ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 13 июня 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Фурсовой Н.Н., подсудимого Гордеева А.А., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 334/12, при секретаре Кузнецовой Г.С., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордеева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гордеев А.А., зная, что на поле в <данные изъяты> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 13 октября 2011 года около 13 часов Гордеев А.А. пришел на поле, расположенное <данные изъяты> где за 30 минут собрал <данные изъяты> в имеющийся при нем пакет из полимерного материала черного цвета, вложенный в аналогичный пакет, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 539,12г, которое около 13 часов 30 минут спрятал под куском шифера в указанной местности. 14.10.2011 года около 13 часов Гордеев А.А. пришел на вышеуказанное поле и забрал из места сокрытия незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 539,12г, и принес домой к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО8, около 18 часов того же дня Гордеев А.А. <данные изъяты>, приготовив приспособление для незаконного приобретения наркотического средства, <данные изъяты>, и в этот момент он был застигнут инспектором уголовно-исполнительной инспекции <адрес> ФИО4 Таким образом, Гордеев А.А. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 539, 12г, в особо крупном размере.
14 октября 2011 года с 18 часов до 18 часов 35 минут в ходе осмотра квартиры ФИО8 был изъят сотрудниками полиции пакет из полимерного материала черного цвета с незаконно приобретенным и хранимым Гордеевым А.А. без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 539, 12 г.
В судебном заседании подсудимый Гордеев А.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.ст. 256, 271, 276 УПК РФ были оглашены показания Гордеева А.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 13 октября 2011 года, вспомнив, что в <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил сходить и собрать коноплю для личного употребления, так как <данные изъяты>. Взяв из дома два пакета черного цвета, он около 13 часов пришел на вышеуказанное поле и примерно за 30 минут собрал <данные изъяты>, которые положил в пакет. При этом он <данные изъяты>. Пакет с коноплей спрятал под куском шифера там же на поле, решив придти за ним позже и перетрясти коноплю. 14.10.2011 года около 13 часов он пришел на то же поле и, забрав пакет с собранной коноплей, пошел обратно в <адрес>. Так как дома были родители, он около 18 часов пошел к своему другу ФИО8, который проживает в <адрес>. Перед этим около одного из баков взял миску и кусок ткани розового цвета. Когда ФИО8 пошел к входным дверям, он прошел на кухню, где <данные изъяты>. В это время на кухню зашла женщина, позднее он понял, что это была инспектор уголовно-исполнительной инспекции, позади нее стоял ФИО8. Он миску и пакет с содержимым положил под раковину. После этого приехали сотрудники полиции, среди которых была следователь, а вместе с ней - двое понятых. Следователь <данные изъяты>, что необходимо провести осмотр места происшествия, а также разъяснила его права и права понятых. В ходе осмотра квартиры ФИО8 в кухне под раковиной-мойкой был обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>» с травянистой массой с запахом конопли. Пакеты с содержимым, миска эмалированная с напылением зеленого цвета с запахом конопли, кусок материи были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Он <данные изъяты>, что конопля принадлежит ему, и что он собрал ее для личного употребления в местности, где <данные изъяты>. После чего они проследовали в отдел, где в одном из кабинетов был произведен его личный досмотр, в ходе которого с ладоней обеих его рук на марлевые тампоны были изъяты смывы, также у него были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Во время проведения психиатрической экспертизы он, будучи сильно взволнованным, пояснил, что взял траву у друга и покурил с ним вместе, а сотрудники полиции их задержали на улице (л.д.97-100).
Свидетель ФИО5 показала, что <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.ст. 256, 271, 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в связи с неявкой с согласия сторон.
Свидетель ФИО4 показала, что работает инспектором вуголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>. В ее обязанности входит постановка на учет лиц, условно осужденных к лишению свободы, и их проверка.Согласно плану проверки ФИО8 она 14 октября 2011 года около 17 часов 45 минут пришла к нему по адресу: <адрес>, двери ей открыл ФИО8. Она с его разрешения прошла в зал для заполнения документов по проверке и в этот момент, услышав какой-то шум на кухне и узнав от ФИО8, что там его друг, пошла туда. Войдя на кухню, она увидела мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО1, который, <данные изъяты>, от травянистой массы исходил запах конопли. Об этом она сообщила в ОМВД РФ по <адрес>. Гордеев при виде ее стал прятать пакет, кусок ткани и миску под раковину. Ожидая следственно-оперативную группу, она выяснила, что Гордеев <данные изъяты>. Около 18 часов 00 минут в квартиру ФИО8 прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой были следователь Матвиевская, специалист и оперуполномоченный. Перед проведением осмотра следователь приняла заявление от ФИО8 о том, что он не возражает против проведения осмотра его квартиры. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым следователь разъяснила их права во время проведения осмотра. Гордееву это разъяснялось <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия в кухне под раковиной мойкой были обнаружены пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>» с травянистой массой с запахом конопли, миска эмалированная с напылением зеленого цвета с запахом конопли, кусок материи, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Гордеев <данные изъяты>, что пакет с коноплей, кусок ткани и миска принадлежат ему, и что он собрал коноплю в <данные изъяты> для личного употребления (л.д. 52-54).
Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 14 октября 2011 года около 18 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Вместе с сотрудниками полиции они прошли в одну из квартир, расположенную по адресу: <адрес>. Среди сотрудников полиции были следователь, специалист. Двери им открыл хозяин квартиры ФИО8 Там же находилась еще одна женщина, позже узнали, что она - инспектор уголовно-исполнительной инспекции. В кухне указанной квартиры находился мужчина, позднее представившийся Гордеевым А.А., который был <данные изъяты>, <данные изъяты>. Следователь им разъяснила права, Гордееву его права <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия в кухне под мойкой были обнаружены пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>» с травянистой массой с запахом конопли, под пакетами миска эмалированная с напылением зеленого цвета с запахом конопли, кусок материи, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Гордеев <данные изъяты>, что конопля принадлежит ему, и что он собрал ее для личного употребления в местности, где <данные изъяты>. Затем в отделе полиции при личном досмотре Гордеева у него с ладоней обеих рук на марлевые тампоны были изъяты смывы, срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (л.д. 58-60, 61-63).
Свидетель ФИО8 показал, что проживает один по адресу: <адрес>. У него есть <данные изъяты> друг Гордеева А.А., <данные изъяты>.
14 октября 2011 года около 18 часов к нему домой пришел ФИО11, он пригласил его на кухню. В это время постучали в двери, и он пошел открывать. Открыв двери, он увидел инспектора уголовно-исполнительной инспекции, которая приходит проверять его, как лицо, подлежащее административному надзору. Они с инспектором прошли в зал и стали беседовать. В этот момент Гордеев А. зашумел на кухне.Инспектор спросила, кто у него еще в квартире, и он сказал, что - это егодруг. Они с инспектором прошли на кухню и увидели, чтоГордеев, развернув пакеты черного цвета, внутри которых имелась травянистая масса с запахом дикорастущей конопли, и <данные изъяты>. Инспектор, заметив это, позвонила в полицию. О том, что Гордеев принес коноплю, он не знал, в руках у него был пакет, но он не спрашивал, что в этом пакете. Через некоторое время прибыла следственно - оперативная группа, с ними былидвое понятых. Перед проведением осмотра места происшествия следователь разъяснилаему, понятым, Гордееву их права. В ходе осмотра квартиры в кухне под мойкой были обнаружены пакет черного цвета, внутри которого находился пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>» с травянистой массой с запахом конопли, под пакетами миска эмалированная с напылением зеленого цвета с запахом конопли, кусок материи, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Гордеев <данные изъяты>, что конопля принадлежит ему, и собрал он ее для личного употребления в местности, где расположена скважина. Также ему известно, что в отношении Гордеева был произведен личный досмотр, в ходе которого у него с ладоней рук были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин (л.д.55-57).
