приговор от 14.06.2012 г. в отношении Халикова С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                        14 июня 2012 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Фурсовой Н.Н.,

подсудимого Халикова С.С.,

    защитника – адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 267,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Халикова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

Подсудимый Халиков С.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 15 апреля 2012 года около 14 часов Халиков С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил пойти в лес в местность «***» *** района Республики Бурятия, чтобы затянуть петли, которые ставил на зайцев. Около 14 часов 25 минут Халиков С.С. проходя мимо свалки, расположенной примерно в *** м. в северо-западном направлении от с. *** *** района Республики Бурятия, увидел произрастающие сухие кусты дикорастущей конопли, и решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство -марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления путем курения.

Реализуя умысел, в тот же день, то есть 15 апреля 2012 года около 14 часов 25 минут Халиков С.С., находясь в районе свалки, расположенной примерно в *** м. в северо-западном направлении от с. *** *** района Республики Бурятия, вырвал куст дикорастущей конопли с корнем, с которого собрал сухие *** части и *** дикорастущей конопли, и завернул в бумажный сверток из газеты, получив наркотическое средство во владение.

Таким образом, Халиков С.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 8,272 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, то есть 15 апреля 2012 года около 15 часов 20 минут Халиков С.С. в лесном массиве в местности «***» *** района Республики Бурятия был задержан сотрудниками полиции отдела МВД РФ по *** району. В тот же день, то есть, 15 апреля 2012 года около 17 часов 05 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Халикова С.С. обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 8,272 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Органом дознания действия Халикова С.С. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халиков С.С. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халиков С.С. вину по ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Больным наркоманией себя не считает, зависимости от наркотических средств не имеет, употребляет наркотические средства, когда его угощают. Последний раз употребил, когда его задержали, т.е. 3 недели назад.

Государственный обвинитель Фурсова Н.Н. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Халиков С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

Действия Халикова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Халикову С.С. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Халиков С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача - нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией МО СП «***» характеризуется положительно, имеет намерение трудоустроиться сантехником, помогает бывшей супруге в воспитании своего ребенка. Принимая во внимание количество наркотического средства – 1куст конопли, данные из характеристики участкового уполномоченного о том, что Халиков С.С. правильно реагирует на замечания, после освобождения из мест лишения свободы зарекомендовал себя положительно по месту жительства, освободился 2 года назад и нарушений общественного порядка не допускал, работал до апреля 2012 года в ИП «***», т.е. до административного отпуска, в его действиях не опасный или особо опасный рецидив, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности исправления Халикова С.С. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, учитывая возраст Халикова С.С., его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей:    своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного ( уголовно-исполнительной инспекции), периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, обратиться за консультацией к врачу - наркологу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Основания для изменения категории преступления отсутствуют, поскольку Халиков С.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется, так как нет данных о том, что Халиков С.С. признан больным наркоманией, подсудимый себя больным наркоманией не считает, на учете у врача- нарколога не состоит.

Меру пресечения Халикову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в связи с направлением в места лишения свободы.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: смывы с обеих рук Халикова С.С., срезы ногтевых пластин, срез левого кармана брюк зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по *** району РБ по квитанции № 71, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (л.д. 44).

    Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Халикова С.С. в течение 1 рабочего дня - 14 июня 2012 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

Признать Халикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. ) и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Халикова С.С. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, обратиться за консультацией к врачу - наркологу.

Меру пресечения Халикову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - смывы с обеих рук Халикова С.С., срезы ногтевых пластин, срез левого кармана брюк зеленого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Освободить Халикова С.С. от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                  Н.Н.Дубданова.