П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 18 июня 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Шарапова Б.Б., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарапова Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего отделочником у ИП Б, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарапов Б.Б. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Шарапов Б.Б., проезжая поле, расположенное примерно в 8 км к востоку от <адрес> Республики Бурятия, и увидев, что там произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство гашиш для личного употребления.
Тут же реализуя свой умысел, Шарапов Б.Б. примерно за 20 минут собрал в пакет сухие верхушечные части и листья конопли, затем за 30 минут их перетер, запарил и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 8,39 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Шарапов Б.Б. указанный гашиш разломил на два куска, затем один кусок в количестве 4,43 г незаконно без цели сбыта хранил при себе до своего задержания сотрудниками полиции, то есть до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, второй кусок в количестве 3,96 г – незаконно без цели сбыта хранил до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме в <адрес> РБ, пока он не был обнаружен и изъят при обыске.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шараповым Б.Б. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шарапов Б.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый пояснил, что ранее гашиш не употреблял, наркотической зависимости не испытывает, чистосердечно раскаивается, работает отделочником у ИП, заработная плата составляет 10 000 рублей, также дополнительно подрабатывает, имеет совокупный доход около 15-20 тысяч рублей в месяц; разведен, но материально помогает своим детям, так как <данные изъяты>; кроме того, он ухаживает за своим братом – <данные изъяты>. Просит назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Шараповым Б.Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Шарапова Б.Б. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сына-студента ВУЗа, брата-инвалида 2 группы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное местожительство и работу, суд приходит к мнению, что исправление Шарапова Б.Б. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется, исходя из тяжести совершенного преступления, а также материального благополучия подсудимого и наличия иждивенцев. С учетом тех же обстоятельств и размера заработка суд полагает целесообразным предоставить рассрочку выплаты штрафа.
Назначение альтернативных видов наказания признано судом нецелесообразным.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82.1, 15 ч.6 УК РФ не установлено.
С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарапова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ штраф подлежит выплате с рассрочкой на 2 месяца равными частями – по 4000 рублей в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 4,23 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин и карманов, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции №12 от 17 января 2012 года (л.д. 49),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _______________________С.Н. Боброва