приговор от 23.03.2012 г. в отношении Коротова Н.Н.



    уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                      23 марта 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично,

при секретаре Галсанове А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.Н.,

подсудимого Коротова Н.Н.,

защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8964 от 21 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коротова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Коротов Н.Н. обвиняется в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 14 сентября 2011 года Коротов совместно со своей гражданской супругой ФИО4 распивал спиртное дома у своей знакомой ФИО1, проживающей в <адрес>. В тот же день около 23 часов, после распития спиртных напитков, ФИО1 и ФИО4 уснули, а Коротов Н.Н. остался смотреть телевизор. Около 2 часов 15 сентября 2011 года Коротов, находясь в указанной квартире, увидел на тумбочке в коридоре ключ с брелоком сигнализации от автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1 В этот момент у Коротова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя возникший преступный умысел, Коротов, взял с тумбочки ключ с брелоком сигнализации от вышеуказанной автомашины, и вышел во двор дома. Продолжая преступные действия Коротов открыл ключом и сел на водительское сиденье автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 Пользуясь тем, что хозяин данного автомобиля отсутствует и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, осознавая, что незаконно завладевает чужим транспортным средством неправомерно, то есть, не имея каких-либо законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, завел двигатель автомобиля, нажал на педаль газа, чем привел автомобиль в движение. После этого выехал со двора <адрес> и поехал по направлению <адрес>, доведя свой преступный умысел до конца.

Действия Коротова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Коротов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Просил суд не лишать свободы, в настоящее время готов возместить причиненный имущественный ущерб ФИО1.

Защитник – адвокат Первова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Коротову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, готов возместить ущерб, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражала. Гражданский иск поддержала в полном объеме, просила наказать Коротова в соответствии с законом, поскольку мер к заглаживанию своей вины Коротов не предпринимал, ущерб причиненный преступлением не возместил. Ранее Коротов подходил к ней, на его просьбы она неоднократно давала ему отсрочку для возмещения ущерба, однако он, каких-либо мер не предпринимал. Пояснила, что считает, что в случае того, если Коротов останется на свободе, он не понесет никакого наказания.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Коротов Н.Н. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Коротов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Коротова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Коротову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительству, наличие на иждивении <данные изъяты>».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, учитывая степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, то, что преступление совершил в период условного осуждения, а также мнения потерпевшей, исходя из целей восстановления социальной справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Коротову Н.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

В соответствии с вышеизложенным суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное осуждение Коротова по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Коротову суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Коротова Н.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Коротовым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, так как приговором от ДД.ММ.ГГГГ Коротов осужден за совершение тяжкого преступления.

Также, судом в совещательной комнате обсуждал вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Виновное причинение материального ущерба потерпевшей действиями подсудимого Коротова подтверждено. В судебном заседании подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, пояснил, что обязуется возместить причиненный ущерб.

В части возмещения компенсации морального вреда потерпевшей следует отказать, т.к. компенсация морального вреда причиненного угоном транспортного средства без цели хищения, законодательством не предусмотрена. В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется в случаях предусмотренных законом. Гражданское, уголовное и иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного угоном транспортного средства без цели хищения.

Кроме того, адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Коротова Н.Н. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 21 марта 2012 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Коротова Н.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коротова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Коротову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коротова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Коротову Н.Н. исчислять с 23 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января 2012 года по 01 марта 2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Коротова Н.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 33.260 (тридцать три тысячи двести шестьдесят рублей) рублей. В части гражданского иска потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: 1. автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак считать возвращенной законному владельцу ФИО1 согласно ее расписки о получении; 2. пакет из бумаги белого цвета с двумя следами рук - хранить при уголовном деле.

Освободить Коротова Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                        Е.А.Васильев