Виновность подсудимого Гордеева А.А. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:
рапорт от 14.10.2011г., согласно которому поступило телефонное сообщение инспектора УИИ № ФИО4 о том, что по адресу: <адрес> при проверке условно-осужденного в квартире обнаружено наркотическое вещество (л.д.12);
протокол осмотра места происшествия от 14.10.2011г., согласно которому в ходе осмотра <адрес> на кухне под мойкой обнаружены и изъяты: пакеты из полимерного материала черного цвета, один с надписью «<данные изъяты>», внутри которых имеется травянистая масса с запахом конопли; под пакетами эмалированная миска белого цвета с напылением зеленого цвета с запахом конопли; фрагмент тканирозового цвета со следами загрязнений. К протоколу прилагается фототаблица (л.д.14-15, 16-17);
протокол личного досмотра Гордеева А.А. от 14.10.2011г., согласно которому в ходе личного досмотра у Гордеева А.А. с ладоней обеих рук изъяты на марлевые тампоны смывы, срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, Гордеева и сотрудника полиции (л.д.18);
протокол выемки от 02.01.2012г., согласно которому в кабинете № ОМВД РФ по <адрес> изъяты: пакеты с травянистой массой с запахом конопли, с эмалированной миской белого цвета, кусок материи розового цвета, в ходе осмотра места происшествия 14.10.2011г., пакеты со смывами, срезами, изъятыми у Гордеева А.А. 14.10.2011г. (л.д.32-34);
протокол осмотра предметов от 02.01.2012г., согласно которому осмотрены: пакеты с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, состоящего из верхушечных частей растения конопля, сухое на ощупь, с характерным запахом для растения конопля; с эмалированной миской белого цвета с черной отбортовкой с загрязнениями в виде пятен зеленовато-коричневого цвета, с куском материи розового цвета с загрязнениями желтовато-коричневого цвета; с двумя марлевыми тампонами с загрязнениями темно-серого цвета; со срезами ногтевых пластин с загрязнениями серого цвета. По окончании осмотра указанные предметы упакованы, опечатаны, скреплены подписями (л.д.35-36);
заключение экспертизы № 1995 от 16.11.2011г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 586 г. Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса, составляет 539, 12. На поверхности двух фрагментов марли - смывах с ладоней рук Гордеева А.А., срезах ногтевых пластин Гордеева А.А., эмалированной миски, фрагмента ткани обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало марихуаны, гашиша, гашишного масла, в следовом количестве (л.д.27-29);
заключение экспертизы № 6 от 01.02.2012г., согласно которомувещество растительного происхождения, массой 580г, изъятое в ходе осмотра места происшествия и принадлежащее Гордееву А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса, составляет 533,6г. На поверхности двух фрагментов марли - смывах с ладоней рук Гордеева А.А., срезах ногтевых пластин Гордеева А.А., эмалированной миски, фрагмента ткани обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол -действующее начало марихуаны, гашиша, гашишного масла, в следовом количестве (л.д.41-43);
протокол дополнительного осмотра места происшествия от 20.01.2012г., согласно которому в ходе осмотра участка местности в 3 км к востоку от <адрес> установлено, что на данном участке местности произрастает дикорастущая конопля (л.д.89-90);
заключение судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <данные изъяты> (л.д. 49-50).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гордеева А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказана.
При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется показаниями подсудимого Гордеева А.А., свидетелей, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.
Судом установлено, что подсудимый, свидетели дают стабильные и последовательные показания. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.
Согласно заключению экспертизы № 6 от 01.02.2012г. вещество растительного происхождения, массой 580г, изъятое в ходе осмотра места происшествия и принадлежащее Гордееву А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного веса, составляет 533,6г.
Наркотическое средство – марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 539, 12 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Суд квалифицирует действия Гордеева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно вид и количество наркотического средства, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, <данные изъяты>, положительную характеристику.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеева А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст. 62, 64, 68 УК РФ и освобождения Гордеева А.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется в виду материального положения Гордеева А.А.
Меру пресечения Гордееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Бадмаевой Ц.Б. за оказание юридической помощи Гордееву А.А. в суде, в ходе предварительного расследования с учетом его имущественного положения следует оплатить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Гордеева А.А. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Гордеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Бадмаевой Ц.Б. за оказание юридической помощи Гордееву А.А. в суде, в ходе предварительного расследования, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева