П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 15 июня 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.А., подсудимого Будаева А.В., защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 598 и ордер № 044261 от 15.06.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: улус Тохой, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Будаев А.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Будаев А.В., придя на поле, расположенное в 1,5 км севернее от улуса <адрес> РБ, действуя с прямым умыслом, в течение двух часов собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Около 22 часов того же дня Будаев А.В. пришел на берег <адрес>, протекающей в улусе <адрес> где с помощью растворителя из собранной конопли получил вещество, которое смешал с табаком. Тем самым Будаев А.В. незаконно без цели сбыта приобрел и изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 15,958333 г, находящееся в смеси весом 38,30 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанное гашишное масло Будаев А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания – до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Будаевым А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Будаев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый пояснил, что он состоит на учете в РНД, поскольку в 2010 году его задержали в состоянии наркотического опьянения и лечили в РНД, наркотической зависимости в настоящее время не испытывает.
Защитник Пархоменко В.М. и государственный обвинитель Фурсова Н.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Будаевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Будаева А.В. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к мнению, что исправление Будаева А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе принудительного лечения от наркомании, поскольку он с 2010 года состоит на учете в РНД с синдромом зависимости от наркотических средств группы каннабиноидов, получал соответствующее лечение, однако, спустя непродолжительное время совершил незаконные действия с наркотиками для собственного употребления.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, учитывая, что у Будаева А.В. отсутствует постоянный источник дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также отсрочки в порядке ст. 82.1 УК РФ, либо изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не установлено.
С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Будаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Будаева А.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении, в месячный срок со дня вынесения приговора явиться к врачу-наркологу для получения курса лечения от наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 37,8 грамм, смывы и срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №72 от 12 мая 2012 года (л.д. 39),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Будаева А.В. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ________________________С.Н. Боброва