приговор от 15.06.2012 г. в отношении Музыченко И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                  15 июня 2012 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Фурсовой Н.А., подсудимого Музыченко И.В., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер, а также потерпевшей ГОР,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Музыченко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Хакасия, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по месту работы в кафе «<данные изъяты>» ИП Е., работающего там помощником администратора, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Улан-Удэнским гарнизонным судом РБ по ч.4 ст. 337, ч.3 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Улан-Удэнского гарнизонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кабанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музыченко И.В. обвиняется в тайном хищении имущества ГОР, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Музыченко И.В., находясь в кухне квартиры знакомых ГОР и ТЕР. по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, и увидев золотое кольцо, принадлежащее ГОР, решил его тайно похитить для последующей реализации и выручки денежных средств.

Тут же реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что ГОР и ТЕР. находятся в другой комнате, и никто за его преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил золотое кольцо ГОР стоимостью 5510 рублей.

С похищенным кольцом Музыченко И.В. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ГОР значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Музыченко И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Музыченко И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, вину полностью признает и раскаивается, иск признает и обязуется возместить ущерб, так как трудоустроен в кафе помощником администратора, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, после развода вынужден временно проживать по месту работы.

    Потерпевшая ГОР не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования на сумму 5510 рублей поддерживает, настаивает на условном осуждении Музыченко, характеризует его положительно.

Защитник Бадмаева Ц.Б. и государственный обвинитель Фурсова Н.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Музыченко И.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшей, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Музыченко И.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений, что влечет назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах, установленных ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, либо для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усмотрено.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины подсудимым и его раскаяние, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, настаивающей на снисхождении, положительную характеристику, а также наличие работы, суд приходит к убеждению, что исправление Музыченко возможно без изоляции от общества, то есть при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным, поскольку Музыченко И.В. временно проживает по месту работы.

    Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

Исковые требования потерпевшей ГОР о взыскании с осужденного Музыченко И.В. материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме – в размере 5510 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Музыченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Музыченко И.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также уведомлять УИИ об изменении места жительства (пребывания) и места работы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Музыченко И.В. освободить от их уплаты.

Исковые требования ГОР удовлетворить, взыскать в ее пользу с Музыченко И.В. 5510 (пять тысяч пятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва