко из шкафа взял другие зимние ботинки и передал их Асонову, который, хотя и говорил, что они маленькие, одел на себя. Перед выходом они сложили в пакет свои ботинки, ножку от стула в крови, разорванную простынь, также взяли гитару, и на улице Пилипенко сказал, что взял еще нож. Потом они проводили её до дома. При этом пакет с ботинками, разорванной простынью и ножкой от стула выкинули в мусорный бак возле дома по ул. <адрес>. Перед уходом Пилипенко в присутствии Асонова сказал, что, если она пойдет в полицию, ей будет плохо, и она, подумав, что её убьют, как ФИО8, сильно испугалась. Асонов и Пилипенко о хищении имущества при ней не договаривались.

После оглашения очной ставки свидетель ФИО3 пояснила, что конкретно убийством ей не угрожали, говорили, будет очень плохо, и она это восприняла как угрозу убийством.

По ходатайству стороны государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО15, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что осенью 2010 года, точной даты не помнит, она вместе с ФИО8 в магазине «<данные изъяты>» покупали ему зимние ботинки за 3150 рублей (<данные изъяты>). В последние 6-8 лет ФИО8 сожительствовал с ФИО3, они вместе злоупотребляли спиртными напитками. <данные изъяты>. 23 января 2011г. около 15 часов, когда она обнаружила труп ФИО8, труп не осматривала, обстоятельства помнит плохо, так как была в шоке. Ножи, которые были у ФИО8 дома, были старыми, гитару ему кто-то подарил, она была сломана, и он сам её чинил, также его старые зимние ботинки какой-либо ценности не представляют (том 1 л.д. 220-222).

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый Асонов является её сыном. В тот день сын не ночевал дома, приехал на следующий день, вел себя необычно, молчал и постоянно курил, но ничего не рассказывал. Был одет тогда в куртку черную, штаны спортивные, ботинки были не его, старые, с лопнувшей подошвой, говорил, что ему друг дал. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты>.

Виновность подсудимых подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1. Рапорт ДПНО ОВД по <адрес> ФИО11 от 23 января 2011 года о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО8 (том 1 л.д. 29).

2. Протокол осмотра места происшествия от 23 января 2011 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В коридоре указанной квартиры расположены 2 деревянные тумбы, на которых лежат различные предметы одежды. В кухне в ведре с мусором имеются окурки от сигарет, а также пустая упаковка от Tetrapack от вина «Фризантелла». Данная упаковка от вина изымается. Далее в зале слева направо расположены: кровать деревянная с матрасом, на котором сверху имеются множественные пятна, капли, следы крови размерами около 0,1 см х 0,1 см до около 10 см х 8 см. На стене, расположенной над матрасом на расстоянии около 40 см от дверного проема, ведущего в зал, и 60 см от пола имеется пятно бурого цвета размером примерно 3х2 см. На косяке дверного проема, шириной около 15 см, имеется несколько пятен крови, расположенных рядом друг с другом, на площади около 3х1,5 см. Поверхность дверного косяка, окрашенного краской голубого цвета, вокруг обнаруженных пятен обрабатываются специалистом дактилоскопической краской черного цвета. На данной поверхности обнаруживается один след пальца руки, который переносится на дактилопленку светлого цвета. С пятен крови дверного косяка осуществлен смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, который упакован в бумажный пакет. Далее правее за кроватью обнаружен труп ФИО8, прикрытый одеялом. На трупе одеты куртка черного цвета, кофта коричневого цвета с замком-молнией со следами крови, футболка черного цвета, трико черного цвета, трусы в клетку серого цвета с черными полосами. Крутка черного цвета изымается. Лицо трупа обильно испачкано кровью, глаза заплывшие, окаймлены кровоподтеками. Правый глаз окаймлен кровоподтеком темно-синего цвета. Из носа трупа имеются обильные кровяные выделения, губы трупа заплывшие, вокруг губ имеются также кровоподтеки и сгусток крови в левом углу рта. Уши трупа также опухшие. В верхней области живота имеется не менее 6 кровоподтеков синюшно-красного цвета, 5 из которых округлой и 1 полосовидной формы. В области правого бедра имеется 2 кровоподтека округлой формы, бледные по центру, один из которых темно-синюшного цвета, одни синего цвета. Размеры кровоподтеков около 2х2 см. Ниже от них на расстоянии около 6 см имеется кровоподтек размером около 2 х 0,5 см. Кроме того, с левой стороны левого бедра имеется 2 углубления на коже, вытянутые, одно полосовидной, размером 4х5 см розового цвета, одно неправильной формы, размером около 5х2 см бордовой окраски. Также в области правой ягодицы имеется повреждение в виде линии из 4 отверстий размером около 0,1х0,1 см. На трупе вокруг анального отверстия имеются обильные следы запекшейся крови, штаны приспущены. У ног трупа обнаружены обломки пластмассовой емкости в количестве около 7,8 штук. Рядом с трупом под одеялом обнаружена бутылка из-под водки «Глаз-Алмаз». Рядом с трупом обнаружена бутылка из - под пива «Большая кружка». У батареи под окном на полу лежат обломки деревянного стульчика маленького размера в количестве около 3 штук, с которых изъято 10 отпечатков пальцев рук на светлые дактопленки. Чуть правее обломков стульчика у батареи стоит деревянная доска, похожая на часть табурета, доска голубого цвета. Обломки пластмассовой емкости, деревянного стула и часть табурета изымаются, упаковываются в отдельные полиэтиленовые пакеты. На полу у шкафа с одеждой в полиэтиленовый пакет обнаружена и изымается алюминиевая вилка. По правой стене зала возле двух кресел и тумбочки стоит металлический обогреватель. Далее в левом дальнем углу комнаты стоят ковры, рейки, доски, шина, шланги, пылесос. Правее от пылесоса стоит каркас «металлические ножки от табурета», который изымается и упаковывается. С матраса кровати изымается срез ткани с одним из пятен вещества бурого цвета. К протоколу приложены схема, фототаблицы (том 1 л.д. 44-48, 49-52).

3. Протокол осмотра места происшествия от 24 января 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес> РБ, на котором расположена бетонная площадка с мусорными контейнерами в количестве 8 штук. Возле пятого контейнера слева направо с надписью «<адрес>» посреди иного мусора на земле лежит черный пакет. Со слов свидетеля ФИО3 следует, что именно в данном пакете парни, нанесшие телесные повреждения ФИО8, выкинули обувь 2 пары, разорванную простынь и часть сломанного стула. В указанном ФИО3 черном пакете обнаружены 2 пары мужских ботинок черного цвета. Рядом с обнаруженным пакетом лежит разорванная простынь со следами вещества бурого цвета, а также обломок стула белого цвета со следами вещества бурого цвета на нем. ФИО3 указала на вышеперечисленные предметы, как на вынесенные из их квартиры преступниками, которые были изъяты и упакованы (том 1 л.д. 53-55).

4. Протокол осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, согласно которому на участке местности, расположенной за домом шестого микрорайона <адрес> на расстоянии около <данные изъяты> проходит теплотрасса из бетонных плит, высотой около 70 см, шириной около 1 м. На расстоянии около 5 м от края теплотрассы, расположенного напротив угла вышеуказанного дома согласно прилагаемой схеме, между трубой и стеной теплотрассы, расположенной ближе к дому , находится гитара, которая изымается и упаковывается. К протоколу приложены схема и фототаблицы (том 1 л.д. 56-59, 60-64).

5. Протокол осмотра трупа от 24 января 2011 года, согласно которому в морге МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» осмотрен труп ФИО8 На трупе одето <данные изъяты>. Отпечатки пальцев трупа изымаются на дактопленку. На трупе имеются следующие телесные повреждения: в лобной области справа имеется 2 ссадины овальной форм размерами: 2х2,5 см и 2х1 см. В лобной области слева имеется 6 ссадин овальной и округлой формы, размерами от 0,5х05см до 2х-0,5 см. В лобной области посередине имеется 2 ссадины овальной формы и треугольной формы размерами около 2х1,5х2 см и 5х3 см. На спинке носа с переходом на кончик носа ссадина полосовидной формы размером 5х3 см. В обоих параорбитальных областях - 2 гематомы овальной формы размерами около 5х3 см и 6х3 см. В левой скуловой с переходом на щечную имеется 2 прерывистые ссадины размерами около 6х1,5 см и 6х1 см. В правой скуловой области с переходом на щечную имеется 2 ссадины размерами около 6х3 см и 3х1 см. На правой ушной раковине на всем протяжении кровоподтек овальной формы размером около 6х3 см. На левой ушной раковине в верхней трети - кровоподтек размером около 2 х 0,5 см. На передней поверхности грудной клетки справа имеется 3 кровоподтека размерами около 4х4х4 см, 5х3 см, 13х8 см - овальной и треугольной формы. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го ребра имеется кровоподтек овальной формы размером около 7х3 см. На передней брюшной стенке справа - 2 кровоподтека овальной формы выше от пупка на 6 см размерами около 6х2 см и 5х2 см. На тыльной поверхности левой кисти на основных фалангах 2,3,4 пальцев имеется 5 ссадин овальной формы размерами от 0,5х0,3 см до 1х0,5 см. На задней поверхности правого предплечья на всем протяжении - 6 кровоподтеков овальной формы размерами от 2х1 см до 9х3 см. На наружном нижнем квадранте правой ягодицы имеется 4 ссадины округлой формы размером около 0,1 на 0,1 см. На наружной поверхности правого бедра - 4 ссадины подковообразной и полосовидной формы размерами от 2х0,5 до 12х2 см. На задней поверхности средней трети правого бедра - ссадина линейной формы длиной 8 см. На правом коленном суставе - 7 ссадин овальной формы размерами 0,1х0,1 до 2х0,2 см. На внутренней поверхности правой голени в нижней трети - ссадина овальной формы размером 1х0,5 см. На тыльной поверхности левой стопы у основания первого пальца ссадина овальной формы размером 1х0,5 см, на наружной поверхности левой голени в средней трети поверхностная рана размером около 1,5х0,6 см. Длинник раны расположен на 11 и 5 часов условного циферблата. Кожа вокруг заднего прохода красного цвета, вокруг анального отверстия на кожных покровах имеются фекалии коричневого цвета. Иных повреждений на теле трупа не обнаружено. Все кровоподтеки сине-бурого цвета, ссадины красного цвета. Одежда с трупа изымается, упаковывается. Также изъяты два образца крови с трупа на марлевые тампоны. К протоколу приложена фототаблица (том 1 л.д. 65-67, 68).

6. Протокол выемки от 25 января 2011 года, согласно которому у Асонова В.А. изъяты куртка - пуховик черного цвета, перчатки тканевые черного цвета, ботинки черного цвета (том 1 л.д. 72-74).

7. Протокол выемки от 25 января 2011 года, согласно которому у Пилипенко В.В. изъята дубленка черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 78-82).

8. Протокол обыска от 25 января 2011 года, согласно которому в доме по <адрес> обнаружены и изъяты зимние ботинки черного цвета, на подошве и на поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, брюки черного цвета, свитер серо-коричневого цвета, брюки черного цвета, на поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, шапка-ушанка (том 1 л.д. 86-90).

9. Протокол обыска от 25 января 2011 года, согласно которому с кладовки веранды дома № расположенного по <адрес> РБ, обнаружено и изъято трико синего цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 97-101).

