П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 18 июня 2012 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Торгашина Л.В., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торгашина Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> (Якутия) <адрес>49, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, пенсионера по инвалидности, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торгашин Л.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных в конце сентября и в начале ноября 2011 года при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2011 года, точное число следствием не установлено, около 17 часов у Торгашина Л.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Торгашин Л.В. в тот же день около 18 часов пришел на поле в местности "<данные изъяты>" расположенной в трех километрах севернее <адрес> РБ, где до 21 часа того же дня собрал в два мешка верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 9468,8 граммов.
Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Торгашин Л.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с конца сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ частично перетрясал его и выкуривал со смесью табака, а остаток марихуаны в количестве при пересчете на постоянную массу 9468,8 граммов незаконно хранил без цели сбыта в заброшенной бане возле своего двора до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято.
В начале ноября 2011 года, точное число следствием не установлено, около 16 часов у Торгашина Л.В. вновь возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Торгашин Л.В. в тот же день около 17 часов пришел на поле в местности "<данные изъяты>", расположенной в трех километрах севернее <адрес> Республики Бурятия, где до 19 часов собрал в мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 3396,8 граммов.
Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Торгашин Л.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ частично перетрясал его и выкуривал со смесью табака.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Торгашин Л.В., находясь у себя дома, частично перетряс коноплю и получил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,436 граммов, часть которого выкурил со смесью табака, а остаток гашиша в количестве 0,436 граммов и остаток наркотического средства в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 3396,8 граммов незаконно без цели сбыта хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, пока они не были изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Торгашиным Л.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Торгашин Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поскольку с обвинением полностью согласен, последствия ему разъяснены и понятны. Кроме того, подсудимый пояснил, что изредка употреблял наркотики, наркотической зависимости не испытывает, чистосердечно раскаивается, участвовал в <данные изъяты>; <данные изъяты>.
Защитник Бадмаева Ц.Б. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Торгашиным Л.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Торгашина Л.В. по каждому эпизоду в отдельности квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по прежнему месту жительства, участие в боевых действиях в Афганистане, за что имеет награду, инвалидность.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, суд приходит к мнению, что исправление Торгашина Л.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, учитывая, что у Торгашина Л.В., кроме пенсии, иных источников дохода не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1, 15 ч.6 УК РФ не установлено.
С вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торгашина Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от конца сентября 2011 года) – ТРИ года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от начала ноября 2011 года) – ТРИ года лишения свободы без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Торгашина Л.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежеквартально в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении, в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства или пребывания.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана (каннабис) массой 10740, 3850 и упаковки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по квитанции №158 и №159 от 02 апреля 2012 года (л.д. 50, 64),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Торгашина Л.В. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва