приговор от 18.06.2012 г. в отношении Бурдуковского Д.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                       18 июня 2012 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Бурдуковского Д.С., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурдуковского Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдуковский Д.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Бурдуковского Д.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере из конопли, произрастающей на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в семи километрах северо-восточнее <адрес> РБ.

Реализуя возникший умысел, Бурдуковский Д.С. в тот же день около 16 часов добрался на поле в местности «<данные изъяты>», где до 18 часов 00 минут того же дня собрал в пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 1021,5 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бурдуковским Д.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Бурдуковский Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый пояснил, что ранее употреблял гашиш раз в неделю, после задержания прекратил его употреблять, наркотической зависимости не испытывает, чистосердечно раскаивается, намерен трудоустроиться, неофициально подрабатывает на строительстве частного дома.

    Защитник Яковлева В.Я. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бурдуковским Д.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Бурдуковского Д.С. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную социально-бытовую характеристику.

    Отягчающих обстоятельств не установлено, поскольку судимость за преступления небольшой тяжести не влечет признание рецидива.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление Бурдуковского Д.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе обязанности обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу наркомании, поскольку он ранее в 2010 году был судим за аналогичное преступление и спустя непродолжительное время вновь совершил незаконные действия с наркотическими средствами для личного употребления; сам пояснял, что употреблял гашиш раз в неделю.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, учитывая, что у Бурдуковского Д.С. отсутствует постоянный источник дохода.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1, 15 ч.6 УК РФ не установлено.

    С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бурдуковского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бурдуковского Д.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении, в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства; а также в течение месяца со дня вынесения приговора обратиться к врачу-наркологу для консультации по поводу наркомании, в случае подтверждения диагноза о наличии синдрома зависимости от наркотических средств сообщить в УИИ незамедлительно для решения вопроса о принудительном лечении от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1125 грамм и упаковку, сданную в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по квитанции №102 от 27 февраля 2012 года (л.д. 42),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бурдуковского Д.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________С.Н. Боброва