10. Протокол осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены куртка черного цвета с подкладом; часть табурета - деревянное сидение от табурета квадратной формы, размерами 34х34 см, на поверхности сидения, окрашенного в голубой цвет, по краям имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь; отрезок ткани бежевого цвета размерами 10х11см с полосками красного, зеленого, желтого, коричневого, черного цветов насквозь пропитан веществом бурого цвета, похожего на кровь; согнутая вилка из металла серого цвета, предположительно из алюминия, на ручке которой имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; марлевый тампон с помаркой вещества бурого цвета, похожего на кровь, обломки деревянного стульчика белого цвета в количестве 5 штук, на одном из которых, состоящем из двух скрепленных между собой деревянных палок, имеются 5 пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь; зимний ботинок черного цвета с отклеенной подошвой, длиной 31 см, шириной в подметочной части 11 см, с задней стороны каблука ботинка имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; зимний ботинок черного цвета с длиной подошвы 30 см, шириной в подметочной части 9,5 см, с отклеенным каблуком; простынь голубого цвета с рисунками цветов с пятнами вещества коричневого и бурого цветов; деревянный обломок от стульчика с трещиной, длиной 26,5 см, шириной 3,3 см, поверхность которого обильно покрыто веществом бурого цвета, похожего на кровь; куртка пуховик черного цвета с капюшоном; пара матерчатых перчаток черного цвета; кожаный зимний правый ботинок черного цвета с длиной подошвы 29 см, шириной 11 см., на которой на расстоянии 10,5 см от носка и 5 см от указания размера ботика имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На правой боковой стороне подошвы на расстоянии 6 см от носка имеется пятно вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь; кожаный зимний левый ботинок черного цвета с длиной подошвы 29 см, шириной 11 см. На правой боковой стороне подошвы на расстоянии 3,5 см имеется пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы, длиной 8 см.; дубленка черного цвета, на передней поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На передней поверхности правого рукава на расстоянии 10 см от нижнего края имеются 5 пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь, задняя поверхность левого рукава обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь; трико синего цвета, на задней поверхности штанины на расстоянии 38 см от нижнего края и 7 см от правого края имеется пятно вещества бурого цвета овальной формы, размером 1,5х3,5 см; зимние ботинки черного цвета с длиной подошвы 30 см, шириной 10 см, боковая поверхность подошв обильно испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь; свитер серо-коричневого цвета; шапка - ушанка коричневого цвета, брюки черного цвета, длинной 95 см, шириной в поясе 36 см, на передней поверхности правой штанины на расстоянии 18 см от верхнего края и 60 см от нижнего края имеется группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь; часть от табурета - четыре, скрепленные между собой металлические ножки черного цвета; гитара шестиструнная в деревянном лакированном корпусе без повреждений (том 1 л.д. 119-124).

11. Заключение экспертизы № 36 от 07 февраля 2011 года, согласно которому

1. Смерть гр. ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменной области слева, субдуральной гематомой в теменной области левого полушария, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1473 гр, кольцевидной полосой сдавления на миндалинах мозжечка.

2. При исследовании трупа гр. ФИО8 были обнаружены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы в теменной области слева, субдуральная гематома в проекции левого полушария теменной области головного мозга (массой 170 гр) образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью до 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; в лобной области 10 ссадин, в обоих параорбитальных областях 2 гематомы, в скуловой с переходом на щечную 2 ссадины, на правой ушной раковине кровоподтек, на левой ушной раковине кровоподтек, на передней поверхности грудной клетки 4 кровоподтека, на передней брюшной стенке 2 кровоподтека, на тыльной поверхности левой кисти 5 ссадин, на правом предплечье 6 кровоподтеков, на наружном нижнем квадранте правой ягодицы 4 ссадины, на правом бедре 5 ссадин, на правом коленом суставе 7 ссадин, на правой голени ссадина, на левой стопе ссадина (вышеуказанные повреждения давностью до 1 суток на момент смерти). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применительно к живым лицам. На наружной поверхности левой голени в средней трети поверхностная рана размерами 1,5x0,6см с подсохшими краями (вышеуказанное повреждение давностью около 15-20 суток). Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, применительно к живым лицам.

3. Давность наступления смерти гр. ФИО8 около 2-3 суток на момент исследования трупа в морге.

4. В область головы было нанесено не менее 1 воздействия твердым тупым предметом, в результате которого образовалась данная черепно-мозговая травма.

5. Между получением телесных повреждений и наступившей смертью мог пройти неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления отека и дислокации головного мозга.

6. Учитывая различную локализацию, множественность повреждений, механизм образования указанных повреждений получение их при падении с высоты собственного роста маловероятно.

7. Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления отека и дислокации головного мозга.

8. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области (том 1 л.д. 131-134).

12. Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 196 от 14 марта 2011 года, согласно которому у Пилипенко <данные изъяты>. В то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пилипенко также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пилипенко не нуждается (том 1 л.д. 162-163).

13. Заключение экспертизы № 72 от 16 февраля 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 относится к <данные изъяты> - группе.

Кровь Асонова В.А., Пилипенко В.В. относится к <данные изъяты>+ группе.

На срезе с матраца, обломке стула, смыве с косяка, сиденье, вилке, изъятых при осмотре места происшествия квартиры по <адрес>; на простыне, ботинке, обломке стула, изъятых при осмотре участка местности между <адрес> и <адрес>; на дубленке Пилипенко В.В., на паре ботинок и куртке-пуховике Асонова В.А.; на ботинке с правой ноги и брюках, изъятых при обыске в доме по <адрес>; на трико, изъятым при обыске <адрес> обнаружена кровь человека А?, М Р-, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО8 (том 1 л.д. 172-176).

14. Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 260 от 14 марта 2011 года, согласно которому Асонов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Асонов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Асонов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Асонов не нуждается (том 1 л.д. 184).

15. Заключение экспертизы № 13 от 27 февраля 2011 года, согласно которому

1. Четыре следа рук, перекопированные на три светлые дактилопленки,размерами 42x35, 42x52, 47x37 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружениятрупа ФИО8 23 января 2011 года по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности.

2. След руки на дактилопленке размером 42x35 мм, изъятый со стены возлевхода в зал, оставлен средним пальцем левой руки гр. ФИО8;

след руки на дактилопленке размером 42x52 мм, изъятый со сломанной табуретки в зале, оставлен большим пальцем правой руки гр. Асонова В.А.;

след руки на дактилопленке размером 42x52 мм, изъятый со сломанной табуретки в зале, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Асонова В.А.;

след руки на дактилопленке размером 47x37 мм, изъятый со сломанной табуретки в зале, оставлен большим пальцем правой руки гр. Асонова В.А.. К экспертизе приложена фототаблица (том 1 л.д. 192-194, 195-196).

Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, а также о доказанности вины подсудимого Пилипенко В.В. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

В основу приговора суд ложит показания подсудимого Пилипенко В.В., данные им на предварительном следствии, которые, хотя уточнялись, по существу последовательны и частично подтверждены им в судебном заседании.

Эти показания подсудимого Пилипенко В.В. добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитника и подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Пилипенко В.В. в стадии предварительного следствия следует, что, увидев в кухне от Асонова в 2 метрах ФИО8 с ножом, который не замахивался и угроз не высказывал, а только говорил, что ФИО7 здесь нет, он, решив побить ФИО8, подскочил к нему и ударил его кулаком правой руки по лицу, отчего тот упал на пол. Забрав у него нож и положив его в голенище своих полуботинок, он и Асонов пнули ФИО8 по телу 2 раза в область груди. ФИО8 поднялся и пошел в зал, за ним прошли он и Асонова В.А., где стали пить литровую бутылку водки и пиво. Когда ФИО8 начал оскорблять их нецензурными словами, он уронил ФИО8, и они начали пинать ФИО8, пнули не менее 10 раз по голове, туловищу каждый из них. Когда ФИО8 стал подниматься, Ассонов ударил ФИО8 два раза табуреткой по спине, отчего табурет развалился. Тогда Асонов принес еще один табурет с металлическими ножками и ударил им ФИО8 по руке, отчего сиденье отломилось. Он взял металлические ножки от табурета и нанес ими около 4 ударов по руке и спине ФИО8. Затем они пнули ФИО8 по голове ногами, обутыми в зимнюю обувь, около 10 раз каждый одновременно. Он из кухни принес вилку и ткнул ФИО8 в ягодицу. Затем он купил вино в магазине, которое они с Асоновым и ФИО3 распили. После этого он и Асонов стали пинать ФИО8 по всем частям тела, пнули раз по 5 каждый. После этого он обогревателем 2 раза ударил ФИО8 в область груди, после чего пнул его 2 раза в лицо левой ногой, все удары они наносили с силой, после чего тот захрипел. Они закидали ФИО8 матрасом и одеялом, поняв, что ФИО8 умер, они протерли все, что трогали руками, он переобулся в обувь ФИО8, Асонов так же переобулся, поскольку вся обувь была в крови. Уходя, забрали с собой обувь в крови, гитару и нож, обувь выбросили в мусорный бак недалеко от площади города. Обувь, в которую он переобулся, также была кровь, так как в этой обуви он тоже пинал ФИО8 (том 2 л.д. 94-100).

