приговор от 05.06.2012 г. в отношении Буерачного В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                      05 июня 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Буерачного В.А., адвоката-защитника Цыбикжаповой О.В., представившей удостоверение № 682, ордер № 9175, при секретаре Мункуевой А.Б., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буерачного В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буерачный В.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.01.2012г. Буерачный В.А., зная о том, что на поле, расположенном в <данные изъяты>, произрастает наркотикосодержащее растения конопля, решил совершить незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Буерачный В.А. 05.01.2012г., взяв из дома полимерный мешок, около 03 часов 20 минут пришел на вышеуказанное поле, где в течение 2 часов руками собрал в полимерный мешок сухие <данные изъяты> в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 10938, 4г и около 07 часов принес полимерный мешок с наркотическим средством – марихуаной на территорию <данные изъяты>, где часть наркотического средства – марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 602, 8г отсыпал в металлический таз. Оставшуюся в полимерном мешке часть наркотического средства – марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 10335, 6г закопал в <данные изъяты>, а металлический таз с наркотическим средством – марихуаной в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 602, 8г унес в <данные изъяты>, где незаконно хранил их без цели сбыта.

23.01.2012г. Буерачный В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и, не имея реальной возможности распорядиться незаконно приобретенным, хранимым им без цели сбыта наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере в количестве 10938, 4г, был вынужден выдать его сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Буерачный В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Буерачный В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Буерачный В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Буерачный В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буерачного В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 10938, 4г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буерачным В.А. преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Буерачного В.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Буерачного В.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом материального положения Буерачного В.А. назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку последний неофициально работает и его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 12410г в двух мешках следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Буерачного В.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буерачного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Буерачного В.А. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Буерачного В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 12410г, в двух мешках уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Буерачного В.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева