приговор от 05.06.2012 г. в отношении Хариной Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                      05 июня 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Цыденовой В.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.А., подсудимой Хариной Е.А., защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер, а также потерпевшего ГРИ и его законного представителя ГР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хариной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Бурятия, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харина Е.А. обвиняется в тайном хищении имущества ГРИ с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов Харина Е.А. распивала спиртное с ГРИ во дворе <адрес>. Во время совместного распития спиртного около 20 часов того же дня Харина Е.А. попросила у ГРИ на временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-C 5212 Black», обещая вернуть в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, на что тот дал согласие. Взяв у ГРИ указанный сотовый телефон, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Харина Е.А., проходя мимо магазина «Абак», расположенного по адресу: <адрес>, решила похитить указанный сотовый телефон у ГРИ с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, то есть у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Тут же реализуя возникший умысел, встретив у данного магазина знакомую ЖАР и увидев у той деньги, Харина Е.А. продала ЖАР за 400 рублей принадлежащий ГРИ сотовый телефон марки «Samsung GT-C 5212 Black» по цене 4240 рублей, с прикрепленным к нему ремешком по цене 65 рублей, с находившимися в сотовом телефоне картой памяти «Lexar micro SD 2Gb» стоимостью 490 рублей и сим-картой сотового оператора «УУСС» по цене 100 рублей, на балансе которой было 12 рублей, тем самым осуществила тайное хищение сотового телефона, принадлежащего гр. ГРИ и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный ГРИ преступными действиями Хариной Е.А., составил 4907 рублей, что является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Харина Е.А. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Харина Е.А. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимая пояснила, что в совершенном преступлении раскаивается, с перечнем и стоимостью похищенного согласна, иск признает. Также пояснила, что у нее имеется <данные изъяты>, но его воспитанием и содержанием не занимается, оставила его на попечении своего отца и мачехи.

Потерпевший ГРИ и его законный представитель ГР не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержали и просили взыскать с Хариной Е.А. 4907 рублей в счет возмещения материального ущерба, на строгой мере наказания не настаивают.

Защитник Богданова В.К. и государственный обвинитель Фурсова Н.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

    Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимую данные, и установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Хариной Е.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны, санкция за преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя, потерпевшего и законного представителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Хариной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. При этом наличие малолетнего ребенка не может быть принято во внимание, поскольку подсудимая не участвует в его воспитании.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Хариной Е.А. без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Назначение иных альтернативных видов наказания и дополнительного наказания признано не целесообразным, поскольку Харина не работает, не имеет заработка и иных доходов, мер к восстановлению утерянного паспорта не принимает, по месту жительства фактически не проживает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не усмотрено.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимой, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

Исковые требования потерпевшего ГРИ о взыскании с осужденной Хариной Е.А. материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме – на сумму 4907 рублей.

В связи с условным осуждением мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

    Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Харину Е.А. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и два раза в месяц в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении; заранее уведомлять УИИ об изменении места жительства и временном выезде с постоянного места жительства.

Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Харину освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung GT-C 5212 Black» - оставить за потерпевшим ГРИ

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования ГРИ удовлетворить, взыскать в его пользу с Хариной Е.А. 4907 (четыре тысячи девятьсот семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ         С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_________________________ С.Н. Боброва