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 25.01.2011г. Пилипенко В.В. следует, что 22 января 2011 года около 15 часов они с Асоновым зашли к ФИО8, чтобы найти ФИО22, так как тот ему должен 3000 рублей. Увидев на кухне ФИО8 с ножом, хотя тот угроз не высказывал, подумав, что он хочет ударить Асонова, он подскочил и ударил его кулаком правой руки в лицо, отчего тот упал. Подобрав нож и положив его за голенище полусапожек, он и Асонов по два раза с силой пнули ФИО8 по телу. ФИО8 поднялся и прошел в зал, где они стали распивать спиртное. Когда ФИО8 поднялся со стула, он, уронил его на пол, после чего они с Асоновым пнули ФИО8 по 10 раз, около 5 ударов по туловищу и 5 ударов в голову. Затем Асонов деревянной табуреткой ударил ФИО8 раз 5 по телу, когда табуретка разлетелась, стулом с железными ножками и деревянным сиденьем ударил ФИО8 по телу. Стул сломался, он (Пилипенко) железными ножками от стула ударил ФИО8 4 раза по туловищу и рукам. Затем он и Асонов пнули ФИО8 около 10 раз по туловищу и около 4 раз по голове каждый. Потом он с кухни принес вилку и ударил ею один раз в ягодицу ФИО8. После чего обогревателем ударил ФИО8 2 раза в область груди и живота. Поняв, что ФИО8 умер, они ушли, взяв с собой нож и ботинки, в которых пинали ФИО8. Ботинки выкинули в мусорный бак, гитару и нож спрятали в теплотрассе. Все это время в квартире находилась жена ФИО8ФИО3, уходя, она помыла посуду и протерла вещи от крови и отпечатков, думает, что испугалась их (том 2 л.д. 106-110).

Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 24.01.2011г. Пилипенко В.В. следует, что ранее данные показания подтверждает и показал, что, возвращаясь на кухню, увидев ФИО8 с ножом в руке, рядом Асонова и, подумав, что между ними произошел какой-то конфликт, он ударом кулака в область лица свалил ФИО8 на пол, после чего, подобрав нож, пнул его ногой, обутой в ботинок, один раз по телу и один раз по голове. Асонов также несколько раз пнул ногой, обутой в ботинок по телу ФИО8. ФИО8 встал, и они пошли в зал, где была ФИО3, и там стали распивать водку и пиво. ФИО8 стал им говорить, зачем они пришли, и высказываться в их адрес нецензурной бранью. Он уронил ФИО8 на пол, и они с Асоновым стали пинать его, он (Пилипенко) нанес не менее 20 ударов, а Асонов не менее 10 ударов по всем частям тела, при этом он (Пилипенко) пнул не менее 6 раз, а Асонов не менее 4 раз по голове ФИО8. Затем Асонов стульчиком нанес не менее 4 ударов по груди ФИО8. Он за ФИО3 пошел в кухню и, вернувшись, нанес ФИО8 не менее 5 ударов ногой по голове. Асонов из кухни принес табурет с металлическими ножками, ударил им один раз в область груди ФИО8, отчего сиденье табурета отвалилось. Тогда он взял металлические ножки от табурета и нанес не менее 4 ударов в область груди и живота ФИО8. ФИО8 был еще жив, стонал, шевелился, он снял с него ботинки и одел их. В прихожей он нашел еще одну пару ботинок и дал их Асонову, поскольку его ботинки были в крови. После этого он уронил ФИО8 на пол, ударил его ногой в область ребер, обогревателем нанес около 2 ударов в область груди, сходив в магазин и выпив вино, он и Асонов прошли в зал, где пнули ФИО8 по 1 разу по ноге и телу. Когда Асонов наносил удар стульчиком ФИО8, он (Пилипенко) ткнул один раз вилкой в ягодицу ФИО8. Когда он (Пилипенко) бил ФИО8 обогревателем, Асонов также нанес не менее 4 ударов по телу ФИО8. Когда он и Асонов переобувались в ботинки ФИО8, ФИО3 видела, ей угрозы не высказывали, только он сказал, чтобы она не обращалась в милицию, при этом он осознавал, что она испугалась их (том 2 л.д. 136-142).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ были оглашены показания Пилипенко В.В., данные в ходе проверки его показаний на месте во время предварительного расследования, во время которого Пилипенко подтвердил и показал нанесение им и Асоновым ударов кулаком и ногами ФИО8 в кухне, а затем в зале потерпевшему по телу и голове, Асоновым нанесения ударов табуретами, а им (Пилипенко) ножками от табурета, затем обогревателем, после вилкой по ягодице потерпевшего. Удары ими наносились в присутствии ФИО3 с целью избить потерпевшего. После этого они с Асоновым протерли все, что трогали руками. Переобулись в обувь потерпевшего, свою обувь положили в пакет, также взяли гитару и нож. Свою обувь выбросили в мусорный бак, гитару и нож спрятали в канализационном люке, а ключ от дома он выбросил около общежития на <адрес> (том 2 л.д. 111-118).

Таким образом, из этих пояснений Пилипенко В.В. следует, что им и Асоновым на почве ссоры с целью избить наносились удары потерпевшему ФИО8 в течение продолжительного времени кулаками, ногами, табуретом, стулом, обогревателем и вилкой по различным частям тела, в том числе в область головы, как им, так и Асоновым удары ногами с достаточной силой.

В судебном заседании подсудимый Пилипенко В.В. изменил свои показания, и, не отрицая нанесение побоев потерпевшему им и Асоновым, пояснил, что Асонов удары ФИО8 в область головы не наносил, на предварительном следствии он оговорил его из мести за <данные изъяты>, суд находит несостоятельными и вызванными целью облегчить положение Асонова В.А. из дружеских мотивов.

Эти пояснения Пилипенко В.В. в судебном заседании подтверждены показаниями ФИО3 о совместном избиении Пилипенко В.В. и Асоновым В.А. в течение продолжительного времени ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы об обнаружении трупа потерпевшего с признаками насильственной смерти, которая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в теменной области слева, субдуральной гематомой в теменной области левого полушария, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1473 гр, кольцевидной полосой сдавления на миндалинах мозжечка; протоколами выемок, обысков и осмотров предметов, заключениями экспертиз об обнаружении на одежде, в которые были одеты подсудимые в момент совершения преступления, пятен крови, происхождение которых не исключается от потерпевшего и другими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Асонов В.А., не отрицая нанесение двух ударов кулаком по лицу потерпевшего, ногами, табуретом и стулом по телу ФИО8, пояснил, что другие удары в область головы ФИО8 он не наносил, что суд находит несостоятельными и вызванными целью смягчить свою вину, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Кроме того, заключениями судебно-психиатрических экспертиз, как Пилипенко В.В., так и Асонов В.А. признаны вменяемыми, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для подтверждения виновности подсудимых, действия Асонова В.А., Пилипенко В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия также предъявлено обвинение Пилипенко В.В. и Асонову В.А. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, т.е. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, однако данное обвинение по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Асонова В.А., по ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении обоих подсудимых в судебном заседании не нашло подтверждения.

Из показаний Асонова В.А. следует, что он лично ФИО3 убийством не угрожал, и из пояснений Пилипенко В.В. видно, что они ФИО3 убийством не угрожали, о том, что у него друзей много, не говорил, а просто спокойно предложил ей не обращалась в милицию. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что перед уходом Пилипенко в присутствии Асонова конкретно убийством ей не угрожал, сказал, что, если она пойдет в полицию, ей будет плохо, и она, подумав, что её убьют, как ФИО8, испугалась и восприняла это, как угрозу убийством, что свидетельствует о предположительности её пояснений в стадии предварительного следствия.

Показаниями подсудимых и ФИО3 установлено, что Пилипенко В.В. в присутствии Асонова В.А. и ФИО3 без предварительного сговора с кем-либо снял с потерпевшего ФИО8 ботинки и одел на себя. Затем он из тумбочки достал другие ботинки потерпевшего и передал их Асонову В.А. для того, чтобы тот переобулся. При уходе подсудимые также взяли с собой нож и гитару потерпевшего. Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что зимние ботинки ею и потерпевшим ФИО8 были приобретены осенью 2010г. за <данные изъяты> рублей, а вторые старые ботинки потерпевшего, нож и гитара материальной ценности не представляют.

С учетом изложенного, суд находит подлежащим оправданию Пилипенко В.В. и Асонова В.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ, также Асонова В.А. – по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Действия Пилипенко В.В., открыто похитившего ботинки потерпевшего ФИО8., подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Асонову В.А., Пилипенко В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующие данные о подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асонову В.А., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, посредственно и положительно характеризующие личность подсудимого данные, <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилипенко В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и посредственно характеризующие личность подсудимого данные.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд находит наличие в действиях Асонова В.А., Пилипенко В.В. рецидива преступлений. При этом суд при признании рецидива преступлений Пилипенко В.В. не учитывает судимость от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 420-ФЗ, ст. 10 УК РФ ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ признается преступлением небольшой тяжести.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что в отношении Асонова В.А., Пилипенко В.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Пилипенко В.В., но не нашел к тому оснований.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Пилипенко В.В. по настоящему приговору суд считает нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Асонова В.А. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Асонову В.А., Пилипенко В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Асонова В.А., Пилипенко В.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Пархоменко В.М., Бадмаевой Ц.Б. за оказание юридической помощи подсудимым Асонову В.А., Пилипенко В.В. соответственно, взыскать с указанных подсудимых в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асонова В.А., Пилипенко В.В. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, за отсутствием состава преступления на основании п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, Асонова В.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, за отсутствием состава преступления на основании п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Асонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 4 месяца.

Установить осужденному Асонову В.А. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес> Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Признать Пилипенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 9 (девяти) годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пилипенко В.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить в отношении Пилипенко В.В. наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 53 УК РФ по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко В.В. установлены следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО СП «<данные изъяты>» Республики Бурятия и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом на него возложена обязанность являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания Асонову В.А., Пилипенко В.В. исчислять с 29 декабря 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 24 января 2011 года по 29 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Асонова В.А. и Пилипенко В.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить,

<данные изъяты> ФИО14;

<данные изъяты> возвратить Асонову В.А. и Пилипенко В.В.,

<данные изъяты> возвратить ФИО15;

<данные изъяты> возвратить Асонову В.А.;

<данные изъяты> возвратить Пилипенко В.В., а в случае ненадобности указанным лицам уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Пархоменко В.М., Бадмаевой Ц.Б. за оказание юридической помощи подсудимым Асонову В.А., Пилипенко В.В. соответственно, взыскать с указанных подсудимых в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                              Е.В. Осодоева